А тебе пригодился? Зачем нужен диплом о высшем образовании в 2023 году
Фото
Midjourney | theGirl
Татьяна Сауренко
директор института внешнеэкономической безопасности и таможенного дела РУДН, доктор экономических наук, доцент

Что дает диплом?

Вклад в будущее

В России диплом «вышки» — часть культуры. Большинство родителей мечтают о высшем образовании для ребенка. Это предмет гордости, но не только: для мальчиков, например, учеба на очке в универе — гарантированная отсрочка от армии, а наличие военной кафедры снимает вопрос службы по призыву. 

Конечно, сам диплом не гарантирует трудоустройства: без труда не выловишь и рыбку из пруда — целеустремленность и мотивация тоже имеют значение. Заметь, с высшим образованием твоя зарплата будет выше. Многие компании считают наличие диплома обязательным требованием для кандидата, то есть без него рекрутер  даже не взглянет на твое резюме. 

А тебе пригодился? Зачем нужен диплом о высшем образовании в 2023 году
Фото
Midjourney | theGirl

Имея диплом, легче построить карьеру. Руководящие должности можно занять только с профессиональным высшим образованием. Если устраиваться на госслужбу, без «корочек» и вовсе не обойтись, без образования могут отказать на основании закона. Здесь не поможет никакой опыт работы и практические навыки.

Если у тебя только диплом бакалавра или специалиста, на работе могут отправить в магистратуру, потому что руководители ценят широту знаний и квалификацию сотрудников. Магистратура по специальности дает много возможностей: выше зарплата, возможность занять руководящую должность. Например, обладатели «корочек с репутацией» получают больше бонусов, а девушки с дипломом магистра получают прибавку к зарплате на 10-20% больше своих коллег мужского пола без него. 

Имей в виду, программы повышения квалификации и переподготовки привязаны к наличию диплома. Без этого не получится повысить квалификацию, а ведь сейчас требуется постоянно улучшать и подтверждать профессиональные знания, чтобы успешно строить карьеру.

А тебе пригодился? Зачем нужен диплом о высшем образовании в 2023 году
Фото
Midjourney | theGirl

Специальные знания

Для множества профессий требуются основательные знания и умения, которые можно получить только в универе. Врачами, летчиками, инженерами, таможенниками не рождается никто, ими становятся, осваивая специальность под руководством профильных специалистов.

Например, специалисту таможенного дела сейчас важно владеть специализированным логистическим программным обеспечением и научиться управлять интеллектуальными пунктами пропуска. То есть не только знания законодательства, которые при большом желании можно узнать из книг, но профессиональные навыки, за которыми нужно идти в бакалавриат, специалитет, магистратуру. Основательные знания, полученные вместе с дипломом, помогут заткнуть за пояс конкурентов на рынке труда в 2023 году.

Понятно, что наличие диплома не гарантирует наличие мозгов, но учеба в универе точно тренирует стрессоустойчивость, навыки общения, умение распределять время. Во время учебы ты привыкаешь непрерывно осваивать новое. Это важный навык, который поможет успешно реализоваться на любой работе.

А тебе пригодился? Зачем нужен диплом о высшем образовании в 2023 году
Фото
Midjourney | theGirl

Кругозор

Учеба в универе становится основой для карьерного роста, потому что развивает критическое мышление, лидерские качества, формирует интересы. Чем больше у тебя интересов, тем насыщеннее становится твоя жизнь. Знания в разных областях науки, которые ты получишь за годы учебы, расширяют кругозор, насмотренность, повышают культурный уровень. 

Философия, история, психология, экономика и иностранные языки пригодятся в жизни, чем бы ты ни занималась,   потому что в универе учат учиться: анализировать и запоминать большие объемы информации. Благодаря этому навыку ты сможешь с легкостью осваивать новые знания и получать удовольствие от мыслительной деятельности. Эффект лучше, чем от шоколадки!

А тебе пригодился? Зачем нужен диплом о высшем образовании в 2023 году
Фото
Midjourney | theGirl

Комьюнити

Учась в универе, ты попадаешь в профессиональную среду, которая формирует личность, закладывая основу для будущей реализации. Во время учебы есть возможность выстроить связи и наладить контакты, способные помочь в дальнейшем. 

Студенческое братство формирует профессиональную среду будущего: так или иначе связи, заложенные во время учебы, помогут в работе. Учеба в универе важна не только для получения знаний или диплома, но и для коммуникации с будущими коллегами. Социальные связи — капитал современного человека.

Эта школа жизни учит взаимоотношениям в коллективе, уважению. Во время учебы ты можешь собрать портфолио из студенческих проектов, которое не стыдно показать рекрутеру, обрасти нужными знакомствами, участвуя в научной жизни универа. Это поможет найти престижную работу. Поверь, успешная учеба и получение диплома повысят твою самооценку лучше любых курсов личностного роста.

А тебе пригодился? Зачем нужен диплом о высшем образовании в 2023 году
Фото
Midjourney | theGirl

Можно ли без диплома?

Основным недостатком учебы в универе остаются сроки: бакалавриат — 3-4 года, магистратура — 2 года, специалитет — 5 лет. Если это кажется долгим и есть сомнения, что хватит мотивации и сил, обрати внимание на профессии, которые не требуют диплома «вышки». Например, визажисту, тату-мастеру не обязательно получать образование, достаточно курсов с сертификатом. 

Некоторых отпугивает необходимость сдавать ЕГЭ, это действительно сложный экзамен. Не только школа, но разнообразные онлайн и очные курсы помогут подготовиться и преодолеть этот барьер. Можно, конечно, уйти из школы в техникум или колледж после 9 класса, то есть получить среднее профессиональное образование, а потом идти учиться в универ.

Поверь, так ты только затруднишь себе жизнь, сдать экзамен после 11 класса проще, чем после колледжа. Свежие школьные знания — преимущество выпускников, только представь, как сложно вспоминать правила грамматики или математические формулы после нескольких лет работы официантом, например.

А тебе пригодился? Зачем нужен диплом о высшем образовании в 2023 году
Фото
Midjourney | theGirl

Так уж устроен мозг человека, что в период с 15 до 22 лет формируется наибольшее количество нейронных связей, поэтому учиться легко. Чем сложнее знания и задачи, которые ты решаешь в это время, тем больше развивается креативность, способность принимать решения, скорость реакции.

Никто не говорит, что поступить на бюджет легко, но не стоит упускать этот шанс. Если не получилось с первого раза, платное обучение не должно стать препятствием. Во-первых, стоимость зависит от самого универа и направления, можно выбрать подходящий вариант.

Во-вторых, есть государственная программа образовательного кредита. Это льготный целевой кредит под 3%, который можно взять с 14 лет. В-третьих, родители могут потратить на обучение ребенка материнский капитал. В-четвертых, если успешно сдать сессию, можно перевестись на бюджетное место, которое может освободиться после 1 курса. И это только некоторые возможности.

А тебе пригодился? Зачем нужен диплом о высшем образовании в 2023 году
Фото
Midjourney | theGirl

Без диплома есть риск упереться в потолок, пробить который смогут только «корочки». Например, даже массажисту нужен диплом, чтобы подтвердить свою квалификацию. Диплом о высшем образовании — плюсик в карму на современном рынке труда.

Заметь, роль образования возрастает: по исследованию ВЦИОМ, которое провели в январе 2023 года, 51% из 1600 опрошенных жителей России считает, что диплом «вышки» важен для успешной карьеры и жизни. Это на 16% больше, чем в 2020 году.