Зендея — пас, Тейлор Свифт — для нас: каких западных звезд в Китае считают самыми привлекательными?
Фото

theGirl

Красота — штука очень условная, что очень хорошо подтверждают совершенно разные ее стандарты по всему миру. Нос с горбинкой, к которому где-то будут относиться как к изъяну, в другом месте будет считаться эталоном изящества и признаком аристократизма. Такую же неоднозначную реакцию вызывают и пышные формы, светлые волосы, голубые глаза. Да что угодно. В общем, те, кто не подходят под рамки конвенциональной красоты в своей стране, обязательно найдут местечко на нашей большой и необъятной Земле, где будут чувствовать себя настоящими королевами.

Но сейчас предлагаем настроить фокус на Китай и их видение прекрасного, а заодно проверить, насколько ты ему соответствуешь. Зачем? Не знаем, просто ради интереса 😄. А сделаем мы это через знакомство с самыми популярными западными знаменитостями в Поднебесной. Мы пристали к нескольким китайским студентам и спросили у них про главных красавиц и красавцев Голливуда и не только, чтобы узнать, видят ли они западных селебрити такими же, как и мы. Но сначала давай разберемся с главными критериями, с помощь которых Китай оценивает внешность человека, чтобы лучше понимать выбор наших героев.

Стандарты красоты в Китае

Наверняка ты знаешь, что китаянкам хлеб в рот не клади, а дай повод для того, чтобы сделать себе двойное веко или отбелить кожу с целью стать более похожей на европейку. Несмотря на то, что в последнее время в Китае поклонение всему западному постепенно сходит на нет, в плане красоты европейские девушки все еще считаются эталонными. Давай по порядку.

Во-первых, многие китайские девушки комплексуют из-за своего узкого монголоидного разреза глаз и отсутствия второго века, которое визуально должно добавлять распахнутости и выразительности взгляду. Поэтому бьюти-операции, направленные на исправление этой особенности, в Китае считаются одними из самых популярных. Но есть и более безопасная им альтернатива — двухсторонние наклейки, которые позволяют «сложить» одинарное веко в желанную форму.

Зендея — пас, Тейлор Свифт — для нас: каких западных звезд в Китае считают самыми привлекательными?
Фото

Соцсети Бай Лу

Во-вторых, высокий рост. Если японцы, кажется, уже смирились со своей миниатюрностью, то для китаянок, к сожалению, это все еще остается одним из главных поводов для беспокойства. Точкой отсчета идеального роста считается 165 сантиметров и выше при том, что средний рост китаянок составляет 158 сантиметров.

В-третьих, форма лица. У большинства китаянок она близится к кругу и не имеет четко выделенного подбородка или скул. В общем, не зря их называют луноликими. Однако самая желанная форма в Поднебесной — овал или или V-образное лицо с острым подбородком. И чтобы исправить эту, по их мнению, «природную несправедливость», девушки или ложатся под нож, или опять-таки пользуются волшебным бьюти-инвентарем с маркетплейсов — невидимыми подтяжками, скотчами. Ну, а третий вариант — искусство макияжа.

Зендея — пас, Тейлор Свифт — для нас: каких западных звезд в Китае считают самыми привлекательными?
Фото

Соцсети Чжао Лу Сы

Да, разбирая китайские стандарты красоты можно увидеть много вещей, навеянных Западом. Однако есть в этом списке и то, что делает видение китайцев уникальным. Это белая кожа и худоба. Если на Западе многие предпочитают загорелую кожу со здоровым румянцем, то в Китае лицо девушки в идеале должно напоминать фарфор. К тому же, многие жители Поднебесной предпочтут иметь стройное худощавое тело, чем обладать пышными формами. Не зря в их дорамах так часто можно услышать, что вес больше 45 килограмм — это уже повод задуматься над похудением. Да, этим частенько грешат главные героини, чем вводят европейских зрительниц в ступор.

Зендея — пас, Тейлор Свифт — для нас: каких западных звезд в Китае считают самыми привлекательными?
Фото

Соцсети Юй Шу Синь

У мужчин здесь все проще. Главные критерии, которые держат у себя в головах китайские девушки при знакомстве, это формула «высокий, красивый, богатый» (кит. 高富帅 gāo fù shuài). Среди дополнительных параметров — удлиненное худое лицо, выразительные черты, высокая переносица.

