К чему снятся умершие: что говорят сонники и психологи
Фото
Getty Images

Что говорит «Сонник Миллера»

По Миллеру, умершие обычно снятся к утратам или испытаниям. Самое важный момент в таких снах — беседы с покойными. Например, шепот умершего человека предвещает печальные новости.

Если снится, что ты разговариваешь с папой, который в реальности уже умер, будь внимательнее в новых начинаниях и проектах и береги репутацию. Очень может быть, что у тебя есть недоброжелатели, которые уже вовсю плетут интриги и распускают о тебе сплетни. Если покойная мама во сне просит отказаться от вредных привычек — похоже, твой неправильный образ жизни и правда тебе очень-очень вредит.

Если во сне ты беседуешь с братом, которого уже нет в живых, значит, наяву кому-то из твоего окружения очень нужна твоя помощь, но человек стесняется об этом сказать и страдает в одиночестве. Твоя задача — понять, кто этот человек, и помочь ему.

Сон, в котором умерший хочет взять с тебя какое-то обещание, предупреждает: следи не только за своими действиями, но даже за словами. Сейчас у тебя сложный период, и, поддавшись эмоциям, ты можешь сильно нафакапить. Так что старайся мыслить здраво и прислушивайся к советам близких.

К чему снятся умершие: что говорят сонники и психологи
Фото
Getty Images

Что говорит «Большой тафсир снов»

Мусульманский сонник трактует сны о покойных гораздо позитивнее. Многие образы в таких снах считаются благоприятными. Например, если тебе снится, что умер кто-то из близких, которые на самом деле еще живы, значит наяву они будут жить еще много-много лет.

Если тебе приснились родители, бабушка или дедушка, которых уже нет в живых, — наконец решится вопрос, который тебя беспокоил, и трудная ситуация решится в твою пользу.

Получить во сне от покойного хорошую вещь — к радости, целоваться с незнакомым покойником — к неожиданному богатству, а со знакомым — к наследству (не обязательно, правда, материальному). Даже просто найти мертвого человека во сне — это к прибыли.

Сонник советует обратить внимание на поведение умершего во сне. Если он делает что-то хорошее — это совет и тебе поступать так же. Если он совершает плохие поступки — предостережение тебе, чтобы ты не повторяла те же ошибки и вела себя достойно.

Единственный действительно негативный сон — в котором покойный предупреждает тебя о твоей собственной смерти. Возможно, тебе действительно грозит опасность. Если умерший зовет с собой — причина может быть той же, от которой умер приснившийся. Будь осторожнее.

К чему снятся умершие: что говорят сонники и психологи
Фото
Getty Images

Что говорит «Сонник Ванги»

Если тебе приснился умерший друг, наяву тебя ждут большие перемены в жизни. Постарайся как можно подробнее вспомнить, о чем вы говорили и как вел себя приснившийся человек — в его словах и поведении могут быть подсказки, в какой именно сфере произойдут перемены.

Если приснился покойный, с которым в реальности ты была не знакома лично, важно вспомнить, как он выглядел и что делал. Если вид у него был болезненный, а сам он еще и кашлял на тебя, наяву ты попадешь в неприятную ситуацию. Причем на поддержку можешь не рассчитывать, более того — скорее всего, с тобой обойдутся несправедливо.

К чему снятся умершие: что говорят сонники и психологи
Фото
Getty Images

Что говорит психолог

Если тебе приснился умерший человек, возможно, ты не поставила точку в ваших отношениях. Исследуй эмоциональную окраску сна: какие чувства ты испытываешь к человеку, который тебе приснился? Что между вами происходит и чего ты ждешь? Например, ты скучаешь по нему. Или у тебя осталась к этому человека обида, страх, влюбленность… Какие у вас были отношения, когда он был жив? Возможно, в этих отношениях есть какая-то незавершенность — и тебе хочется хотя бы символически их продлить. К примеру, тебе приснилась бабушка, в доме которой ты всегда чувствовала себя любимой и принятой — может, именно этого тебе сейчас и не хватает?

А еще умерший человек во сне может быть каким-то важным символом. Так чаще всего бывает с людьми, которых ты не знала лично. Например, тебе приснился уже покойный актер. И тогда важно понять, что именно он для тебя символизирует.

Кроме того, покойник во сне может означать завершение чего-то в твоей жизни. Возможно, какого-то периода.

К чему снятся умершие: что говорят сонники и психологи
Фото
Getty Images

Что говорит «Сонник Лоффа»

Этот сонник рекомендует не слишком заморачиваться, даже если тебе приснились мертвые люди. Скорее всего, никаких зловещих предсказаний в них не кроется, просто ты скучаешь по человеку, который скончался, — вот он тебе и снится. Ну или что-то такое произошло в твоей жизни, что как-то связано или напомнило тебе о нем, потому подсознание решило повытаскивать воспоминания.

Другое дело, если умерший — главное действующее лицо в твоем сне, на котором и завязан весь сюжет. Вот тогда имеет смысл поискать тайное послание, которое зашифровано в твоем сновидении. Хочешь понять, что хотел сказать тебе приснившийся? Вспомни, каким этот человек был при жизни. Его поведение во сне совпало с этим образом? Скорее всего, где-то в этом и кроется информация, которую он хочет до тебя донести? Как думаешь, он пытается тебя ободрить или осудить?

Самые жуткие сны — в которых куча мертвецов, да? Нет. По «Соннику Лоффа» такие кошмары говорят всего лишь о твоей мнительности и повышенной тревожности. Реагируй на вещи спокойнее.