Деликатный вопрос: можно ли носить ежедневные прокладки каждый день
Фото
Getty Images

Казалось бы, ты должна быть со своим телом, словно лучшие подружки, но оно постоянно преподносит неприятные сюрпризы. Даже если не упоминать страдания раз в месяц, неприятностей предостаточно.

Например, покупаешь ты красивые трусики, надеваешь их утром, а вечером обнаруживаешь, что они все в каких-то пятнах и выделениях. Чтобы не выкидывать белье, ты начинаешь носить ежедневные прокладки. Но есть ли от них польза? Давай разберемся 🤍

Источник
giphy.com

🔴 Выделения — это нормально?

Да, абсолютно: влагалище — орган, который регулярно очищает сам себя. В результате ежедневной «уборки» внутри скапливаются выделения, которые состоят из слизистых выделений, клеток и микрофлоры. Внутри они не нужны, так что весь этот «коктейль» выходит наружу.

🔴 Но почему выделения портят белье?

Если ты хоть раз пыталась покрасить или обесцветить футболку, то знаешь, что кислоты слегка меняют цвет ткани. В норме здоровое влагалище имеет кислую среду с низким pH, ведь в ней содержатся лактобациллы, бактерии и полезные ребята, которые поддерживают здоровье органа. Там, где трусики соприкасаются с половыми губами и влагалищем, со временем появляются белые пятна, и белье приходится выбрасывать.

Источник
giphy.com

🔴 И что теперь делать?

Есть несколько вариантов.

Стирать трусики каждый вечер. Так выделения не будут оставаться долго на ткани и окислять ее сильней.

  • ➕ Быстро, почти бесплатно (не считая воды и мыла);

  • ➖ Напряжно заниматься этим каждый вечер.

Носить ежедневные прокладки. Носить каждый день их можно, но осторожно. Необходимо менять изделие каждые 4 часа, чтобы в белье не создавался «парниковый эффект».

  • ➕ Удобно, защищает белье как от ежедневных выделений, так и от неожиданных месячных;

  • ➖ Дорого, вредит окружающей среде (прокладки не перерабатываются и создают кучу мусора).

Носить многоразовые ежедневные прокладки. Такие можно сшить самостоятельно из старых трусиков или ненужной ткани, менять по мере необходимости, а потом стирать. Если лень, такие можно купить в эко-магазине.

  • ➕ Дешево, служит годами, удобно;

  • ➖ Все равно придется стирать (не так часто, правда).