Что делать, если волосы не растут 🧐

Многие думают, что главная трудность в уходе за длинными волосами — поддержка их здорового состояния. Но на самом деле отрастить локоны бывает гораздо труднее, чем ухаживать за ними. Все из-за того, что иногда волосы просто не растут. У некоторых годами не меняется длина волос, даже если их не стричь. Тебе знакома эта проблема? Я собрала несколько возможных ее причин, на которые стоит обратить внимание, если хочешь наконец-то стать настоящей Рапунцель.

Ты не ухаживаешь за кожей головы

Когда ты пытаешься отрастить волосы, то можешь уделять слишком большое внимание длине и забыть об корнях. Трихологи не устают повторять, что здоровые длинные волосы могут вырасти лишь на здоровой коже головы. Так что тщательно очищай ее, но не пересушивай, защищай от солнца, не носи слишком тугие прически, регулярно делай пилинг и массаж.

Что делать, если волосы не растут 🧐
Фото
@mvbeauty_hair

У тебя дефицит витаминов

Здоровое питание, которое насыщает организм всеми необходимыми витаминами и минералами, — секрет роскошных волос как из рекламы шампуня. Диета с правильным содержанием жиров и белков поможет тебе иметь красивые волосы. Белки — это строительный материал волос, а жиры делают локоны блестящими. Ешь много зелени с каждым приемом пищи: это полезно и для волос, и для общего здоровья организма.

Кстати, часто волосы не растут от недостатка железа. Он случается из-за регулярной потери крови во время месячных, поэтому такой проблемой страдают многие девушки. Сдай анализы на уровень железа, гемоглобина и ферритина, и, если у тебя обнаружится дефицит, врач подберет тебе необходимый препарат для его восполнения.

Что делать, если волосы не растут 🧐
Фото
@kyliejenner

Кончики ломаются быстрее, чем волосы успевают расти

Если твои волосы действительно растут (например, ты замечаешь это на отрастании окрашивания), но никак не могут стать длиннее, то ищи проблему в ломких кончиках. Регулярные окрашивания, укладки горячими стайлерами и неправильный уход делают концы волос поврежденными и сухими. Поэтому, как бы странно это ни звучало, чтобы волосы стали длиннее, их нужно стричь. Потому что стрижка — единственный эффективный способ справиться с уже посеченными кончиками. А после стрижки не забывай о несмываемом уходе, который поможет предотвратить сечение.

Что делать, если волосы не растут 🧐
Фото
@louen.xf

Ты слишком часто пользуешься плойкой или утюжком

Идеально прямые волосы или элегантные голливудские локоны выглядят просто роскошно. Однако если ты слишком часто пользуешься плойкой или утюжком, то с длинными волосами можно попрощаться. Горячие стайлеры очень сильно вредят волосам: от высоких температур отдельные волоски просто разрывает изнутри. Твоим волосам нужно много увлажнения и восстановления, чтобы снова начать расти. Увлажняющие маски и кондиционеры помогут решить проблему.

Что делать, если волосы не растут 🧐
Фото
kimkardashian

Твои волосы в фазе отдыха

Это самая сложная причина из всех, потому что она зависит исключительно от генетики. Жизнь волоса состоит из трех циклов: анаген, катаген и телоген. В первую фазу волос активно растет, вторая фаза — переходная, а в третью волос выпадает. После этого цикл повторяется. Если у твоих волос длинная телогеновая фаза, то тогда волосы действительно могут расти очень медленно.