10 k-pop исполнителей, которые в своих песнях говорят о проблемах общества и человека

Больше всего хейта в России огребают, пожалуй, ARMY — просто потому что они активнее других фандомов, а про BTS слышали даже те, кто затыкает уши 😅 Кейпоперов «уличают» в том, что они ведутся на красивую внешность, а «ваши корейцы» все сплошь делают пластику и вообще… Но, если честно, стали бы те же бантаны настолько популярны в мире, если бы все дело было только во внешнем лоске?

Любовь к k-pop гораздо более глубокая и осмысленная (да-да, дорогие упрямые взрослые). И, возможно, именно подростки особенно активно реагируют на эту музыку как раз потому, что они острее воспринимают происходящее вокруг. Им просто ближе то, о чем поют айдолы. А поют они не только о любви, но и о гораздо более серьезных вещах.

Редакция #deerzone | Russian K-pop chart специально подготовила список тех исполнителей, которые часто говорят в своих треках о социальных проблемах, депрессии и помогают (не только) подросткам пережить тяжелые времена, найти в себе силы бороться и, возможно, заново полюбить жизнь.

B.A.P

2012 был значимым годом для дебюта айдол-групп, однако B.A.P, возможно, были самыми сильными среди новичков. Они ворвались на сцену с взрывным, полным ритма «Warrior», текст которого говорил молодежи о том, что пришло время защищать свои убеждения и бороться за них. 

Темы противостояния и внимательного отношения к проблемам, существующим в мире, стали главными в их последующих песнях и музыкальных клипах — таких, как «Power», «One Shot» и «Badman». 

После долгого перерыва B.A.P вернулись с сильным треком «Young, Wild & Free». Затем после паузы, сделанной лидером группы Bang Yongguk из-за депрессии, группа вновь вышла на сцену с «Wake Me Up», песней, которая рассказывает о трудностях депрессии и других психических проблемах, а также воодушевляет людей на «эмоциональную революцию». 

После нее был выпущена «Honeymoon», которая, наоборот, воспевает жизнь и ее ощущения. А также говорит о том, что темные времена помогают увидеть мир в новых ярких красках.

Brown Eyed Girls

Женская группа, состоящая из четырех участниц, Brown Eyed Girls (также известная, как B.E.G.) дебютировала в 2006 году и до недавнего времени была активна. «Sixth Sense», одна из самых популярных песен девушек, рассказывает о начале революции и напряжении, которое исходит от борьбы за правду. Музыкальное видео отражает песню, показывая противостояние небольшой группы людей против армии, находящейся под контролем диктатора. 

Другая невероятная песня B.E.G. под названием «Cleansing Cream» — история о девушке, которая признается своей сестре в том, что не способна забыть предыдущие отношения. «Kill Bill» пропагандирует женскую эмансипацию, «Brand New World» предлагает нам посмотреть на мир с другой, неизвестной нам стороны. 

И даже сольная песня Га Ин «Fxxk You» рассказывает о неустойчивых отношениях и в то же время о принудительных и насильственных романтических и сексуальных действиях. Напряженное музыкальное видео стало значимым благодаря художественному, но безжалостному зеркальному отражению темы.

BTS

BTS дебютировали в 2013-м году с песней «No More Dream», которая отображает идею ожидания от молодежи слепого следования мыслям и планам старшего поколения и запрет на собственные мечты или желания. 

В «N.O» они продолжили эту тему, сделав фокус на детях, которых заставляют тратить все силы на учебу, из-за чего они живут с нереалистичными ожиданиями стать «первыми» или же наоборот настроем на провал. 

В B-сайдовых песнях «Spine Breaker» (также известна как «Back Breaker») и «Silver Spoon» темами, поднятыми BTS, стали материализм и самое важное в жизни. Конечно, у них есть много других песен, в том числе повсеместно известные «Cypher» от рэп-лайна. RM, Шуга и J-Hope также передают свои сообщения через сольные альбомы.

Epik High

Epik High уже довольно давно в музыкальной индустрии. Трио, состоящее из двух рэперов и ди-джея, создали свое имя не только благодаря обычным, восхваляющим самих себя трекам. Но и по превышающей любые ожидания песне «Fan», которая изображает пугающую реальность «суперфаната», перешедшего черту дозволенного. 

Их трек «Don't Hate Me» показывает, насколько просто знаменитость может стать объектом ненависти без видимой на то причины. Песня была записана после перерыва, взятого группой после двух «скандалов». В одном из случаев хейтеры не поверили словам Tablo о том, что он выпускник Стэндфордского университета, и долгое время «травили» его. 

Конечно, невозможно забыть об их олдскульном хип-хоп треке «Lesson 5» (и всех предыдущих «Lesson»), который напрямую критикует современное общество, а также говорит о том, что публика не видит и что должна видеть. Они говорят о том, что хороший человек может считаться плохим, поэтому не стоит верить «правильному» ответу, данному на большинство ситуаций.

H.O.T

H.O.T была одной из самых горячих айдол-групп середины-конца 1990-х. Они существовали тогда, когда идея айдол-групп лишь зарождалась, и сам концепт айдол-группы сильно отличался от современного. Через многие песни H.O.T говорили об идеалах общества, ожиданиях молодых людей и о причинах, по которым нужно сражаться. В этот список входят «Warrior’s Descendant» и «We Are The Future». На последнюю из них совсем недавно группа Wanna One записала кавер.

