Что такое Цигун: суть излюбленной практики Мишель Обамы, Опры Уинфри и Екатерины Андреевой
Фото
Getty Images

Термин «цигун» состоит из двух слов (китайских иероглифов) —  «ци» -жизненная энергия и «гун» — работа, достижение. Получается что-то вроде «работа с энергией жизни Ци».

Фундамент будущей системы был заложен еще в Древнем Китае: она вышла из даосской алхимии и заимствовала часть буддийских психопрактик, постепенно формируясь в целостное учение об оздоровлении организма.

Цигун включает в себя работу с телом, дыхательные практики и медитацию, сегодня этот подход применяют в медицине и боевых искусствах.

Метод в его современном понимании появился в середине прошлого века. Тогда китайский врач Лю Гуйчжэнь, страдавший от нескольких хронических заболеваний (туберкулез, язва желудка, неврастения и туберкулез), стал лечиться народными китайскими методами, которые ему открыл целитель Лю Чжу Чжо, и спустя 100 дней шокировал уже давно «списавших его со счетов» врачей: симптомы туберкулеза и язвы, можно сказать, растворились в воздухе. Этот случай привлек внимание властей, которые отправили чудом излечившегося больного набираться опыта у Лю Чжу Чжо и помогли доктору Лю Гуйчжэнь начать медицинскую практику, основанную на этих волшебных (но уже не новых) методах.

Что такое Цигун: суть излюбленной практики Мишель Обамы, Опры Уинфри и Екатерины Андреевой
Фото
Getty Images

Врач систематизировал знания и ввел понятие «Цигун». Позже он напишет несколько книг, среди которых переведенная на 14 языков «Практическая цигун-терапия» и «цигун-терапия».

Цигун можно условно разделить на внутренний и внешний: первый учит управлять потоком энергии Ци, внешний базируется на физических упражнениях и дыхательных техниках. С его помощью ты можешь успокоить мысли, гармонизировать состояние, избавиться от тревоги  стресса и укрепить здоровье.

Ты принимаешь определенные статические позы и учишься правильно дышать, снимая блоки на пути движения жизненной энергии в теле, и делаешь упражнения, а также учишься самомассажу.

Все упражнения цигун  мягкие и плавные, некоторые более спокойные и медленные, другие — более энергичные. 

Что такое Цигун: суть излюбленной практики Мишель Обамы, Опры Уинфри и Екатерины Андреевой
Фото
Getty Images

Гимнастика включает в себя наклоны, повороты корпуса, различные движения руками и приседания, при этом нет никакой силовой нагрузки на мышцы. 

Цигун:

  • Улучшает концентрацию внимания и работу мозга в целом.

  • Вытягивает позвоночник и помогает выровнять осанку.

  • Снимает напряжение.

  • Помогает реабилитироваться после травм (используется как дополнение к основной терапии). 

  • Позволяет сбросить лишние килограммы. Техники улучшают работу внутренних органов, у тебя снижается аппетит — и вуаля! Постройневшая фигура в зеркале говорит тебе «Спасибо». 

Надо сказать, что официальная медицина не признает Цигун доказанно эффективным методом оздоровления. Исследования проводились, но они считаются недостаточно информативными. Тем не менее, о том, что Цигун действительно работает, говорят многочисленные поклонники метода по всему миру, среди которых жена бывшего президента Обамы Мишель, лидер мнений Опра Уинфори и вечно молодая телеведущая Екатерина Андреева.

Что такое Цигун: суть излюбленной практики Мишель Обамы, Опры Уинфри и Екатерины Андреевой
Фото
Getty Images

Если хочешь подробнее изучить вопрос, почитай специальную литературу  или промониторь YouTube: например, комплексы упражнений демонстрирует известный на всю Америку эксперт по цигуну Ли Холден, работавший с Дипаком Чопрой, звездами и спортсменами. Известен в медиа пространстве также мастер Ван Лин, основатель школы цигун и Тайцзи.