Мы часто напоминаем себе заботиться о теле: заниматься спортом, есть здоровую еду, ходить по врачам. Твое психическое здоровье не менее важно, чем физическое, и оно требует бережного и внимательного подхода. Мы собрали 5 вредных привычек, которые подрывают уверенность в себе так же сильно, как сигареты и фастфуд — тело.

⛔ Сравнивать себя с другими

В соцсетях мы видим идеальную или хотя бы достаточно хорошую жизнь знакомых. Листая сторис и публикации, нам кажется, что все друзья живут без проблем и забот. Мы начинаем думать — может, с нами что-то не так? Мы не поспеваем?

Напоминай себе почаще, что Инстаграм — (запрещенная в России экстремистская организация) не реальность. Люди выкладывают то, что им нравится, чем хочется поделиться, чем они хотят похвастаться. Но мы редко читаем о препятствиях, с которыми те же люди сталкиваются каждый день. У каждого свой путь, и он прекрасен своей уникальностью.

Источник
giphy.com

⛔ Всегда и во всем угождать людям

Разница между «делать приятно» и «угождать»  — в намерении. Первое ты хочешь делать, второе — вынуждена. Нормально окружать близких любовью и заботой: покупать им мелкие подарочки, писать приятные слова, обнимать и целовать. Все это выходит естественно, без скрытых мотивов — просто потому что мы любим этих людей.

Если же ты не можешь отказать в услуге, выдавливаешь из себя приятные слова и поступки, делаешь вещи, которые тебе противоречат -ты угождаешь. Это вредит тебе: забота и любовь наполняют, стремление всем понравиться — опустошает.

  • Ты не можешь нравиться всем, и это нормально. Не вини себя в том, что ты не сделаешь всех счастливыми. Зато ты можешь сделать счастливой саму себя.

⛔ Стремиться к идеалу

Вспомни любое смешное видео с неуклюжим или толстым котиком. Котиков любят, потому что они котики, а не потому что они правильно сидят или красиво прыгают на шкаф. Более того, если котики чего-то не умеют, это повод умилиться и любить их еще сильней. Почему тогда мы не любим себя так же, не относимся к себе, как к самым милым котикам в мире? Перфекционизм разрушит твое психическое здоровье, если ты используешь его как повод поругать себя, а не стать лучше. Недостатки есть во всем, ошибки есть во всем, и это здорово — они быстро учат.

Источник
giphy.com

⛔ Плохо и мало спать

Ты слышала это тысячу раз, но сбитый режим сна правда вредит. Множество проблем можно решить за две минуты, если выспаться и подойти к решению со свежей головой. Более того, недостаток сна имеет долгосрочные последствия — снижение умственных способностей, внимания и концентрации, что также сказывается на самооценке.

⛔ Прокрастинировать

Прокрастинация — склонность к постоянному откладыванию важных и срочных (или не очень) дел. К примеру, надо готовиться к экзамену, но тебе внезапно очень захотелось убраться. Или ответить на почту. Или повтыкать в новые моды The Sims 4 — вариантов масса.

Откладывание дел на потом закрепляется, становится привычкой, от которой сложно избавиться. Лучше пресекать мелкие проявления прокрастинации на корню, иначе ты будешь чувствовать, что постоянно ничего не успеваешь. Помни, что ты не избавишься от нее на 100% (смотри пункт про перфекционизм выше). Быстро сделав все неприятные вещи, ты можешь вернуться к тому, что приносит тебе радость.