8 отрезвляющих цитат Фрица Перлза, после которых хочется жить
Фото
theGirl

Предупреждаю сразу: цитаты в самом низу. Сейчас же я хочу немного познакомить тебя с самим автором, чтобы ты еще глубже поняла смысл его высказываний.

Кто такой Фриц Перлз?

Фредерик Саломон Перлз или просто Фриц Перлз — талантливый психиатр, родом из Германии. Начиная свое знакомство с наукой, Перлз брал за основу психоанализ Фрейда. А набравшись знаний, он принялся за развитие новой концепции психотерапии. Так появилась знаменитая гештальт-терапия.

Главное отличие гештальт-терапии от психоанализа и других направлений в том, что она делает фокус на настоящем. Здесь никто не уходит в подсознательные дебри на поиски травматического опыта. Терапия по Перлзу — это акцент на том, как жить здесь и сейчас, несмотря на то, что прошлое было. Оно уже ушло и его не существует. А еще здесь не важно, в какой семье ты родился и какие мама с папой у тебя были.

Суть терапии Фрица Перлза

Тебе ведь знакомо, как многие обвиняют в своих неудачах или вредных привычках родителей? Фриц предлагает принять тот факт, что прошлые раны и обиды полностью залечить невозможно, возможно лишь получить новый опыт. Значит, что бы с тобой ни происходило, нет никакого смысла винить в этом родных и страдать из-за прошлых неудач — ничего уже не изменить. Зато можно отправиться за новыми ощущениями, которые выведут тебя на путь исцеления.

8 отрезвляющих цитат Фрица Перлза, после которых хочется жить
Фото
Wikimedia Commons

Между прочим, это не пустые мысли, завернутые в красивые слова. Перлз знаком с такой ситуацией как никто другой: он родился не в самой благополучной семье. Отец не раз поднимал на мать руку, а та таскала его за бороду. И всё это на глазах у маленького Фрица!

К тому же сам мальчик тоже рос бунтарем и нередко лез в драки. Но, к счастью, вскоре нашелся более полезный способ выплескивать свою энергию: Фриц отправился играть в театр. Там будущий гений и услышал самые важные слова в своей жизни. «Будь собой», — сказал ему режиссер. Причем всегда и везде: будь то теплая постель с кружкой горячего чая или необитаемый остров.

Идеала не существует

Отсюда, наверное, у Перлза и появилась мысль в гештальт-терапии о том, что не существует понятий «идеал» и «норма». У каждого своя уникальная жизнь с неповторимым опытом. Важно одно — устраивает ли тебя твое состояние и положение. Если да, то это твоя «личная норма».

Все это очень вдохновляет, правда? Мысль о том, что наше прошлое состояние никак не связано с настоящим и будущем и что каждый имеет свою исключительную реальность, наполняет верой в то, что жизнь находится только в наших руках!

Собрала для тебя еще 8 обнадеживающих мыслей Фредерика Перлза, которые заставляют задуматься:

  • Я  делаю свое дело, а ты делаешь свое. Я в этом мире не для того, чтобы оправдывать твои ожидания. И ты в этом мире не для того, чтобы оправдывать мои. Ты — это ты, а я — это я, и если мы случайно найдем друг друга, это прекрасно.

  • Нет орла, желающего стать слоном. Нет слона, желающего стать орлом. Они «принимают» себя, они принимают свою «самость».

  • Все течет и развивается так, как нужно, когда вы обретаете душевное благополучие.

  • Повзрослеть — значит взять на себя ответственность за свою жизнь, и уметь быть в одиночестве.

  • Ожидать, что мир будет относиться к вам справедливо, потому что вы хороший человек, все равно, что ожидать, что бык не нападет на вас, потому что вы вегетарианец.

  • Друг, не будь перфекционистом. Перфекционизм — это проклятие.

  • Будьте собой, выражайте себя свободно и без страха. В конце концов, те, кто действительно любит вас, не будут возражать против того, что вы говорите или делаете.

  • Не думай так много… Почувствуй.