Беременна впервые: что нужно знать будущей маме?
Фото
theGirl | iStock

Рано или поздно у большинства девушек наступает момент, когда из независимой женщины они становятся чуть более зависимыми, но, конечно, по большой любви. Еще одним магнитом в жизни становится ребенок, которого нужно не только выносить, но и вырастить (еще неизвестно, что на самом деле страшнее).

Мамами не рождаются, ими становятся. Исключений этому нет, поэтому нормально, что для новичков в теме материнства все кажется сложным и запутанным. Сегодня вместе со специалистами и теми, кто уже прошел весь путь от неизвестности до крошки на руках, давай узнаем, к чему стоит приготовиться в ожидании первого ребенка 🤷🏻‍♀️

Тест на беременность показал две полоски, что делать?

Беременна впервые: что нужно знать будущей маме?
Фото
iStock

Если беременность желанная и запланированная, то вперед радовать свою вторую половинку и записываться к врачу для утверждения дальнейшего плана действий и диагностики. Если же сюрприз получился внезапный, то стоит сначала обдумать все самостоятельно и не паниковать. Принимай решение лично, после чего обсуди все спокойно со своим партнером 👌🏻

Что нужно знать о рождении первого ребенка и как подготовиться к родам?

Беременна впервые: что нужно знать будущей маме?
Фото
iStock
Евгения Зарубина

Педагог-психолог, мама пятимесячного ребенка

Появление малыша на свет волнительный и захватывающий момент в жизни каждой женщины. Роды могут вызывать как чувство радости, так и чувства страха и тревоги, поэтому важно психологически быть готовой к родоразрешению. Роды — это естественный процесс, и понимание происходящего помогает женщине настроиться к появлению малыша.

Начните подготовку к родам с 20-22 недели беременности. У вас будет достаточно времени чтобы во всем разобраться. Сейчас многие родильные дома предоставляют курсы для будущих мам. Обязательно воспользуйтесь данной услугой. Опытные специалисты расскажут как снять боль в схватках и какие физиологические этапы проходит женщина во время родов. Изучите литературу, посмотрите видео материалы — все это есть на просторах Сети и абсолютно бесплатно. Женщина, осознающая процессы, которые происходят с ней и малышом во время родовой деятельности, психологически более расслаблена, так что ей легче пережить боль во время схваток.

Беременна впервые: что нужно знать будущей маме?
Фото
iStock

Будущая мама, которая не знает этих моментов, может испытывать чувство паники и страха, что только усилит боль и чувство тревоги. Подготовку тела к родам нужно начинать заранее. Не стоит есть за двоих, просто старайтесь питаться правильно. Побольше двигайтесь, делайте упражнения Кегеля, чтобы подготовить мышцы таза, а также дыхательные практики (только обязательно проконсультируйтесь с врачом).

Составьте план родов: где и с кем вы хотите рожать, будет ли применяться обезболивающее, какую родовую позицию хотите принять, будет ли на родах присутствовать супруг/доула и так далее. Обсудите эти вопросы со своим врачом, и вы будете точно знать, что они будут учтены при родоразрешении.

Беременна впервые: что нужно знать будущей маме?
Фото
iStock

Если есть возможность выбрать роддом, пусть это будет тот, который имеет статус БДР (больница, доброжелательная к ребенку). Там осуществляются такие шаги, как «золотой час», прикладывание к груди непосредственно в родблоке, обучение грудному вскармливанию, совместное пребывание мамы и ребенка в палате и другие. Эти моменты очень важны, так как происходит формирование эмоциональной связи между мамой и малышом. Слушайте свое тело и врача и, самое главное, ничего не бойтесь ✊🏻

Юлия Калачева

Психолог, консультант в области сексологии

Первое и самое важное: будьте готовы, что рождение ребенка повлияет на отношения в семье, ведь в сжатые сроки вам будет необходимо изменить свою жизнь таким образом, чтобы вы с партнером начали удовлетворять потребности нового человека — и это не самая простая задача, но переживать из-за нее точно не стоит. Зачастую будущие мамы боятся кризиса после рождения ребенка, но в нем нет ничего страшного. Это нормативный процесс (иначе говоря, неизбежный), с которым сталкиваются все семьи.

Его наличие не является предвестником ссор — это возможность научиться слышать партнера, а также находить новые решения. Чтобы ваши отношения с парнем были крепкими, обязательно приучите себя говорить и слышать то, что говорят вам. Откажитесь в отношениях от обвинений, ожиданий и обид. Помните, что самый эффективный способ коммуникации — диалог, где есть взаимоуважение и принятие.

Валерия Морозова

Мама девятимесячной Даши

Скажу так, самое сложное в беременности — это ее завершение. Остальное не так сложно, хотя у каждого по-разному. Кто-то всю беременность себя плохо чувствует, а кто-то последние три месяца. У меня было так, что небольшой токсикоз совпал с обострением гастрита, и я действительно чувствовала себя не очень хорошо. За всю беременность больше таких проблем не было.

