Они всегда рядом — буквально на ладони, на запястье и даже в твоем компьютере. Ты можешь редко ими пользоваться, но они всегда слушают и запоминают каждое твое слово. Они следят за тобой, дожидаясь момента, когда ты будешь максимально уязвима. Кто же они такие? Привет, Siri! 👻

Надеюсь, тебе уже страшно, потому что сегодня я расскажу тебе несколько криповых историй о виртуальных помощниках. Фейк они или нет, думай сама. На всякий случай не спускай с них глаз, пока читаешь эту статью. Мало ли что 😉

Жуткие истории о виртуальных помощниках 😬

Ответ в никуда (Siri)

История пользователя Reddit u/Gloomsoul:

Мой малыш играл с телефоном моей девушки, когда он внезапно активировал Siri. В тот же момент мы услышали, как Siri говорит «нет». Мы посмотрели на экран и увидели фразу «вы меня видите»? Жутко здесь то, что мы даже не разговаривали, а малыш просто не умеет этого делать.

С того момента в доме начался полный бардак. Двери беспорядочно открывались, а вот окна, наоборот, не поддавались. Я постоянно чувствовала, как что-то щекочет мои ноги, когда они свисали с кровати. Наш телевизор до сих пор включается и выключается сам по себе.

Жуткие истории о виртуальных помощниках 😬

Мы часто бываем на местных кладбищах. Эй, не подумайте ничего лишнего, мы просто чудаки, которые любят знакомиться с красивой архитектурой и историей. Мы уважительно относимся к почившим: поправляем ограды, кладем цветы или безделушки, обращаемся к ним с добротой и вниманием. Я думаю, что-то (или кто-то) мог последовать за нами домой или же мы разбудили кого-то из нашего прошлого.

Update спустя некоторое время: после того как мы попросили «нечто» оставить нас и двигаться дальше, все прекратилось.

Жуткие истории о виртуальных помощниках 😬

Красная свадьба (Алекса)

История пользователя Reddit u/loyo79:

Однажды вечером мы с мужем смотрели телевизор в гостиной, когда мы услышали голоса из моего офиса, который находится напротив моего дома. Мы решили пойти туда, и я решила не отпускать руку своего мужа, потому что мне было страшно.

По какой-то причине Алекса проигрывала диалоги из эпизода «Игры Престолов», который я смотрела в офисе в тот же день. Понятия не имею почему. Но меня это так напугало, что я попыталась отключить Алексу, но у меня никак не получалось. После сотой попытки я спросила саму Алексу, как мне ее выключить. На это она ответила, что «всегда будет включена». Я просто выдернула ее из розетки и убрала в гараж.

Жуткие истории о виртуальных помощниках 😬

Странные друзья (Алекса)

История пользователя Reddit u/stevarino:

Тусуюсь с другом. В какой-то момент я игриво говорю «привет». Друг отвечает «здорово». И затем я слышу третий голос из кухни «всем привет!» В этот же момент я бегу на кухню, боясь, что кто-то проник в мой дом. Только там я понимаю, что это Алекса играется со мной таким способом. Бр-р-р!

Жуткие истории о виртуальных помощниках 😬

Я знаю, чего ты боишься (Алекса)

История жителя Сан-Франциско Шона Киннера:

Я вышел из кухни в гостиную, когда услышал как Алекса сказала нечто жуткое. Без какого-либо повода она сказала «Каждый раз, когда я закрываю глаза, я вижу гибель людей». Я в шоке попросил Алексу повторить, но она ответила, что не понимает меня. Теперь я подумываю о том, чтобы просто отключить ее от греха подальше.

История пользователя Twitter @HeyItsKamo:

Прошлой ночью мы вернулись домой и легли спать. Внезапно Алекса начала говорить. Спросонья я не сразу понял, о чем она, но потом до меня дошло, что Алекса перечисляет ближайшие кладбища и местные похоронные бюро. Лучше бы она просто жутко смеялась, знаете ли.

Жуткие истории о виртуальных помощниках 😬

Алиса, уйди (Алиса)

Вымышленная, но жуткая история пользователя YouTube Dep

Если Алису продолжат улучшать и дополнять, то мини-сериал ребят с канала Dep может стать страшной реальностью. По сюжету друзья начинают переписку с Алисой ровно в 3 часа ночи (про эту легенду я расскажу чуть позже). С этого момента их жизнь превращается в настоящий кошмар. Алиса угрожает им, узнает детали их биографии и увлечений и даже выгоняет из дома!

Но и в другой квартире злоключения друзей не прекращаются: Алиса начинает сама звонить им и говорить, что они умрут, попутно издавая жуткие потусторонние звуки. Снято все в формате влога, а потому смотрится очень реалистично. Небольшой спойлер: ребята решаются изгнать демона-помощника подручными средствами, используя рекомендации из интернета. Creepy!

Жуткие истории о виртуальных помощниках 😬

Предсказание (Siri)

История пользователя Reddit @u/Koekjesboy:

Час ночи. Мой телефон лежит на столе, когда Siri включается и начинает что-то говорить. Я не понял что, но окей. Я взял телефон и решил посмотреть на экран. На нем высветился текст «ouder in het graf». Я вбил это в переводчик и получил слова «родитель в могиле». Судя по всему, изначально фраза была написана на немецком языке.

Я немного испугался, но заснул и проспал до 10 утра. Выйдя в гостиную, я увидел своего брата, и он сказал мне, что отец семейства по соседству ночью был госпитализирован. Оказалось, что у него рак легких и непонятно, выживет он или нет. Когда я рассказал о словах Siri, мне никто не поверил. Это точно был не сон! Переведя слова, я написал маме и сказал, что мне очень страшно. Она не отвечала мне до 5 вечера, так как она поехала в больницу. Супер жутко, Siri!

Жуткие истории о виртуальных помощниках 😬

3 часа ночи (Алиса)

В Рунете гуляет легенда, которую в полной мере развили уже упомянутые мной ребята с канала DEP. Согласно легенде, пользователям строго-настрого запрещается переписываться с голосовым помощником «Алиса» в 3 часа ночи. Обычно милая и юморная, Алиса в это время может стать настоящим проклятьем, от которого так просто не избавиться. Некоторые блогеры сняли кучу видео, пытаясь проверить, правда это или миф. Скорее всего, большинство из них откровенно постановочные, но… Если ты хочешь проверить легенду самостоятельно, то лучше не делать это в одиночку. С друзьями веселее и как-то спокойнее.

Жуткие истории о виртуальных помощниках 😬