7 вещей, которые ужасают твоего гинеколога
Фото
Adobe Stock

Гинекологи — это совсем не страшные врачи, что хотят застыдить или сделать побольней при осмотре. Конечно, доктора иногда устают, не справляются, они тоже люди. Бывает, что попадаются откровенные хамы, грубияны и сексисты. Но все же, большинство из них — приятные люди, которые понимают твои страхи и искренне хотят тебе помочь.

Поэтому к гинекологу нужно ходить регулярно, и это факт. Однако за некоторыми аспектами ты можешь следить сама, чтобы врач не ругался при встрече. Итак, что можно назвать преступлением против твоего репродуктивного здоровья?

7 вещей, которые ужасают твоего гинеколога
Фото
Yohann LIBOT on Unsplash

1. Ты оставляешь тампон внутри дольше, чем на 8 часов

Каждая девушка сама решает, какой предмет гигиены ей использовать во время менструации — прокладки или тампон. Первый вариант более распространенный и простой в применении, зато второй незаметней и дает больше свободы при движении.

При том, что ни тот, ни другой предмет обязательно нужно менять по мере наполненности, между прокладками и тампонами есть важная разница. Тампон впитывает внутрь себя кровь и слизистые выделения. Если оставить такую «смесь» внутри надолго, бактерии начнут вырабатывать токсины — развивается синдром токсического шока.

При этом не стоит вовсе отказываться от тампонов. Разница между обычным использованием и использованием дольше чем на 8 часов — такая же, как между свежим и сгнившим фруктом. Вроде одно и то же, но только последнее тебя отравит. Просто регулярно меняй тампоны, и все будет хорошо 🤍

7 вещей, которые ужасают твоего гинеколога
Фото
Lucas Cid on Unsplash

2. Ты неправильно подмываешься

  • Подмываться всегда нужно спереди назад: от лобка к анальному отверстию. Если делать это наоборот, инфекции из анального отверстия могут попасть во влагалище.

  • Подмываться нужно тщательно, хорошо очищать все складки.

  • Отложи подальше ароматизированные гели для душа: лучше использовать мыло для интимной гигиены или вовсе только воду.

  • Подмываться лучше руками, а не мочалкой; но если ты ее используешь, мочалка должна быть строго индивидуальной.

  • Вытираться необходимо после каждого подмывания, полотенце должно быть строго отдельное.

7 вещей, которые ужасают твоего гинеколога
Фото
Yohann LIBOT on Unsplash

3. Ты не предохраняешься

Предохраняться необходимо всегда: как минимум от венерических заболеваний, как максимум — от нежелательной беременности. Презерватив — самый доступный и распространенный контрацептив, что защищает от ИППП. Если ты в моногамных отношениях и точно знаешь, что партнер верен, можешь задуматься о колпачках, гормональных пластырях или оральных контрацептивах.

7 вещей, которые ужасают твоего гинеколога
Фото
Yohann LIBOT on Unsplash

4. Ты постоянно носишь синтетическое белье и стринги

Искусственные ткани, вроде полиэстра и нейлона, ткани задерживают влагу и запах, не позволяя коже дышать. Это создает идеальную влажную и теплую среду для размножения грибков и возникновения бактериальной инфекции. Оптимальная ткань для нижнего белья — натуральный хлопок.

Что касается формы, то оптимальны и бразильяны, и слипы, главное — чтобы они не были узкими. К сожалению, узкая полосочка ткани в стрингах постоянно натирает нежную кожу вульвы, а еще переносит инфекции из анального прохода во влагалище.

  • Носи стринги или белье из искусственных материалов, если очень хочется, но основное твое белье должно быть из натуральных тканей и удобной посадки.

7 вещей, которые ужасают твоего гинеколога
Фото
Yohann LIBOT on Unsplash

5. Ты не ходишь к гинекологу каждые полгода (и тем более — когда что-то болит!)

Тетерина Татьяна Александровна
Врач гинеколог-репродуктолог сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник»

Каждая девушка должна проходить осмотр у гинеколога ежегодно! Многие заболевания можно профилактировать и успешно лечить на ранних стадиях, даже рак! Не откладывай визит к врачу: отсутствие депиляции и не подходящий, на твой взгляд, день цикла — совсем не повод!

Не откладывай визит к гинекологу, если испытываешь боли. Такие симптомы, как нарушение цикла (задержки или, наоборот, слишком обильные и частые месячные), нетипичные выделения из половых путей, опущения тазовых органов, могут быть первыми признаками опасных заболеваний и иногда требуют экстренной помощи!

7 вещей, которые ужасают твоего гинеколога
Фото
Yohann LIBOT on Unsplash

6. Ты не сдаешь регулярно анализы

Мазок на онкоцитологию для исключения заболеваний шейки матки нужно сдавать с определенной периодичностью: в нашей стране рекомендовано раз в год.

При осмотре гинеколог может предложить сдать еще мазки на инфекции и вирус папилломы человека. Бывает часто, что женщины отказываются от обследований, ссылаясь на то, что нет жалоб или финансовой возможности.

  • Многие из этих анализов можно сдать бесплатно по ОМС, но, к примеру, мазок на определение ВПЧ не входит в стандарт услуг по полису обязательного медицинского страхования. А этот анализ крайне важен для тактики лечения и наблюдения!

7 вещей, которые ужасают твоего гинеколога
Фото
Ava Sol on Unsplash

7. Ты занимаешься самолечением

Это просто бич современности. К сожалению, в соцсетях и интернете мы наблюдаем переизбыток информации: блогеры публикуют схемы лечения и иногда даже опасными, непроверенными средствами! Особое место занимают антибиотики — неправильный их прием приводит к росту устойчивых штаммов, ВОЗ уже бьет тревогу по поводу этой проблемы, даже создан спец комитет по контролю приема антибиотиков!

  • Пожалуйста, не занимайся самолечением, ведь если ты ошибаешься с диагнозом или неправильно подобрала препарат/дозу/длительность, это может привести к серьезным осложнениям.