Готова к новой теме? Сегодня поговорим о imperativo. 

Imperativo — это повелительное наклонение. Оно делится на 2 типа: afirmativo (утвердительное) и negativo (отрицательное). И в каждом есть правильные глаголы и неправильные. Звучит внушительно, не так ли? Но если ты хорошо выучила presente de indicativo (перечитай урок на эту тему), то повелительное наклонение дастся в разы легче. 

В сегодняшнем уроке рассмотрим только imperativo afirmativo regular.

Глаголы на -ar. Схема образования такая: в неформальном обращении (то есть «ты», «вы») гласная в окончании будет совпадать с гласной в инфинитиве, а в формальном обращении (то есть «Вы») и nosotros гласная будет меняться на «противоположную» — в данной группе это -e. Смотри:

Зажигательный испанский: урок 25 — изучаем повелительное наклонение Imperativo

Обрати внимание: во всех формах, кроме vosotros, ударение будет падать на предпоследний слов, а в форме vosotros оно будет падать на последний. И кстати, эта форма — по сути, инфинитив, где -r заменили на -d. 

Глаголы на -er и -ir. Схема ровно такая же, только наоборот: для формального обращения -e и -i меняются на -a.

Зажигательный испанский: урок 25 — изучаем повелительное наклонение Imperativo

В форме vosotros для глаголов на -ir будет такая же гласная, как и в инфинитиве. Таким образом, только форма vosotros будет отличаться у всех трёх типов спряжений.

Зажигательный испанский: урок 25 — изучаем повелительное наклонение Imperativo

Обрати внимание на то, что если глагол возвратный или после него дополнение, то это местоимение пишется после глагола слитно. Особая история с возвратными глаголами в форме vosotros: там будет добавляться окончание -aos, -eos или -íos в зависимости от спряжения.

  • Sentaos, por favor, y escuchadme. — Сядьте, пожалуйста, и послушайте меня.

  • Vengo a terminar mi curso, fíjate. — Я приехал закончить курс, прикинь.

  • Carla, escúchame, Carla. — Карла, послушай меня, Карла.

  • Toma. — На, держи.

  • Lárgate antes de que te vea mamá. — Уйди до того, как тебя увидит мама.

  • Habla con Ánder ya. — Поговори с Андером срочно.

  • Mire, la prima de una amiga, muy querida… — Смотрите, двоюродная сестра одной подруги, очень дорогая мне…

  • Hablemos de justicia. — Ну давайте поговорим о справедливости.

Ты видишь, что очень много примеров с tú. Это неспроста: испанцы, как ты помнишь, по большей части друг другу tutean («тыкают»). На usted обращаются только в совсем формальных ситуациях: с врачом, с представителем закона и в других подобных ситуациях. Также так получилось, что все примеры — для глаголов на -ar, но это по причине того, что они самые частотные, и мы в дальнейших уроках увидим много примеров для -er, -ir именно среди неправильных глаголов.

А, кстати, зачем нам нужен imperativo? Например, чтобы давать инструкции, советы, приказывать, приглашать, просить. В целом, ровно для всего того же, для чего он нужен в русском!

Ну, для начала не сложно, да? Тогда ¡hasta la semana que viene!