С сегодняшнего дня всех учеников московских школ переводят на дистанционное обучение. Мы уже писали, как эффективно организовать работу из дома, и, видимо, будем писать еще. Но мы не станем давать в миллионный раз совет, как надо учиться. Давай лучше разберем, как не надо. Итак, какие же ошибки ты совершаешь на дистанционке? 🙌

Источник
giphy.com

1. Занимаешься своими делами

А именно — сидишь в телефоне, проверяешь почту, играешь в Among Us, делаешь домашку на другой предмет, читаешь журнал. В общем, отвлекаешься и переходишь в режим многозадачности. Множество исследований доказывают, что лучше заниматься одним, пусть и не самым любимым делом, но осознанно, нежели браться сразу за 3-4 интересных.

  • Твое внимание — не резиновое: либо погружайся в тему урока, либо просто на него не «приходи».

2. Не выключаешь мобильник

Смартфон сам по себе может как помочь тебе в обучении, так и стать преградой. В дистанционном обучении он делает скорее последнее: пока занят ноутбук, так хочется проверить, что же там в «маленьком» интернете.

  • Делу время, потехе — час: выключи телефон хотя бы на одну пару и залезай в соцсети в перемену.

3. Сидишь в пижаме на кровати

Уютно? Безусловно. Помогает ли учиться? Вряд ли. Чтобы настроиться на рабочий лад, лучше переодеться во что-то более рабочее. Не обязательно надевать школьную форму и костюм, можно выбрать джинсы и комфортный свитшот. И да, в джинсах на кровати не сидят, и во время учебы тоже :)

  • Правильная одежда и форма создадут рабочее настроение, и возвращаться в одеяльный плен захочется меньше.

4. Отдыхаешь у компьютера

Прошла пара у ноутбука и ты. чтобы расслабиться, включаешь сериал на Netflix. Пришла пора обедать, и ты устраиваешься у ноутбука, чтобы глянуть новое видео на YouTube. Так целый день проходит у голубого экрана — нужно какое-то разнообразие.

  • Устраивай каждые 4 часа полчаса без всяких гаджетов: выйди в магазин или выбросить мусор, приберись в комнате, сделай макияж или умойся.

5. Или вообще не отдыхаешь

Учеба на дистансе — пусть и дома, пусть и в пижаме — это все равно работа. Мозг напрягается, мышцы атрофируются от постоянного сидения. Так дела не делают, нужно срочно отдыхать!

  • Лучший отдых — ритмичный: установи блоки каждые несколько часов, дней и недель, когда ты будешь заниматься тем, что тебе нравится. И, дабы разнообразить досуг, чтобы это было не у компа и не сидя :)

6. Работаешь в одиночку

Друзья и одноклассники находятся в том же положении, что и ты: им тоже тяжело, им тоже хочется чиллить в кроватке, а не учить тригонометрию.

  • Помогите друг другу: организуй с друзьями группу брейншторма, на которой вы будете объяснять пройденное, задавать глупые вопросы и лучше понимать материал.

7. Довольствуешься малым

Преподаватели тоже устали от дистанционного обучения, и мы не можем их за это винить. Они тоже люди, а потому могут невнятно объяснять, засыпать посередине урока и иногда срываться на мелочах. Твое обучение — все же твое дело и твоя обязанность.

10 ошибок, которые ты совершаешь на дистанционке
Фото
giphy

8. Списываешь на тестах

Если это какая-то бесполезная дисциплина, которая ни на что не влияет, так и быть, закроем глаза. Но списывать на важных предметах, которые ты собираешься сдавать — значит. красть у самой себя знания.

  • Собери волю в кулак и работай честно. Может, оценки не будут прежними, зато уровень знаний точно улучшится.

9. Тянешь до последнего

Петух, который кусает в попу — это, безусловно, бодрит. Но если ты истинно ленивый человек, то пойми: чем раньше закончишь, тем больше у тебя будет времени на лень и лежание на кроватке :)

  • Банально, но если у тебя есть неделя на выполнение ДЗ, начинай прямо сегодня, не тяни до ночи перед сдачей.

10. Теряешь цель

Очень легко погрузиться в апатию и потерять смысл обучения. Поверь, ты не одна, и всем бы хотелось, чтобы ситуация улучшилась.

  • Напоминай себе, зачем ты сидишь перед ноутбуком и зубришь теоремы. Может, ты хочешь поступить в универ мечты и переехать, может, доказать самой себе, что ты умная и способная.