10 зеленых продуктов, которые сделают твою кожу идеальной
Фото
Getty Images

Ты наверняка знаешь, что если хочешь иметь красивую кожу, то нужно правильно питаться. Чипсы, фастфуд и сладости могут лишь «украсить» лицо россыпью прыщей. А рыба и орехи сделают кожу напитанной и увлажненной. Однако овощи тоже очень полезны, причем не только для пищеварения. Особенно благотворно на кожу влияют зеленые продукты. Хочешь узнать, какие именно и почему так происходит? Разберемся в этом вместе.

10 зеленых продуктов, которые сделают твою кожу идеальной
Фото
@vitalityandwellnesscentre

Почему зеленые продукты полезны для кожи

Вся зелень богата витамином К, а он отлично борется с пигментацией. То, что нужно после жаркого лета, правда? Витамин С еще один классный антиоксидант. Он способствует выработка коллагена, то есть сохраняет упругость кожи, а еще дает сияние и выравнивает тон (да, не только в виде сыворотки для лица, но и в полезных продуктах питания). Витамины группы В помогает витамину С усваиваться, а еще регенерируют и заживляют кожу.

Еще в зеленых продуктах содержится много лютеина — это крутой антиоксидант, который помогает коже бороться с негативным влиянием ультрафиолетового излучения и в перспективе делает ее эластичной. Ты наверняка слышала о важности фолиевой кислоты, и в зеленых овощах ее полно. Она важна для образования новых клеток крови, а еще поддерживает женское здоровье.

Все эти витамины и полезные вещества лучше всего усваиваются с жирами, поэтому не забывай добавлять в зеленые салаты масло и, например, орешки.

10 зеленых продуктов, которые сделают твою кожу идеальной
Фото
Getty Images

Шпинат 

Шпинат — отличная база для любых салатов. Он очень вкусный и в сыром виде, и в приготовленном. А еще, конечно, полезный. Витамин Е увлажняет кожу и действует как антиоксидант, то есть сохраняет кожу от вредного воздействия свободных радикалов. Если ты регулярно есть шпинат, то тон твоей кожи точно станет ровнее.

Авокадо 

Авокадо любят все знаменитые красотки — Меган Маркл, Ким Кардашьян, Жизенль Бюндхен. И не зря, ведь авокадо очень круто влияет на кожу. Дело в том, что в этом овоще полно олеиновой кислоты, которая поддерживает водно-жировой баланс, увлажняет и даже борется с акне и покраснениями. А еще авокадо выглядит очень красиво — каждый твой завтрак с ним «рискует» стать крутой фоткой для Инстаграма (запрещенная в России экстремистская организация).

10 зеленых продуктов, которые сделают твою кожу идеальной
Фото
Getty Images

Брокколи 

Брокколи не любят многие, однако этот овощ просто необходим тем, кто хочет иметь красивую кожу. В его составе, помимо витаминов и антиоксидантов, есть необычное вещество — глюкорафанин. Он стимулирует регенерацию здоровых клеток кожи, делая ее просто идеальной.

Сельдерей 

Здоровый кишечник — здоровая кожа. А помочь пищеварительной системе хорошо работать может сельдерей, точнее его сок. Свежевыжатый сок сельдерея натощак утром поможет здоровому пищеварению, а это в свою очередь важно для красоты кожи лица.

10 зеленых продуктов, которые сделают твою кожу идеальной
Фото
Getty Images

Капуста 

Витамин А очень важен для здоровья кожи. Ретинол — самый мощный уходовый компонент для кожи — тоже его производная. Употреблять в пищу продукты с витамином А тоже очень полезно — он помогает снимать воспаления, разглаживает лицо, осветляет пигментацию.

Зеленый перец 

В зеленом перце витамина С больше, чем в лимонах и шиповнике, а среди овощей ему вообще нет равных. Поэтому на кожу он оказывает такое же крутое влияние, как косметика с витамином С. Если будешь регулярно есть зеленый перец, то забудешь о пигментации, а кожа надолго останется молодой и гладкой.

10 зеленых продуктов, которые сделают твою кожу идеальной
Фото
Getty Images

Спаржа 

В спарже полно витаминов и минералов, однако самый крутой из них — витамин А. Он помогает быстрой регенерации кожи, а еще способствует заживлению ранок. Поэтому если кожа «радует» тебя воспалениями, то регулярное употребление спаржи поможет бороться с этой проблемой.

Горох 

Витамин Е, которого очень много в горохе, — крутой антиоксидант. Он помогает коже бороться с последствиями солнечного излучения, что там необходимо после лета. А еще горох в стручках круто работает с отечностью, так что если по утрам ты просыпаешься с опухшим лицом, то попробуй добавлять его в пищу.

10 зеленых продуктов, которые сделают твою кожу идеальной
Фото
Getty Images

Киви 

Кислый вкус киви так и кричит о высоком содержании витамина С в этом фрукте. А этот витамин работает не только как антиоксидант, но еще и стимулирует выработку коллагена. Это значит, что если будешь есть киви регулярно, то твоя кожа будет очень долго оставаться молодой и подтянутой.

Лук-порей 

В луке-порее полно витаминов, которые круто влияют на кожу — С, К, Е. Поэтому он работает и как антиоксидант, и как средство против пигментации. А если у тебя жирная или комбинированная кожа, то лук-порей поможет восстановлению водно-жирового баланса в ней.