Чипсы не виноваты: почему появляются отеки и как их убрать
Фото
theGirl

Опухшее лицо — это не конец света, но это раздражает. Эта проблема не решается сверхплотным консилером или щедрым слоем увлажняющего крема. Разница может показаться минимальной (для всех остальных), но когда ты чувствуешь себя опухшей в сравнении со своим обычным лицом, то ты видишь эту разницу остро и не можешь ее развидеть.

Какой бы ни была причина — слишком много коктейлей, личная предрасположенность или просто плохой сон — есть решение, которое снизит отечность. Давай вместе избавляться от комплекса и бороться с проблемой, которая затрагиваетбольшинство девушек!

Как появляются отеки?

Чипсы не виноваты: почему появляются отеки и как их убрать
Фото

Соцсети Дженни из BLACKPINK

Отек — это излишнее накопление жидкости в органах и внеклеточных тканевых пространствах организма, которое приводит к воспалению и вздутию. С отеками сталкивается почти каждая девушка, но причины их возникновения у каждой разная. Важно знать откуда они берутся именно у тебя, ибо это может быть сигналом серьезных неполадок в организме.

Различные заболевания 

Начнем с самого неприятного — болезни. Заболевания печени, почек и сердца задерживают жидкость в организме и тормозят движение крови. В этом случает отеки обычно появляются на ногах. Но они при этом не единственный признак наличия болезни, поэтому не пугайся, а продолжай наблюдать за своим здоровьем и всегда обращайся к специалистам.

Малоподвижный образ жизни 

Чипсы не виноваты: почему появляются отеки и как их убрать
Фото

Соцсети НинНин из aespa

Причиной отеков может стать долгое пребывание в одном положении, например, сидя или стоя. Скорее всего ты занята умственной работой и поэтому остаешься неподвижной. Работа — это хорошо, но не забывай о том, что важно раз в час немного размяться. Если ты много сидишь в течении дня, то постарайся менять положение ног (потяни носки на себя и от себя или сгибай по очереди каждую ногу на протяжении нескольких минут).

Недостаток воды в организме 

Казалось бы, суть проблемы в том, что в организме скопилась лишняя жидкость, а виноват в этом недостаток воды. Все крайне просто: когда ты пьешь мало воды, то твой организм включает режим «жадина» и начинает запасать ее в своих клетках. В таком случае, тебе необходимо восстановить водный баланс и потреблять достаточное количество чистой питьевой воды в день.

Чипсы не виноваты: почему появляются отеки и как их убрать
Фото

Соцсети IVE

Пресловутые 3 литра могут быть пагубными для твоего тела, так что нужно заняться математикой и рассчитать индивидуальное количество. Умножь свой вес на 30 миллилитров воды. То есть, если ты весишь 58 кг, то выпивать лично мне нужно 58*30=1740 мл или 1,8 л в день.

Ты ешь слишком много соленого

Соль задерживает воду в организме, поэтому еда и снеки с обилием соли приводят к отекам. В таком случае необходима вода, она полезна для метаболизма и способствует выведению излишков соли.

Чтобы снизить количество соли в твоем рационе, рекомендуется добавлять ее в еду не во время приготовления пищи, а перед подачей. Также советуем добавить в свой рацион фрукты и овощи богатые калием: бананы, шпинат, батат, авокадо, спаржа, яблоки, апельсины.

Что есть, чтобы не отекать?

Чипсы не виноваты: почему появляются отеки и как их убрать
Фото

Соцсети LE SSERAFIM

Ты то, что ты ешь. Мы согласны с этим утверждением, так как из пунктов выше понятно, что питание — важная часть на пути возникновения отеков. Продуктов, которые вызывают отеки гораздо меньше, чем те, которые предотвращают их возникновение. 

Травы и специи

Петрушка, имбирь, кинза, семена сельдерея, чеснок не только придают блюдам более пикантный и интересный вкус, избавляя от необходимости их солить, но и освобождают организм от лишней жидкости.

Тыква, арбуз и дыня

Вот она — команда по борьбе с лишней жидкостью в организме. В тыкве и арбузе почти нет натрия, зато в них много воды и высокое содержание калия. А именно калий препятствует удержанию солей в организме. Не хуже собратьев с поддержанием баланса натрия в организме справляется дыня. 

Зеленый чай

Зеленый чай — это любимый напиток многих девушек во время похудения. Он обладает мочегонным эффектом, нормализует обмен веществ, избавляет от сонливость и укрепляет нервную систему.

