Примерно каждые полгода пользователи соцсетей цепляются за тему загадочного тринадцатого знака зодиака. Можешь не переживать — с твоим знаком ничего не происходит, ты все еще Стрелец, Близнецы, Рыбы (нужное подчеркнуть). Просто в 2016-м году в блоге NASA появился один противоречивый пост, и четыре года спустя он продолжает будоражить многих. Так что давай с этим разберемся.

Змееносец: все, что ты хотела знать о тринадцатом знаке зодиака
Фото
giphy

Во-первых, с точки зрения астрономии созвездие Змееносца всегда существовало, однако в астрологическую карту его не включали. Последняя, кстати, появилась больше двух с половиной тысяч лет назад, когда вавилоняне разделили небо на двенадцать разных секций, которые так успешно совпали с количеством месяцев в году. Они изучали корреляцию между положением созвездий и движением Солнца и, таким образом, и появились знакомые нам двенадцать знаков зодиака.

Созвездие Змееносца они, естественно, заметили тоже, но так как оно разрушало идеальную концепцию с двенадцатью частями, они решили не добавлять его в астрологическую карту. Поэтому нет, ученые не обнаружили его «только что» — о нем было известно очень и очень давно.

Змееносец: все, что ты хотела знать о тринадцатом знаке зодиака
Фото
giphy

Однако ось Земли достаточно шаткая, поэтому ни одно из созвездий не находится в том же месте, в котором они были много лет назад. Это дает некоторым людям возможность утверждать, что привычные нам знаки зодиака меняются.

Но, несмотря на то, что Змееносец — это реальное созвездие (он расположен к северо-западу от центра Млечного Пути, если тебе интересно), можем ли мы считать его и знаком зодиака? Астрономы явно не ответят на этот вопрос, так как не считают астрологию наукой, а астрологи, в свою очередь, говорят, что созвездия не смещаются, и все остается на привычных нам местах.

Так что каждый остается верен себе и может считать так, как его душе угодно ;)

Змееносец: все, что ты хотела знать о тринадцатом знаке зодиака
Фото
Pinterest

Если тебе интересно, какой знак зодиака у тебя будет при наличии Змееносца на карте

Змееносец находится между Скорпионом и Стрельцом и «властвует» в течение восемнадцати дней. Поэтому остальные знаки зодиака смещаются. Вот, как бы выглядела астрологическая картина при включении Змееносца:

  • Козерог: 20 января — 16 февраля

  • Водолей: 16 февраля — 11 марта

  • Рыбы: 11 марта — 18 апреля

  • Овен: 18 апреля — 13 мая

  • Телец: 13 мая — 21 июня

  • Близнецы: 21 июня — 20 июля

  • Рак: 20 июля — 10 августа

  • Лев: 10 августа — 16 сентября

  • Дева: 16 сентября — 30 октября

  • Весы: 30 октября — 23 ноября

  • Скорпион: 23 ноября — 29 ноября

  • Змееносец: 29 ноября — 17 декабря

  • Стрелец: 17 декабря — 20 января

Змееносец: все, что ты хотела знать о тринадцатом знаке зодиака
Фото
tenor

Если ты уверена в том, что ты — Змееносец

Попадаешь в даты этого знака и хочешь считать себя им? Тогда лови характеристику Змееносца и проверь, подходит ли он тебе!

Это импульсивные, энергичные, умные и яркие люди. Временами они могут быть невероятно ревнивыми и темпераментными, но отходят довольно быстро. В душе они — настоящие целители, которые мечтают избавить друзей и родных от проблем и помогать ближним.

Однако все не так гладко, как может показаться на первый взгляд. Еще в подростковом возрасте Змееносцы учатся закрываться от окружающих при малейших неудачах и переживают их исключительно в одиночестве. Им сложно находить подход к новым людям и поддерживать контакты со старыми друзьями — гораздо комфортнее они чувствуют себя наедине с самими собой и резко реагируют на попытки кого-либо перейти к более близким отношениям.

  • Ну как, у тебя совпало? ;)