AKMU

AKMU — невероятно талантливый дуэт брата и сестры, который выделяется из мейнстримного k-pop благодаря совершенно необычной для последнего времени музыки. Стоит отметить, что им предлагали сделать пластическую операцию, чтобы визуально «соответствовать» знаменитостям, однако они отказались. 

Часть их песен отображает их идеалы и борьбу с общественными стандартами. В песне «DINOSAUR» они рассказывают о жизни с большой семьей в маленьком домике и о том, что, когда они были детьми, их пугал «динозавр». Многие фанаты считают, что динозавр представляет собой злых соседей, ссоры или даже панические атаки. По другим интерпретациям воображаемые динозавры — лишь боязнь жестокого мира, в котором они сейчас живут. 

«Melted» — еще одна прекрасная песня, в которой были обыграны корейские слова «лед» и «взрослые». Они звучат очень похоже, и через текст песни AKMU задаются вопросом, почему «лед» такой холодный. Если бы только старшие не были столь холодны, жестоки и требовательны, то, возможно, из-под пера дуэта вышла бы более радостная песня.

Yoon Mirae

Юн Мирэ — невероятная певица и рэпер. Рожденная от матери-кореянки и отца-афроамериканца, Юн Мирэ часто говорила о трудностях, с которыми ей пришлось столкнуться, живя среди людей, считающих черных грязными или недоступными. 

Ее песня «Black Happiness» — это рэп-гимн, в котором Мирэ объясняет, насколько она гордится тем, кто она есть. И дает понимание того, что, как бы сильно мир не ненавидел тебя, бессмысленно ненавидеть его в ответ. 

Ее невероятная песня «Get It In», записанная совместно с мужем Tiger JK (Drunken Tiger/Seo Jungkwan), рассказывает о мировых проблемах и о том, что не нужно просто преодолевать их. Она, наоборот, вдохновляет людей понять, что они способны бороться за правду.

Sunny Hill

Sunny Hill были невероятно недооцененной группой, которая существовала с 2007 по 2017. После того, как группа стала узнаваема и заработала некий вес в 2011 году, их музыка изменилась в лучшую сторону. 

«Grasshopper Song» — интерпретация басни Эзопа, которая показывает нам, что трудолюбивый муравей живет дольше, чем ленивая стрекоза. Однако музыкальное видео заставляет нас задуматься о том, приносит ли в конце концов эта рутинная работа счастье муравью. 

В тексте и клипе «Princess and Prince Charming (Is The White Horse Coming?)» группа жалуется на то, что люди судят друг друга по внешности и имуществу. «Pray» отображает то, насколько часто мы относимся к другим словно к чудовищам из-за их внешнего вида. 

«Midnight Circus» стала громким хитом благодаря видео на цирковую тему и лирике с не столь потаенным смыслом, в которой говорится о том, как относятся к айдолам и что в огромном мире они чувствуют себя марионетками.

Jonghyun (SHINee)

Покинувший наш мир Ким Джонхён был первым k-pop айдолом, который открыто и подробно рассказывал о своей борьбе с депрессией. И в написанном им романе, и в текстах песен Джонхён простым языком описывал свое противостояние в попытке пролить свет на депрессию и психические болезни — две темы, которые являются запретными в Корее. 

Такие песни, как «Lonely», не просто выражали сильное одиночество, а показывали, как из-за низкой самооценки он отталкивал людей. Треки вроде «Maybe Tomorrow», пытались побудить людей прекратить винить себя за депрессию и просто стараться прожить следующий день, не обвиняя себя. Именно с этими чувствами боролся он сам, что подтверждает его «Fireplace». 

Зная, через что ему самому пришлось пройти, много раз он посвящал песни тем, кто так же боролся, и пытался помочь им, поскольку понимал, что никто другой этого не сделает. 

Сильнее всего эта тема раскрыта в «Breathe», песне, написанной для Ли Хи, которая говорит слушателям о том, что они могут преодолеть трудные времена и что все они молодцы. Именно этот момент самый трагичный. Особенно после того, как стало известно, что в своей предсмертной записке, он рассказал, как хотел бы услышать эти же слова в свой адрес.

G-Dragon (BIG BANG)

G-Dragon — известная во всем мире фигура, которую не обошли стороной споры по поводу агрессивной лирики и бахвальства, являющейся неотъемлемой частью рэп-культуры. Однако, будучи одним из самых уважаемых артистов и продюсеров в k-pop, он также использует свое положение для того, чтобы поднять важные вопросы. На самом деле во многих своих песнях он играет роль злодея, изображая из себя общество. 

Такие песни, как «Gossip Man», говорят о том, что общество настолько боится слухов о себе, что отвлекает внимание, запуская новые сплетни. «Black» имеет дело с угнетенным состоянием из-за отношений, а также с людьми, которые предпочитают играть в счастье с неправильным человеком вместо того, чтобы жить одному. 

«Crooked» повествует о последней стадии депрессии, беспокойстве и одиночестве, тогда как «Middle Fingers-Up» выражает гнев и разочарование по отношению к фальшивым людям, одержимым славой и богатством. 

G-Dragon также поднимает многие социальные вопросы в песнях, которые он создает для BIGBANG, в том числе трек «Dirty Cash», в котором оптимистичная поп-музыка скрывает разочарование, спрятанное в лирике.