Беременна впервые: что нужно знать будущей маме?
Фото
Личный архив Валерии

Честно говоря, я не чувствовала, что во мне растет новая жизнь. Романтических мыслей особо не было, но когда ты лежишь и видишь, как шевелится твой ребенок, когда он реагирует на поглаживания, на речь мужа, то это кажется и правда удивительным. Еще в детских магазинах, когда выбираешь вещи на первые три месяца, смотришь на эти крошечные одежды и думаешь: «Вот в этом сейчас будет мой ребенок?». А потом приносишь обновки на выписку, а это все на нем просто висит.

Мы взяли для Даши костюмчик на выписку, и со своим весом 3,300 г она в нем просто утонула. В такие моменты понимаешь, какая она маленькая. Наверное, тогда и нахлынывают сентиментальные эмоции, ведь эта крошка — часть тебя.

Что нужно для малыша в первый месяц жизни: как подготовиться морально к уходу на ним?

Беременна впервые: что нужно знать будущей маме?
Фото
iStock
Юлия Калачева

Психолог, консультант в области сексологии

Самым важным для новорожденного является контакт с родителями и матерью, поэтому от тебя потребуется все внимание. Полезно учесть, что:

  1. Нервная система малыша устроена так, что большая часть активности приходится на темное время суток, т.к. в это время активизируется парасимпатическая нервная система, управляющая в том числе пищеварением.;

  2. Плач после сна может возникать из-за потери в пространстве и тревоги, поэтому поддерживай с ним контакт;

  3. У новорожденных есть фаза «спокойного бодрствования», когда малыш не голоден и не спит — в это время с ним нужно контактировать (например, гладить и разговаривать).

Евгения Зарубина

Педагог-психолог, мама пятимесячного ребенка

Первые три месяца — это период «донашивания». Такой процесс идет рука об руку с психоэмоциональным развитием малыша. Если вы постоянно вместе, то его адаптация к новому миру происходит гораздо мягче. Не бойся, что новорожденный «привыкнет» к рукам. Когда мама носит малыша и кладет его себе на грудь, происходит контакт «кожа к коже». Новорожденный чувствует знакомый запах, сердцебиение мамы, которое он слышал еще в утробе, — и все это дает ему чувство безопасности и доверия к миру.

И еще несколько личных советов. Во-первых, используйте свободное пеленание. Малыш будет ощущать себя в привычной среде, в которой он был 9 месяцев, что не препятствует развитию моторики. Реагируйте на плач малыша, ведь это пока единственный способ сказать вам, что его что-то беспокоит. Главное — ребенок с пеленок должен чувствовать себя в безопасности.

Беременна впервые: что нужно знать будущей маме?
Фото
iStock

Во-вторых, за месяц до родов я наделала кучу заготовок: котлеты, голубцы, тефтели, пельмени и дальше по списку. Я даже сварила 10 литров бульона для супов и разлила по плотным пакетам, чтобы сэкономить место в морозилке. Потом эти блюда очень выручали.

Если у вас есть домашние животные, то позаботьтесь и об их питании. Наш пес был обескуражен, когда курьер принес 3 огромных мешка корма. Плюс, за несколько месяцев до родов, я приобрела пару гаджетов, которые облегчили жизнь на последних месяцах беременности и после появление малыша (робот-пылесос и паровая швабра). Пока я сплю, наш Ли Ван Чжан (так мы назвали робота) уже пропылесосил всю квартиру 😅

Робот-пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop 2 Lite
Хочу!

Чтобы не перенапрягаться после родов и освобождать время для себя, заведи еще одного друга, который точно сэкономит драгоценные минуты для сна 👏🏻

Реклама. ООО "Яндекс"
Валерия Морозова

Мама девятимесячной Даши

Реально ждет маму то, что будут настраиваться все физиологические процессы. Ребенок не умеет жить в этом мире. Помимо естественных процессов, которые адаптируются (сон, колики, стул, транзиторные состояния и т.д.), будет множество и других сложностей. Для меня было очень тяжело то, что я родила ребенка в начале зимы. Я постоянно была уставшей и хотела спать, а дочка часто плакала. Жили в вечной темноте.

Беременна впервые: что нужно знать будущей маме?
Фото
Личный архив Валерии

Сложно самой маме, например, с грудным вскармливанием. В большинстве случаев пока есть молоко, у женщины не настраивается менструация. Меняется как гормональная, так и репродуктивная система. Тебе плохо, ребенок еще рядом орет — это правда сложно. Лучше помочь себе заранее и пройтись хотя бы по базе. Кстати, мой ребенок никогда не спал по нормам сна. Первое время она бодрствовала часа по два и никак не засыпала, хоть с бубном танцуй. Любая мама столкнется с этими перенастройками организмов, и не факт, что это будет так, как написано в книжках.

Как войти в «режим мамы» и принять новую роль?

Беременна впервые: что нужно знать будущей маме?
Фото
iStock
Юлия Калачева

Психолог, консультант в области сексологии

Так сложилось, что общество ждет от женщины мгновенного переключения, но материнство связано с большим количеством сложных переживаний: мы обретаем новую роль, меняем привычный уклад жизни, берем ответственность за нового человека и находимся на стадии гормональной перестройки. Ты можешь испытывать разные эмоции — и это абсолютно естественно.

