10 неочевидных признаков, что вам нужно расстаться
Фото
Adobe Stock

Когда приходит пора перемен в жизни, самое сложное — принять тот факт, что изменения действительно нужны. В отношениях это особенно тяжело, ведь ты решаешь как бы за двоих.

И мы не говорим про ситуации, когда расставаться надо определенно: измена, предательство или что-то страшное. Порой бывает, что видимых причин для расставания нет. Но тебя не оставляет ощущение, будто что-то не так.

Мы собрали 10 неочевидных вещей, которые не бросаются в глаза, но говорят, что отношениям пришел конец 💔

10 неочевидных признаков, что вам нужно расстаться
Фото
Getty Images

💔 Рядом с ним ты сомневаешься в себе

Он постоянно критикует, как ты одеваешься, как ты красишься, как ты держишь вилку… Список можно продолжать. Поверь, это уже не здоровая критика, которая способствует твоему личностному росту. Это самое настоящее уничтожение чувства собственного достоинства.

То же касается и твоих планов на будущее. Если бойфренд регулярно осуждает твои идеи и смеется над твоими мечтами, ни о какой любви со стороны «критика» не идет и речи. По-настоящему любящий человек дипломатично укажет на недостатки и предложит посильную помощь, чтобы исправить ситуацию.

💔 Он не слушает тебя

Угнаться за потоком мыслей другого человека бывает непросто. Но тот, кто действительно заинтересован в тебе, не воспринимает это как тяжелое бремя. Даже если ты битый час рассуждаешь о том, какой хайлайтер выбрать. Он может заскучать, но не полностью тебя игнорировать.

  • Казалось бы, это такая мелочь — подумаешь, не слушает. Но именно из таких мелочей и складываются полноценные отношения.

10 неочевидных признаков, что вам нужно расстаться
Фото
Adobe Stock/Ievgen Chabanov

💔 Он склоняет тебя к близости, когда ты этого не хочешь

Многие парни, к сожалению, искренне убеждены: если девушка говорит «нет», она просто ждет, когда ее завоюют. Бывает, что игра в неприступную королеву и дерзкого спасителя нравится обоим. Но если он видит, что ты действительно не готова к физическому контакту, и все равно настаивает на близости, дело плохо. Его, похоже, только секс и интересует. Заслуживаешь ли ты такого отношения? Уверены, что нет.

💔 Вы делаете так, как удобно ему

Вчерашний вечер вы провели у него дома, объедаясь пиццей и гоняя в приставку. И все бы ничего, но ты так хотела надеть красивое платье и сходить в какое-нибудь особенное место…

Классно, если вы чередуете вечера в его и в твоем стиле. Но если вы регулярно делаете то, что интересно и хочется только ему, то он смотрит на тебя, как на функцию человека, и не более. Если ты не согласна играть роль мамы, которая во всем потакает, — расставание неизбежно.

10 неочевидных признаков, что вам нужно расстаться
Фото
Getty Images

💔 Он никогда не делает тебе комплименты

Все стандартные отговорки, почему он не мастер комплиментов, можно разделить на две группы. Первая: он слишком скромный. Вторая: он слишком брутальный. Но и Гарри Поттер, и Джеймс Бонд не скупились на приятные слова. Никто не говорит, что надо писать в твою честь поэмы (хотя и такое можно!). Но если он вообще никак позитивно не высказывается в твою сторону, что он вообще делает рядом?

💔 Он избегает общих компаний и твоих родителей

Разумеется, он — твой молодой человек, и нравиться должен тебе самой, а не третьим лицам. Но вот, сразу несколько подруг недвусмысленно намекнули, что он далеко не принц на белом коне. Мама и вовсе против ваших отношений. Может, есть повод задуматься? Эти люди знают тебя гораздо дольше, и способны оценить его поведения без розовых очков, которые ты носишь с вашего первого свидания :)

Ситуация становится и вовсе критичной, если он намеренно избегает контактов с твоими друзьями и семьей. Еще один тревожный звонок — он не знакомит тебя со своими друзьями. Возможно, он сомневается, что ты им понравишься, или вовсе не считает тебя достаточно важной для этого персоной.

10 неочевидных признаков, что вам нужно расстаться
Фото
Getty Images

💔 Он не просит прощения

Он опоздал на полчаса, он забыл про твой день рождения, он говорил в присутствии других девушек сексисткие шутки… И никакого ответа, рефлексии или извинений. Нет, это однозначно нездоровый формат общения. Если он относится к тебе со всей серьезностью, то скажет, что сожалеет, и вложит в свои слова больше душевности. И постарается исправиться.

💔 Ты сомневаешься в его искренности

Если ты постоянно мучаешься вопросом, где он и с кем, и понимаешь, что у тебя есть реальные поводы усомниться в его верности, то лучше спросить напрямую. А если он еще и не единожды был пойман с поличным на вранье (не важно, в каком вопросе), то такие отношения и вовсе стоит прекратить. Какими бы сильными ни были твои чувства, помни, что твое спокойствие и здоровые нервы куда важнее. 

10 неочевидных признаков, что вам нужно расстаться
Фото
Getty Images

💔 Он сходит с ума от ревности, когда ты не с ним

Здоровая ревность может быть приятной. Твоему самолюбию льстит, если он думает, что ты способна обольстить кого угодно, даже если ты идешь в растянутой футболке гулять с собакой.

Однако со временем приходит осознание, что ревность тебя просто душит. Каждому человеку необходимо личное пространство и свободное время, которое он тратит так, как считает нужным.

Ревнивец же требует отчет буквально о каждом шаге. И когда ответ его не удовлетворяет (а не удовлетворяет его минимум половина, потому что речь идет о времени, которое ты проводишь не с ним), приходит в ярость. Если ты не готова сидеть дома, варить борщи и делать все только с его разрешения, лучше расстаться уже сейчас.

💔 Он манипулирует тобой

С завидной регулярностью ты слышишь, что он бросит тебя, вскроет вены, побреется налысо, уйдет в монастырь и еще сделает непонятно что, если ты не поступишь так, как он просит (читай: хочет). Такое поведение — манипуляция чистой воды.

Он играет с тобой, как кошка с мышкой, делая ставку на твои чувства. У манипуляторов в арсенале есть множество тактик, которые позволяют им добиться желаемого. И они не остановятся ни перед чем. Хочешь ли ты быть инструментом для реализации его целей? Вряд ли.