Заряжаем на успех: 8 фраз, которые часто говорят уверенные в себе люди
Фото

Midjourney | theGirl

Казаться уверенной в себе и быть ей — разные вещи. Чтобы перестать играть роль, которая тебе может сложно даваться, и действительно стать такой, какой хочется, включай силу самоубеждения и усиливай свою речь следующими словами.

«Да»

Да, вот так просто. Впрочем, так может показаться только на первый взгляд. Порой принимать ситуацию и говорить жизни «да» невероятно тяжело — но без этого не получится брать нужный опыт и двигаться дальше. Вспоминай легендарный фильм с Джимом Керри «Всегда говори «да» и рвись вперед с помощью этого великого слова.

Заряжаем на успех: 8 фраз, которые часто говорят уверенные в себе люди
Фото

Midjourney | theGirl

«Нет»

«Нет» — не про отказ от возможностей и предложений. Это — твое волшебное заклинание, позволяющее в нужный момент отстоять собственную позицию и пойти своим путем, когда будет необходимо. Чаще всего не умеют отказывать люди, которых подавляли в детстве и заставляли быть послушными. Умея вовремя сказать это слово, ты будешь защищать себя и укреплять внутренние силы.

«Я не знаю»

Это только на экзамене такой ответ приведет к неминуемой двойке. В реальной жизни человек, признающий, что он чего-то не знает и в чем-то не разбирается, таким образом, становится открытым для новой полезной информации и расширяет свои границы. Он становится интересным собеседником, умея внимательно слушать и обогащать свои знания — вместо того, чтобы играть роль всезнайки или зануды, которых никто не любит.

Заряжаем на успех: 8 фраз, которые часто говорят уверенные в себе люди
Фото

Midjourney | theGirl

«Я была не права»

Умение признать свои ошибки в современном мире, где каждый старается покачать права, дорогого стоит. Извиниться значит взять на себя ответственность за свои слова или поступки — и, тем самым, проявить себя как взрослый человек, наделенный для этого внутренней силой. А те, кто считают, что признание свои ошибки — признак слабости, до истинного понимания просто не доросли.

«Спасибо»

По-настоящему уверенные в себе люди — вовсе не горделивые одиночки. Напротив, они понимают, что самый ценный ресурс — это люди и их время. А потому не ленятся лишний раз благодарить их за содействие и помощь. Как правило, такое поведение сполна окупается прекрасным отношением к человеку, которому не сложно сказать «спасибо».

Заряжаем на успех: 8 фраз, которые часто говорят уверенные в себе люди
Фото

Midjourney | theGirl

«Мне есть что сказать»

Загляни внутрь себя: если тебе не страшно выразить собственное мнение, (особенно если оно отличается от мнения большинства), значит, ты уже накопила достаточное количество уверенности в себе. И наверняка понимаешь: суть не в том, чтобы лезть на рожон и разжигать конфликт — а в отстаивании своей позиции вместо того, чтобы соответствовать ожиданиям других. Отсутствие страха перед осуждением — и есть признак уверенности в себе.

«Я хочу»

Забавно, но подавляющее большинство людей на самом деле не знают своих истинных потребностей. Деньги, одежда, дорогие машины, миллионы подписчиков — за всей социальной мишурой скрывается непонимание того, кто ты есть на самом деле, а значит, отсутствие истинных желаний, от которых загораются глаза и появляется мотивация. Человек, твердо стоящий на ногах, разобрался с собой и четко знает, что сделает его спокойным и счастливым. И идет к своей цели.

Заряжаем на успех: 8 фраз, которые часто говорят уверенные в себе люди
Фото

Midjourney | theGirl

«Зачем мне дана эта ситуация?»

Представь, что с тобой случилось что-то непредвиденное и не очень приятное. Как ты начнешь рассуждать? Будешь обвинять во всем внешние обстоятельства и жаловаться на жизнь — или прикинешь, какие полезные выводы можно сделать из сложившейся ситуации? Сильные люди выберут второй вариант. Находя в случившемся что-то хорошее, они обогащаются ценным для себя опытом и идут дальше, еще более уверенные в себе.


Эксперт: Светлана Шерстина, психолог, гештальт-терапевт, ведущая онлайн-курса «Я так хочу!»
Источник: Marie Claire