У каждого из нас есть темная сторона, даже если мы пытаемся ее отрицать. У нас были тесты, в которых мы предлагали узнать, какая эмоция тобой управляет, или выяснить, какая эмоция из мультфильма «Головоломка» главная в твоей голове.
Сегодня я предлагаю действовать иначе и найти ту отрицательную эмоцию, которая… и есть ты. Результат, который ты получишь, поможет понять, почему порой ты ведешь себя не так, как другие люди; почему отпускаешь руки или, напротив, борешься до конца даже в те моменты, когда на самом деле виновата и ошиблась 👇
- 1 из 7
Когда кто-то другой добивается того, о чем долго мечтала ты, как ты реагируешь?
Считаю, что это нечестно. Тому человеку досталось то, что мое по праву, и я готова высказать свои претензии.
Я недостаточно хороша для того, чтобы у меня что-то получилось…
Виню себя в том, что делала недостаточно для того, чтобы получить то же самое.
Как этот выскочка посмел получить то, что мое по праву? Ничего, я придумаю, как «обрезать» ему крылья.
- 2 из 7
Тебя несправедливо обвиняют в том, чего ты не делала. Твоя реакция?
Учиню скандал. Я всегда в ярости, когда меня незаслуженно обвиняют.
Молча сглатываю ком в горле и думаю, что возможно те, кто обвиняет меня, в чем-то правы.
Пытаюсь оправдаться, но делаю это так неумело, что все становится только хуже.
Холодно и жестко пресекаю все обвинения своими аргументами, а внутри придумываю план мести.
- 3 из 7
В споре с оппонентом, который явно сильнее и увереннее тебя, ты обычно…
Сживаю кулаки и начинаю мелко потрясываться. Это выброс адреналина.
Почти сразу сдаюсь и чувствую себя ничтожеством…
Теряю дар речи и хочу провалиться сквозь землю.
Делаю вид, что мне все равно, а после — злюсь, что промолчала.
- 4 из 7
Как часто ты сравниваешь себя с другими?
Постоянно. Успехи других подстегивают меня стараться больше.
Почти всегда (и всегда не в свою пользу).
Иногда, и это вызывает у меня чувство паники. Начинает казаться, что я ничего не добьюсь.
Редко. А если и сравниваю, то исключительно в свою пользу.
- 5 из 7
Что для тебя хуже всего?
Быть слабой, проигрывать и уступать. Я должна быть первой.
Причинить боль другому человеку.
Неопределенность. Я боюсь будущего.
Увидеть, как кто-то получает то, что я хочу, но совершенно это не ценит.
- 6 из 7
Твой внутренний голос чаще всего говорит тебе:
Ты лучше других. Покажи им, на что ты способна.
Ты снова все испортила. И во всех бедах виновата лишь ты сама.
Лучше не высовывайся, чтобы не попасть в беду.
Ты имеешь право получать больше, чем другие. И те, кто обошел тебя, должны быть наказаны.
- 7 из 7
Если кто-то занимает место в общественном транспорте прямо перед тобой, ты…
Злюсь, но внешне могу сдержаться.
Я, как и всегда, осталась ни при делах.
Боюсь даже сделать замечание, хотя тот, кто пробежал мимо меня на это место, меня толкнул.
Громко возмущаюсь и говорю, что народ совсем обнаглел. Пусть знают, что я не буду молчать.