Чтобы легче адаптироваться, постарайся не забывать про себя: разумеется, беременность требует повышенного внимания, но это не болезнь и необязательно отказываться от всего, что нравится (если это не предписано врачом). Анализируй, какие потребности сейчас не удовлетворены, чего больше хочется и от каких мелочей может стать лучше.

Беременна впервые: что нужно знать будущей маме?
Фото
iStock

Помни, что роль мамы не должна затмевать все остальные: ты и женщина, и дочь, и, возможно, жена или любительница йоги. Конечно же, ребенку ты очень нужна, но ты нужна ему счастливой. Принятие роли матери может произойти как сразу, так и на второй, и на третий год материнства — в этом нет ничего страшного.

Валерия Морозова

Мама девятимесячной Даши

В основном, все курсы подготовки рассказывают о материальной стороне: детском сидении в машине, как одевать ребенка, какие купить увлажнители и так далее. Все про то, чтобы обеспечить физиологический комфорт, но никто не готовит с моральной точки зрения. Почему популярна тема депрессии после родов? Да потому что никто не ждет, что будет реально так сложно.

Беременна впервые: что нужно знать будущей маме?
Фото
Личный архив Валерии

Подготовиться можно, но частично. С базой гораздо проще. Про себя скажу, что я бы легко скатилась в депрессию, если бы сама для себя не создала те условия, с которыми мне было бы комфортно уйти в декретный отпуск. Я была довольна своей работой и должностью, в целом чувствуя себя реализованной (на момент ухода в декрет). Плюс, мы с мужем сделали финансовую подушку для дочери. Берем там средства, если на горизонте виднеются непредвиденные траты. Если вам важно, стоит себя материально обеспечить заранее, но на сто процентов подготовиться вряд ли удастся.

Лучший совет: не нужно строить ложных ожиданий и думать, что ребенок будет каким-то определенным. Самым сложным, с чем я столкнулась, был дакриоцистит (воспаление слезных мешков глаз). Во время родов обычно это естественно проходит, но у Даши на одном глазу не лопнула пленка. В итоге все хорошо, мы делали зондирование дважды, но к этому нельзя было подготовиться.

Беременна впервые: что нужно знать будущей маме?
Фото
Личный архив Валерии

Зима, муж в командировке, и я одна с дочкой ездила через всю Москву к хорошему врачу, чтобы быстро решить проблему. Множество вещей женщины узнают по ходу пьесы. К счастью, я ничего не ждала от своего ребенка, а просто настроилась, мол, как будет, так и будет. Кажется, отсутствие ожиданий мне очень помогло.

Советы о первой беременности для мам-новичков 👇🏻

Юлия Калачева

Психолог, консультант в области сексологии

  • Позволь себе быть беременной. Беременность — это прекрасное время подружиться с собой. Потакай своим маленьким слабостям. Настройся на то, что беременность войдет в жизнь не как период запретов, а как время новых возможностей.

  • Повышенная раздражительность сигнализирует о необходимости научиться расслабляться и принимать все свои чувства. Самый простой и доступный способ отдохнуть — это дыхание и медитации. Глубокое и спокойное дыхание, сосредоточение на собственных ощущениях, улавливание своего состояния «здесь и сейчас» — все это поможет успокоиться и прийти в себя. Плюс, умеренная физическая активность — отличное средство от апатии и хандры.

Беременна впервые: что нужно знать будущей маме?
Фото
iStock
  • Используй беременность для самопознания, но не замыкайся в себе. Давай выход своим эмоциям, но пусть он будет экологичным. 

  • Не преувеличивай степень риска. Напрасная тревога будет гораздо вреднее, чем факт того, что ты где-то нарушила рекомендации. 

  • Помни, что больше всего в жизни нас пугает неизвестность. К сожалению, в современном обществе люди слишком мало знают о природе родов и о позитивном опыте. Задавай вопросы акушеру-гинекологу о беременности, изучай положительный опыт других матерей и направляй фокус внимания на позитив.

Валерия Морозова

Мама девятимесячной Даши

Беременна впервые: что нужно знать будущей маме?
Фото
Личный архив Валерии
  • Почитай заранее, что тебя ждет. Еще лучше, если пройдешь курс или найдешь книги, к которым всегда сможешь обращаться (потому что перечитывать придется и не раз). Лучше всего иметь под рукой несколько альтернативных источников, ведь сработает далеко не все.

  • Не строй ожиданий. Прими, что это твой ребенок. Да, он может капризничать, может заговорить или перевернуться позже других, но это нормально.

  • Сразу подготовь себя морально, что будет тяжело. Лучше пусть ты не выспишься, но будешь к этому готовой, нежели начнешь мечтать о том, что ребенок будет спать 24/7 (а он не будет). Еще лучше, если подготовишься прям к аду, а в итоге все будет отлично. Финансовые вопросы уже закрывайте с партнером индивидуально по своим потребностям. Удачи! ✊🏻