Как очистить обувь и одежду от зимних реагентов
Фото
личный архив ellstark

Зима в нашей стране бывает необыкновенно снежной и красивой. Но как в таких погодных условиях сохранить такой же красивой и незапятнанной одежду и обувь? Знаем, как часто ты мучаешься в попытках очистить их от реагентов — тут мы в одной лодке! Поэтому делимся полезными рекомендациями и маленькими хитростями, которые помогут решить этот наболевший вопрос.

Оперативность превыше всего

Новостная лента и сообщения подождут: по возвращении домой важно очистить одежду и обувь сразу. Дело не столько в грязи, сколько в самих реагентах: они способны разъедать даже самый прочный материал. Поэтому не ленимся и убираем следы от соли сразу, как только заходим в дом. Твои вещи скажут тебе спасибо!

Щетка для обуви, одежды, мебели
1 из 2
Узнать цену

Убрать следы реагентов с одежды и обуви поможет специальная щетка или же простая губка для мытья посуды, смоченная водой

Реклама. ООО "Яндекс"
Губка для мытья посуды
2 из 2
Узнать цену
Реклама. ООО "Яндекс"

Трехступенчатый уход

А теперь… трехступенчатый уход. Только не за лицом, а за обувью. В конце концов, то, что мы носим, тоже наше «лицо» и требует должного ухода. Бренды твоих любимых сапог и ботинок также это понимают, поэтому предлагают разные виды действительно эффективных средств: пенки, кремы и бальзамы. Чтобы обувь прослужила дольше, используй эти средства для защиты от реагентов в следующем порядке:

1. Мыло или пенка для очищения обуви 

Пена-очиститель для обуви WaksMe
1 из 4
Узнать цену

Поможет снять с изделия верхний слой загрязнений и вернуть ему эстетический вид

Реклама. ООО "Яндекс"
Saphir Пена-очиститель
3 из 4
Узнать цену
Реклама. ООО "Яндекс"
Sanada Seiko Мыло для обуви
4 из 4
Узнать цену
Реклама. ООО "Яндекс"

2. Бальзам или крем для питания изделия 

SALTON Professional Крем в тубе
1 из 4
Узнать цену

Эти средства питают и восстанавливают структуру материала изделия, предотвращая появление заломов

Реклама. ООО "Яндекс"

3. Водоотталкивающая пропитка для защиты обуви 

Спрей водоотталкивающий SILVER
1 из 3
Узнать цену

Позволяет материалу изделия «дышать» и не впитывать влагу, а отталкивать воду и стекающую вместе с ней грязь

Реклама. ООО "Яндекс"

ВАЖНО: обрати внимание, для какого материала и цвета изделия подходит то или иное средство.

Народная мудрость

Ну а если вернуть вещь в первозданный вид нужно прямо сейчас, а под рукой — как назло! — нет никаких специальных средств, то на помощь придет обычный уксус. Уж он-то точно найдется!

Схема действий простая: разведи в стакане холодной воды одну столовую ложку уксуса, смочи в нем ватный диск или губку и протри пятна на обуви или одежде. Затем дай немного подсохнуть и протри сухой тряпкой — готово! А если изделие замшевое и надевать его тебе только завтра, попробуй насыпать на пятно манную крупу и оставить на ночь.

Ватные диски
1 из 2
Узнать цену
Реклама. ООО "Яндекс"
Уксус яблочный 5%
2 из 2
Узнать цену
Реклама. ООО "Яндекс"

Главное — поддержка

Согласись, что поддерживать вещи в чистом, опрятном виде намного легче, нежели возиться с не отстирывающимися пятнами или нести в химчистку. Регулярно стирай одежду и хорошо просушивай обувь, чтобы грязь и пыль не впитывались, а материал не портился. Не забывай застирывать пятна, как только они появились. И, разумеется, прочти наши советы о том, как стирать одежду правильно и как поддерживать белоснежный цвет своей куртки.