Боль во время секса: 10 причин, почему бывает, и как от нее избавиться

Если во время секса ты чувствуешь пощипывание, стеснение, боль или спазмы, то ты не одинока. Согласно данным исследования, опубликованного в Journal of Sexual Medicine, около 30% женщин испытывают регулярную боль во время вагинального полового акта (при анальном сексе эта цифра стремительно возрастает до 72%).

Игнорировать неприятные ощущения может быть опасно. Во-первых, боль — сигнал к тому, что что-то идет не так. Возможно, твое тело говорит тебе о болезни или другой проблеме, которую нужно устранить. Во-вторых, регулярная боль во время секса может иметь серьезные последствия ментального характера: страх перед сексом, снижение сексуального влечения и — как следствие — потерю близости.

Мы поговорили с врачами и узнали о самых распространенных причинах боли во время секса — и о том, как быстро избавиться от неприятных ощущений.

Боль во время секса: 10 причин, почему бывает, и как от нее избавиться
Светлана Аскольская

Врач-акушер-гинеколог «СМ-Клиника», д.м.н.

Диспареуния — это болезненные ощущения при половом акте, периодически повторяющиеся и возникающие как у женщин, так, кстати, и у мужчин. Но если мужчинам с этой проблемой нужно обращаться к врачу-урологу-андрологу, то женщины должны искать помощи именно у врача-гинеколога.

Нельзя сказать, что диспареуния — явление распространенное. Все-таки, природа позаботилась о том, чтобы в самые интимные моменты мы не испытывали дискомфорта. Но тем не менее, она встречается примерно у каждой десятой женщины.

Основные причины, вызывающие диспареунию:

  • воспалительные заболевания, вызванные различными инфекциями;

  • анатомические патологии (типа загиба или опущения матки);

  • эндометриоз;

  • неинфекционное повреждение тканей влагалища и вульвы;

  • изменение гормонального фона (что приводит к истощению и пересыханию слизистой влагалища);

Елена Ордиянц

Врач акушер-гинеколог с опытом работы более 15 лет

Также среди распространенных причин боли во время секса встречаются такие 👇🏽

Отсутствие прелюдии

Женщины возбуждаются медленнее, чем мужчины, им нужно больше предварительных ласк. Если вы с партнером не уделили этому достаточно внимания и природная смазка не успела выработаться, то болезненные ощущения вполне объяснимы.

Отсутствие лубрикации

Не только увеличение времени прелюдии, но лубриканты на водной основе способны сделать половой акт менее болезненным.

Неправильная поза

Зачастую боль во время секса связан с неудачной позой. Попробуйте сменить позицию, чтобы понять, в каком положении вы оба чувствуете себя комфортно.

Кандидоз

Если ты подцепила инфекционное заболевание, то оно могло спровоцировать микротрещины и ссадины на твоих половых органах. В этом случае нужно обратить к гинекологу и назначить эффективное лечение.

Психологическая травма

Иногда ситуация может складываться следующим образом: у женщины никаких физиологических проблем нет, а диспареуния все равно возникает. И связана она с психологическими причинами (несовместимость с партнером, детские травмы и т.д.). В этом случае пациенткам требуется, конечно, помощь психолога.

Как выявить проблему?

Когда к гинекологу обращаются пациентки с жалобами на боли и неприятные ощущения во время секса, врач проводит осмотр на кресле, собирает анамнез, а потом направляет пациентку на анализы (мазок на флору, ИППП) и диагностику — УЗИ органов малого таза. Если выясняется, что причина диспареунии — в какой-либо патологии репродуктивной системы, то рекомендуется лекарственная терапия, физиотерапия, конечно, коррекция возможных анатомических дефектов. Если дело в твоей голове (психологическая проблема), то нужно обратиться к психологу.

Вместо заключения

Если ты открыла эту статью не из праздного любопытства, а потому, что тебя волнуют неприятные ощущения во время интимных контактов, то лучше не гадай на кофейной гуще в поисках ответов на вопрос «Почему болит?», а обратись к гинекологу.