Мы, девушки, редко бываем собой довольны. Общество с детства говорит нам то похудеть, то поумнеть, то по-другому одеваться, то скромней себя вести. Нереалистичные стандарты заставляют нас вечно сомневаться в себе, и мы идем у них на поводу. Мелкие привычки могут пошатнуть твою уверенность в себе — сейчас расскажем, какие 🙌💔

6 дурацких привычек, которые подрывают уверенность в себе
Фото
Getty Images

❌ Сидеть в социальных сетях, когда это не приносит пользу

Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация), TikTok, Telegram — это просто инструменты. Ты можешь использовать их на благо себе, чтобы вдохновляться, изучать что-то новое и искать редкую информацию. Но часто мы бесцельно листаем ленту, завидуя людям с идеальными телами, подросткам с миллионами долларов на счету еще до совершеннолетия и тем, кто может на выходные слетать в Париж.

  • Мы не видим, какую цену они заплатили за успех и богатство, и вечно кажется, что мы повернули куда-то не туда.

Однако правда в том, что у каждого свой путь, и ты находишься именно там, куда привели тебя действия в прошлом. Ты можешь подняться еще выше, но часы, проведенные в интернете, этому не поспособствуют.

❌ Окружать себя негативными людьми

Нет людей плохих и хороших: все мы делаем как добрые, так и злые порой поступки. Даже самые щедрые люди на Земле иногда отказываются делиться, а самые вежливые — хамят. Любой человек, который искренен и честен перед собой, испытывает как позитивные, так и негативные эмоции. Это правило — не про них.

Мы говорим про людей, у которых, кажется, в жизни нет ничего хорошего. Им надо кого-то опустить, им надо посплетничать, они не признают своих ошибок, они считают себя правыми во всем и не готовы слушать мнение другого человека.

Отдельный подвид — они судят о человеке по внешности, расе, хобби или физическим особенностям. Таким людям уготован отдельный котел в аду, а твое место — не рядом с ними. Им невозможно угодить, и рядом с такими людьми ты будешь чувствовать вечную вину и неуверенность в себе.

6 дурацких привычек, которые подрывают уверенность в себе
Фото
Getty Images

❌ Давать людям говорить, что они о тебе думают, когда их не спрашивали

Честность без запроса — это просто грубость. Непрошенные мнения и якобы справедливую критику надо пресекать сразу. Возможно, тебе говорят мудрые мысли, но ты должна дозреть до них. И даже в таком случае ты можешь спросить сама, как взрослый человек.

  • Дело не только в том, что высказывать свое мнение о другом без спросу невежливо. Эти мысли останутся в голове и начнут формировать негативно мнение о своем теле или уме, даже если изначально ты всем была довольна.

Так что когда тебе кто-то советует крем от прыщей (даже из добрых побуждений), а тебе неприятно, говори вежливо, но четко, что тебе это не нужно.

❌ Извиняться за вещи, за которые не надо

Признавать ошибки, искренне извиняться и предпринимать что-то, чтобы исправить ситуацию — это поведение взрослой умнички. Слово «извини» тем и ценно, что звучит, когда ты искренне сожалеешь о своих действиях и желаешь стать лучше. Потому просить прощения за то, как ты выглядишь, как чувствуешь себя или за свою точку зрения — нелогично. Ты ведь не сделала абсолютоньки ничегошеньки плохого! Ты просто была собой, а ты — прекрасна.

6 дурацких привычек, которые подрывают уверенность в себе
Фото
Getty Images

❌ Додумывать за других

Мы часто беспокоимся о том, что подумают люди о том или ином поступке. И это нормально: мы живем в обществе, и так или иначе приспосабливаемся к мнению толпы. Поэтому нормально сомневаться и беспокоится о своей репутации — через это проходят все.

Однако чем уверенней в себе ты становишься, тем отчетливей ты слышишь свой внутренний голос, даже если вокруг кричат другие. А вот когда ты прислушиваешься к окружающим, да еще не спрашивая, кричат ли в твою сторону и о твоих ли недостатках, это рушит твою самооценку.

  • То, что люди говорят о других, говорит не о других, а о них самих — вот такой вот парадокс :)

И если тебе правда интересно мнение других, спроси их лично. Вероятно, они даже не думают о тебе или обожают за то, о чем ты даже не догадываешься.

❌ Ставить нереалистичные цели

Если ты ставишь цель быть классной девчонкой, поздравляем, ты уже ее достигла. Если твоя цель — стать королевой Великобритании, извини, подруга, но ты ее никогда не добьешься. Надо стремиться к лучшему, это правда. Но лучшему нет предела. Надо целиться в ближайшее лучшее, чтобы оттуда добраться на лучшее следующее, и еще, и еще. Когда ты ставишь нереалистичные цели, которые еще и требуешь от себя выполнить за короткий срок, ты будешь вечно собой недовольна.