Ну, а теперь, когда мы знакомы с общей картинкой, предлагаем перейти к делу и разобраться со стандартами красоты на конкретных примерах.

Самые популярные западные селебрити Китая, которые олицетворяют стандарты красоты Поднебесной

Мы решили напрямую спросить у китайцев об их самых любимых селебрити с Запада и пришли к двум главным выводам. Первое — тот, кто участвовал в выборе «Человека года» по версии Time в 2023-м году (напомним, им стала Тейлор Свифт) точно был китайцем. Второе — западными селебрити китайцы не так уж и интересуются, но у них есть четкий образ европейцев, на который они равняются. К тому же, очень многие терялись после вопроса «кого из западных селебрити ты считаешь самыми красивыми?». Кто-то из них сказал, что не знает ни одну западную звезду (на заметку, это были и девочки, и мальчики), другие начинали перечислять людей науки или политики, которые известны своими глобальными достижениями и открытиями. К примеру, Марию Кюри, канадского хирурга Нормана Бетьюна, Эйнштейна и даже Маркса и Ленина 🤔.

Тейлор Свифт

Зендея — пас, Тейлор Свифт — для нас: каких западных звезд в Китае считают самыми привлекательными?
Фото

Обложка Time

Тейлор — одна из самых популярных западных селебрити в Китае, если не самая. Почему? Помнишь про большие глаза, высокий рост? А еще светлые волосы для китайцев тоже диковинка. Все это делает Свифт очень привлекательной в глазах жителей Поднебесной. Вот несколько мнений на ее счет, которыми поделились наши друзья:

  • «Она выглядит дружелюбной и очень красива. У нее великолепный голос. Многие китайцы знают ее песни, а еще у нее классные выступления» (Гала, 18 лет)

  • «Она не только певица, но и настоящий культурный феномен. Ее музыка и она сама повлияли на все наше поколение, а ее успех вдохновил немало людей на достижение своих целей» (Сун Ю Мэн, 21)

  • Если нужно назвать самую популярную западную звезду в Китае, то это точно будет Тейлор Свифт. Почти вся молодежь здесь ее знает и слушала ее песни. Она идеально вписывается в наши стандарты красоты. К тому же, китайцы женщины любят ее за независимость и свободный дух (Лон Юэ, 23).

Энн Хэтэуэй

Зендея — пас, Тейлор Свифт — для нас: каких западных звезд в Китае считают самыми привлекательными?
Фото

Cоцсети Энн Хэтэуэй

Энн — вторая по популярности среди наших китайских опрошенных. Многие отмечают не только ее внешность и актерские способности, но и добрый и веселый характер, а также благотворительную деятельность. Если честно, об этой стороне жизни Энн даже мы не знали — почему-то этот не особо освещается в наших поп-культурных кругах. Поэтому мы провели ресерч и выяснили, что она действительно частенько попадает в заголовки, связанные с этой темой. К примеру, средства с проданных СМИ свадебных фотографий она перечислила противораковому фонду и детской больнице Св. Иуды.

Но, как говорится, встречают по одежке. Внешность Энн — главный привлекающий фактор для китайцев. Огромные глаза как у Барби (кстати, продюсеры «Барби» сообщали, что именно она могла получить эту роль, а не Марго), высокий выразительный нос, длинные волосы и бледная кожа. На Западе она не считается классической красоткой, однако в Китае — да.

Давай посмотрим, за что еще китайцы любят Энн и в каком ключе о ней говорят:

  • Говорят, что Энн сейчас ненавидит вся Америка, но ей все равно. Она посвящает себя благотворительности и карьере. У нее особый склад ума, не похожий на остальных. К тому же, Энн красива. Она мне очень нравится. (И Ен, 18)

  • Мне нравится ее стиль. В Китае любят смотреть фильмы с ее участием. И, конечно же, она очень красивая (И Нин, 20).

Эмма Уотсон

Зендея — пас, Тейлор Свифт — для нас: каких западных звезд в Китае считают самыми привлекательными?
Фото

Кадр из фильма «Затмение»

Если на Западе больше ценят сексуальную привлекательность, то в Китае идеальная девушка — милашка. Посмотри хотя бы одну китайскую дораму и все поймешь. Внешне Эмма как раз резонирует с этими представлениями. К тому же, многие отмечают ее активизм и неравнодушие к проблемам мира. У актрисы есть своя организация, которая занимается поддержкой женских прав и равенства полов, а еще она посол доброй воли ООН.

