Расставания никому не даются легко. Неважно, были это долгие или краткосрочные отношения: все равно закончилось что-то волнующее и приятное. А если ты рассталась с парнем не «вдруг», а «наконец-то», в голову лезут мрачные мысли: «а что я делала в этих отношениях так долго?», «а вдруг я никого не найду?», «а почему со мной так обращались?».

  • Сегодня мы делимся 10 советами, как пережить расставание с парнем, сделав это с уважением и заботой к себе ✨

Источник
giphy.com

1. Побудь тюлеником пару дней

А значит, лежи в кроватке, пересмотри в тысячный раз любимые эпизоды «Сверхъестественного» и «Теории большого взрыва», не вылезай из старой любимой толстовки и отключи на время телефон. Вполне вероятно, что ты захочешь пропустить этот пункт, и такое поведение тоже нормально.

  • Но если ты чувствуешь себя лужицей, которой надо расползтись, не отказывай себе в этом удовольствии.

2. Позлись и пострадай

Не надо скрывать чувств и делать вид, что все нормально. По крайней мере, будь честна перед самой собой. Чувства после разрыва могут быть самые разные: тебе может быть грустно и одиноко, ты можешь испытывать злость и агрессию, желая переехать бывшего катком. Ты можешь не испытывать ровным счетом ничего, и это тоже нормально.

  • Дай выход эмоциям, даже самым страшным и неприятным.

3. Отпишись от него в соцсетях

Как говорится, с глаз долой — из сердца вон. Алгоритмы соцсетей так устроены, что тебе постоянно будут выскакивать обновления человека, с которым вы чаще всего общались. Его новые фото или сториз, возможно, будут безобидными, но начнут бередить еще незажившие раны.

  • Если вы расстались на мирной ноте, предупреди его об отписке — вероятнее всего, он поймет. Если нет, то отписывайся тем более.

Источник
giphy.com

4. Сходи к психологу

Когда у тебя болит зуб, ты идешь к дантисту, а не пытаешься переносить боль на ногах. С психологами принцип подобный: когда болит душа, сердце и мысли, ты идешь к специалисту, а не пускаешь все на самотек. Конечно, не всякое расставание требует глубокой проработки. Когда же боль начинает влиять на повседневные дела, помощь необходима.

5. Займись искусством или найди новое хобби

Рисование, пение, вышивание, раскраски, видеоигры — выбирай то, что тебе по душе. В искусстве ты выразишь эмоции, а также сразу увидишь результат своего труда — доказано, что такие мелкие вознаграждения делают нас счастливей. Необязательно творить на уровне Пикассо, когда ты делаешь это только для себя.

  • Совет для тех, кто не знает, что ей интересно — вспомни, что ты больше всего любила делать в детстве.

6. Составь список того, за что ты благодарна

Горе и страдание покрывают темной краской все хорошее, что есть в жизни; между тем, даже после расставания в твоей жизни осталась масса замечательных вещей. Крыша над головой, родители, еда, компьютер, здоровье — ты можешь воспринимать эти вещи как должное, и пришло время сказать им «спасибо» за поддержку в трудный период.

7. Двигайся и правильно питайся

Расставание — это крупное переживание, а стресс сильно влияет на иммунитет. Обезопась организм от неожиданных болезней (особенно сейчас!) и включи в рацион побольше овощей, орехов и круп.

Источник
giphy.com

8. Обратись к близким

Просить помощи — не стыдно, особенно у самых близких. Спроси у подруги, мамы, да хоть одноклассницы, можете ли вы поговорить о тебе и расскажи о своих переживаниях.

  • Не делай выводы и не бойся, что прозвучишь резко: это нормально, если эмоции все еще живы.

9. Заботься о других

Люди так или иначе все связаны: когда мы помогаем другим, боль внутри становится слабей. Ты можешь помочь маме с посудой, бабушке — с продуктами, брату — с домашкой.

  • Чувствуешь в себе силы на что-то большее? Попробуй себя в волонтерстве: погуляй с собаками из приюта, раздавай еду для бездомных, помогай очищать мусор на субботниках.

10. Извлеки уроки

Расставание — это печально, и ты имеешь право переживать. Но у всего есть причина: если вы расстались, значит, вы друг другу не подходили. Ты точно заслуживаешь человека, который будет тебе достойной парой.

  • Помни, что все в конце концов будет хорошо. А если нет, то в тебе достаточно сил, чтобы через это пройти. Мы в тебя верим 🖤