И проветривать не надо: чужой запах пота может помочь справиться с тревожностью

Социальная тревожность — это то психическое состояние, при котором люди чрезмерно беспокоятся о том, как будут вести себя при социализации, то есть общении с другими людьми. Ученые из Каролинскго института в Стокгольме, Швеция, подвергли испытуемых с соцтревожностью особой терапии, которая включала в себя нюхание пота других добровольцев. И… кажется, это действительно работает?

И проветривать не надо: чужой запах пота может помочь справиться с тревожностью

Ведущий исследователь Элиза Винья так объяснила ход исследования: «Наше душевное состояние заставляет наш организм производить молекулы (или химические сигналы) через пот, которые передают наше эмоциональное состояние и вызывают соответствующие реакции».

«Результаты нашего предварительного исследования показывают, что сочетание этих химиосигналов с терапией осознанности, по-видимому, дает лучшие результаты в лечении социальной тревожности, чем может быть достигнуто лишь одной терапией».

И проветривать не надо: чужой запах пота может помочь справиться с тревожностью

Пациенты, которые прошли один сеанс терапии осознанности вместе с воздействием запахов человеческого тела, показали снижение показателей тревожности примерно на 39%. В то время как в группе, получавшей только терапию, после одного сеанса лечения наблюдалось снижение показателей тревожности лишь на 17%.

«Таким образом, в человеческом химическом сигнале пота может быть что-то, что влияет на реакцию на лечение терапией», — считает Винья. Интересно, выйдет ли эта практика за пределы института… И может ли чужой пот действительно стать лекарством?