Как быстро выучить корейский: 7 советов для начинающих
Фото
Midjourney | theGirl

Весь мир без ума от Кореи: мода, косметика, K-pop, сериалы, киберспорт — у них столько всего интересного! Как же ворваться в этот мир, если даже языка не знаешь? Не проблема, выучишь! Но придется потрудиться.

Ставь цель

Если у тебя нет четкой мотивации, ты быстро «сдуешься». Хочешь смотреть дорамы без субтитров? Общаться с носителями? Выйти замуж за корейского красавчика и переехать в Сеул? Поступить там в универ и найти крутую высокооплачиваемую работу? Какой бы ни была твоя цель, ты должна ее сформулировать и держать в голове. 

Как быстро выучить корейский: 7 советов для начинающих
Фото
Midjourney | theGirl

Найди наставника

Есть довольно много примеров девушек, которые учат корейский язык бесплатно и самостоятельно, и добиваются неплохих результатов. Но бессистемное обучение растягивается на годы, которые можно было бы использовать более эффективно.

У нас такой бешеный темп жизни, что каждая минута на счету, поэтому чтобы быстро выучить корейский, рекомендуем найти репетитора онлайн, записаться на специализированные курсы или отправиться получать высшее, выбрав специализацию «Корейский язык».

Уровни корейского называются «гыпами» и примерно соответствуют английским A1, B, C1 и т. д. На каждый уровень с преподавателем у тебя уйдет примерно 9 мес или чуть больше в зависимости от интенсивности занятий. 

Рой интернет

Если туго с деньгами, придется компенсировать их недостаток самодисциплиной. Ищи видеоуроки, учебные материалы по корейскому, которые находятся в свободном доступе в интернете и занимайся самостоятельно понемногу каждый день.

Как быстро выучить корейский: 7 советов для начинающих
Фото
Midjourney | theGirl

Выучи хангыль

Корейский алфавит хангыль считается самой простой системой письма в мире, поэтому каких-то больших затруднений он у тебя вызвать не должен. Символы похожи на иероглифы, но технически это буквы, которые привычным нам образом складываются в слоги и слова, а слова в предложения. На ютубе полно роликов, где преподаватели разбирают корейский алфавит: твое дело внимательно слушать, повторять и запоминать.

5 раз в неделю — лексика и грамматика

Обязательно 4-5 дней в неделю учи новые слова, фразы и разбирайся в правилах грамматики, выделяй на это хотя бы полчасика. Можно купить учебники и рабочие тетради или вбить в поиске «учебники корейского бесплатно», и тебе выпадут ресурсы на ссылки с нужными материалами.

Скачиваешь, учишь правило, делаешь несколько упражнений на закрепление, хвалишь себя, такую умницу, поощряешь пироженкой и, счастливая, идешь смотреть корейский фильм или слушать музыку. Кстати, об этом.

Впусти Корею в свой дом

Погружение в языковую среду — один из лучших способов быстро выучить корейский язык самостоятельно. Если ты сидишь в Уфе, атмосферу Сеула ты себе не создашь, но тебе доступны фильмы, клипы, дорамы, телешоу, которые можно начать смотреть с субтитрами и привыкать к звучанию корейского языка.

Подпевай любимым BTS, повторяй фразы из «Итэвон класс», — словом, сделай Корею частью своей сегодняшней реальности. Бонусом ты расширишь свое представление о быте и культуре корейцев, что, конечно же, очень поможет тебе в будущем, если (когда?) ты поедешь к ним в гости.

Как быстро выучить корейский: 7 советов для начинающих
Фото
Midjourney | theGirl

Скачивай языковые приложения

В одних есть специальные упражнения, которые помогают быстро выучить корейский, в других ты можешь пообщаться с людьми со всего мира, отправлять текстовые и голосовые сообщения, делать звонки и общаться по видео.

Как только освоишь азы, убирай все стеснение и начинай болтать с теми, кто тоже учит язык или даже с носителями. Поверь, осуждать тебя за несовершенное произношение  станет только совсем недалекий человек: большинство людей в приложениях открыты к общению, понимают, что такое учебный процесс, сами делают кучу ошибок и очень лояльно отнесутся к твоим.

Носителям будет очень лестно и приятно, что ты любишь их страну и язык, а такие же ученики, как ты, найдут в тебе единомышленника и друга, а может, случится и что-то большее…

  • Приложения для изучения корейского: Mondly,  Sejong, Simya, WriteIt! Korean, Drops, Memrise, Infinite Korean и др.

  • Приложения для языкового обменаTandem, HelloTalk, Speaky.