Да-да, они неумолимо приближаются! Конец весны, а вместе с ним и экзамены. И это страшно! Мы тебя понимаем. Но если хорошо подготовиться, все должно пройти на «отлично». Проблема в том, что когда ты представляешь себе, скажем, на уроке, как ты сейчас возьмешься за подготовку, кажется, что в этом нет ничего сложного. Но как только ты приходишь домой, вдруг выясняется, что у тебя много других важных дел: убраться в комнате, постоять в планке, посмотреть все сериалы, которые ты пропустила за последние полгода и т.д. В общем, сосредоточиться как-то не получается. Чтобы облегчить твою участь, мы собрали 10 простых советов, которые помогут тебе собраться и подготовиться к экзаменам без лишнего стресса.

Изучи, как учиться правильно

Звучит смешно, но работает. Если ты чувствуешь, что твой способ делать уроки и готовиться к экзаменам не приносит желаемых результатов, то тебе стоит почитать материалы о других методах подготовки. Возможно, ты что-то делаешь недостаточно эффективно и системно. Мы уже рассматривали несколько способов продуктивной подготовки к экзаменам. про них ты можешь почитать здесь. Потрать пару дней, научи себя учиться. Потом будет легче!

10 полезных советов, которые помогут подготовиться к экзаменам
Фото
tumblr.com

Придумай собственный ритуал

Что за ритуал?.. Ну, смотри, ты придумываешь для себя обязательный набор действий, которые совершаешь перед тем, как сесть за учебники. Например: перед занятиями ты убираешь все ненужное со стола, выпиваешь стакан воды, выключаешь смартфон, ставишь на стол тарелку со орехами и сухофруктами и т.д. Сделай этот перечень обязательным. Подготовка не должна занимать больше 5 минут. Такой ритуал поможет тебе сосредоточиться и быстрее настроиться на нужный лад.

Сделай место, в котором ты занимаешься, приятным для себя

Тебе должно быть хорошо и удобно. И все вокруг должно радовать глаз. Закупись приятной канцелярской продукцией: ми-ми-мишные стикеры, ручки с мишками или, наоборот, выбирай что-то черное и с летучими мышами (бу!) – все, что поднимет настроение именно тебе. Нравится учиться в творческом беспорядке – не вопрос, не можешь сконцентрироваться, пока не разложишь все по своим местам – уберись на рабочем месте. Можешь вообще пойти с ноутбуком в кафе. Только ты знаешь, в какой обстановке наиболее продуктивна.

10 полезных советов, которые помогут подготовиться к экзаменам
Фото
tumblr.com

Делай перерыв каждые 25 минут

Поставь таймер и делай короткий перерыв каждые 25 минут. Если почувствуешь, что перерыв в данный момент тебе не нужен, просто пропусти один. Такой подход поможет сохранить твои силы и не даст тебе слишком быстро устать от нудных учебников.

Учи материал активно

Не просто перечитывай записи, а рассказывай невидимым слушателям, делай карточки с важными заметками или даже перепиши все, что ты писала за год. Это занимает не так много времени, как тебе кажется, и работает намного лучше, чем бездумная зубрежка.

10 полезных советов, которые помогут подготовиться к экзаменам
Фото
tumblr.com

Запиши на диктофон, как ты читаешь лекции или учебник, и слушай

Тебе кажется, что это уже чересчур? Может быть, но это правда помогает. Особенно, если ты записываешь, как объясняешь себе какую-нибудь сложную тему. Попробуй. Возможно, в твоем случае как раз это сработает.

Предложи твоим одноклассникам заниматься вместе

Конечно, ты не должна заниматься в группе 100% всего времени. Но совместная подготовка часто помогает быстрее выучить материал.

10 полезных советов, которые помогут подготовиться к экзаменам
Фото
tumblr.com

Поговори с учителями

В конце концов, они-то наверняка знают свой предмет. И, к тому же, они знают тебя.  Спроси у них, на что тебе стоит обратить внимание и какие твои «слабые места».

Начни готовиться заранее

Капитан Очевидность всегда где-то рядом, но ты почему-то в упор его не замечаешь и активно прокрастинируешь. Если твой экзамен завтра, то, наверное, уже поздно к нему готовиться... И еще раз спасибо, КЭП! Начни активную подготовку хотя бы за несколько недель.

10 полезных советов, которые помогут подготовиться к экзаменам
Фото
tumblr.com

Высыпайся!

Не стоит сидеть за учебниками ночи напролет. Тебе нужно давать своему мозгу отдых. Спи не меньше 8 часов в сутки. Иначе не сможешь готовиться в полную силу. И, пожалуйста, не думай, что в это время ты ничего не делаешь. Ты отдыхаешь!