  • Здесь все знают ее по роли Гермионы в «Гарри Поттере», но многие также слышали о том, что она борется за гендерное равенство. Она умна и талантлива, а то, что она еще и занимается активистскими проектами очень откликается у китайской молодежи (И Нин, 20).

  • Я думаю, что Эмма Уотсон — одна из самых популярных актрис в Китае. Все считают ее милашкой и абсолютной противоположностью сексуальной Меган Фокс, которую здесь тоже знают и любят (Ли Вэнь, 20).

Леонардо Ди Каприо

Зендея — пас, Тейлор Свифт — для нас: каких западных звезд в Китае считают самыми привлекательными?
Фото

Кадр из фильма «Титаник»

Закрывает четверку самых знаковых западных селебрити Лео Ди Каприо. Китаянки очень любят актера, но только его молодую версию времен «Титаника» 😄. Даже одному из главных звезд Поднебесной, актеру дорам Сюй Каю, дали прозвище «китайский Ди Каприо» из-за одинаковой харизмы, прически и миловидной юношеской внешности. В Китае сейчас кризис маскулинности и брутальные мужчины с острыми скулами и бородой у них не котируются, а вот такие как Лео еще как.

  • «Он всегда безупречно играет. За это его и любят в Китае» (Ли Вэнь, 20)

  • «Я слышал, что он борется с климатическими проблемами. Кроме того, все восхищаются его внешностью» (Дэн Сяо, 21)

Бонус:

Зендея — пас, Тейлор Свифт — для нас: каких западных звезд в Китае считают самыми привлекательными?
Фото

Соцсети Зендеи

Но это еще не все. Сейчас мы назвали топ-4 западных селебрити, которых считают красивыми большинство китайцев. Но есть и другие знаменитости, попадающие под общепринятые стандарты красоты в Поднебесной, просто менее популярные. Однако сейчас мы расскажем не только про них, но и про жителей китайского черного бьюти-списка. В привлекательности их участников не усомнится ни один европеец или американец, а китаец даже и не посмотрит в их сторону 😵‍💫. В общем, давай пробежимся по именам, которые также упомянули китайцы в нашем опросе.

  • Джастин Бибер: считается очень красивым из-за своего андрогинного лица и образа мальчика «из соседнего подъезда»

  • Канье Уэст: китайцы назвали его «интересным» что бы это ни значило 😄

  • Селена Гомес: китайцы ценят то, что она учит принятию себя. «Я всегда вспоминаю ее фотографии с моря, которые она опубликовала недавно. Она сказала, что уже никогда не будет такой, как прежде. Я ею восхищаюсь. Она вдохновляет меня быть более уверенной в себе» (И Ен, 18)

  • Бейонсе: «Не все, но некоторые люди любят пышные формы — большую грудь и попу. Но универсальный критерий это все-таки белая кожа. Мне, к примеру, нравятся Тейлор Свифт, а потом я бы назвал Бейонсе и Дуа Липу» (Дэн Чэн, 23)

  • Том Хиддлстон: у Тома тоже очень аристократичное худое лицо с тонкими чертами и четко очерченный подбородок. Он — идеал по мнению китайцев.

  • Киану Ривз: Том и Киану будто сделаны из одного теста. У них одинаковые архетипы внешности, которые очень заходят китайцам.

  • А вот когда мы спросили их про Джейкоба Элорди, Тимоти Шаламе и Тома Харди — главных красавчиков Запада — многие сказали, что не видят в них ничего, кроме красивой внешности, и это их отталкивает.

  • Зендею вовсе зачислили в список самых непривлекательных селебрити. «Она не считается красивой в Китае», — сказала И Ен.

  • Кендалл Дженнер: наши лица изобразили искреннее удивление и на вопросе про Кендалл, на который мы получили следующий ответ: «Да, она сейчас настоящий идол среди молодого поколения, ею многие восхищаются. Однако она привлекательная, но не более. Образцовой красоткой ее не назовешь». Вот такой вердикт озвучила Су Хуа по поводу чуть ли не главной красавицы западных соцсетей.