Правильный сон

Чипсы не виноваты: почему появляются отеки и как их убрать
Фото

Соцсети NewJeans

Режим сна очень важен для всей системы твоего организма, но помимо этого важно правильно спать. Инвестиции в качественную подушку — ключ к хорошему сну, предотвращению морщин, а также снижению отечности. По мере того, как лишняя жидкость скапливается на лице, лежа на боку или лицом в подушку (особенно вокруг глаз), сон с поднятой головой на дополнительной подушке или двух также может уменьшить появление отечности, так как чаще всего мы замечаем отеки именно утром.

Даже если ты спишь на спине, но голова при этом находится в неправильном положении, неизбежным станет не только появление отечности, но и проблем с шейным отделом позвоночника. Лучше всего выбрать специальную ортопедическую подушку, которая будет идеально подстраиваться под естественные изгибы шеи, обеспечивая правильное положение головы на протяжении всего сна. Ложиться спать обязательно нужно в проветренном помещении.

Полезные привычки против отеков

Чипсы не виноваты: почему появляются отеки и как их убрать
Фото

Соцсети Рюджин из ITZY

Все твои положительные действия имеют накопительный эффект. Так что во всем важна регулярность и последовательность. Дополнительные полезные привычки помогут войти тебе в режим «здоровой жизни» и заблокировать появление отеков.

Контрастный душ

Пробуди ум, зарядись энергией и заодно улучши циркуляцию крови. Водная процедура поможет освежиться утром и способствует избавлению отеков по всему телу. Низкая температура снижает отечность и поможет сэкономить время, так как тебе не придется отдельно делать компресс.

Делай самомассаж

Чипсы не виноваты: почему появляются отеки и как их убрать
Фото

Соцсети Минни из (G)I-DLE

Разогнать застой лимфы поможет упражнение, которое занимает всего три минуты, но дает отличный эффект в борьбе с отеками. Разотри теплыми и чистыми руками зону от головы до плечей. Мягкими щипковыми движениями двигайтесь от макушки к плечам и лопаткам, повтори 5-10 раз. 

По всему телу можно снять отек при помощи массажной щетки. Двигайся  от голени к бедрам вверх круговыми движениями, а потом повтори те же движения, как и для массажа верхней части тела (пощипай внутреннюю часть снизу вверх, а потом помни эту же зону).

Утренняя тренировка 

Будет круто, если ты сможешь ввести свою утреннюю рутину тренировку.  Лимфодренажная тренировка включает в себя несложные, но очень эффективные упражнения.

  • Прыжки. Начни тренировка с сотни прыжков на носочках, так ты включишь весь организм, ускоришь метаболизм и окончательно проснешься.

  • Похлопывание. Встань прямо, стопы стоят на ширине плеч параллельно друг другу. Руки подними перед собой ладонями вниз. Затем ладонью правой руки интенсивно прохлопай левую руку от запястья до плечевого сустава — сначала сверху, потом снизу. Повтори упражнение для правой руки.

Чипсы не виноваты: почему появляются отеки и как их убрать
Фото

Соцсети Дженни из BLACKPINK

  • Лягушка. Сядь на ровную поверхность, согни ноги в коленях, соедини стопы. Положив руки на колени, нажимай на них со средней интенсивностью, но в быстром темпе, чтобы колени пружинили. Повтори 30 раз.

  • Скручивания. Теперь ляг на спину и вытяни ноги. Сгибая ноги в коленях, подтягивай их к груди и возвращайся в исходное положение. Постарайся делать это упражнение как можно быстрее, но чттобы дыхание оставалось ровным. Вдох в исходном положении, выдох при скручивании. Повтори 20 раз.

  • Тряска. Оставайся на спине и подними вверх руки и ноги, слегка согнутые в коленях. Тряси ими одновременно, стараясь расслабить конечности. Дыши спокойно. Выполняй упражнение в течение 1-3 минут.

Лучшие средства от отеков 

Чипсы не виноваты: почему появляются отеки и как их убрать
Фото

Соцсети IVE

Мы поговорили с тобой о том, какой образ жизни стоит вести, чтобы предотвратить отеки, а пока привычки только начинают работать, нам нужно найти что-то, что поможет избавиться от отеков в ближайшие сроки.

Косметика с кофеином 

Присмотрись к кремам и патчам с содержанием кофеина. Многие кремы для глаз содержат кофеин для местного использования, чтобы высветлить область вокруг глаз и уменьшить отечность.

Косметика с зеленым чаем

Для тех, кто не любит кофе в любом его проявлении есть зеленый чай. Уходовая косметика, включающая в себя этот ингредиент успокаивает, увлажняет, снимает покраснения и устранят отечность.