Как перестать бояться быть «плохой» и какие в этом плюсы
Фото
Getty Images

Психологи не перестают удивляться: на приемах они каждый день видят перед собой много интересных, умных, красивых и достойных женщин, — но эти женщины совсем не видят того, что видят профессионалы!

Пациентки так сконцентрированы на том, как будут выглядеть в глазах других, окажутся ли они правильными и хорошими, — что совершенно забывают про себя. Такие женщины не видят и не ценят себя настоящих, не позволяют себе выразить истинные эмоции, а еще — боятся отказать кому-то, даже если им что-то не нравится и категорически не подходит. Чтобы не обидеть.

Иными словами, эти прекрасные женщины очень боятся быть «плохими» в глазах других (часто не самых близких им) людей, потому что застряли в старых рамках, которые когда-то в детстве были выставлены родителями и другими взрослыми. Клинический психолог, гипнотерапевт и автор образовательных проектов для женщин Мария Манина рассказывает, как превратить «плохое» в хорошее и улучшить качество жизни.

Как перестать бояться быть «плохой» и какие в этом плюсы
Фото
Getty Images

Почему быть «плохой» — не так плохо?

Давай посмотрим внимательно, что это за понятие, вернее, ярлык — быть «плохой»? Какой у тебя рисуется образ «плохой девчонки»? Есть ли там нотки восхищения — как будто таким девушкам живется приятней и легче и они получают от жизни бонусы и блага?

Существует фраза, иллюстрирующая эту тему: «хорошие девочки попадают в рай, а плохие — идут в „Тиффани“ и  „Картье“». Получается, быть «плохой» — это значит быть не удобной другим, быть ценящей себя и свое время, знающей себе цену, умеющей поставить себя на первое место в своей же собственной жизни! Раньше в нашем обществе это считалось непозволительным эгоизмом и осуждалось.

В такой парадигме были воспитаны многие женщины, но сейчас тренды изменились: на первый план вышла индивидуальность, творческое проявление себя через личностные особенности, умение ценить и любить себя. То что раньше в силу жизненных обстоятельств было непозволительной роскошью, сейчас постепенно становится нормой. Пока не для всех — но эта тенденция активно развивается.

Как перестать бояться быть «плохой» и какие в этом плюсы
Фото
Getty Images

Быть «хорошей плохой» без угрызений совести

Попробуем научиться день за днем постепенно выбирать себя. Немного практики — и ты почувствуешь, что становишься другим человеком.

Шаг 1 — осознание

Чтобы перестать бояться быть плохой, нужно очень осознанно принять решение —  поставить себя на первое место в своей единственной настоящей жизни. А это значит, проявить к себе уважение, терпение, восхищение, заботу, внимание, преданность — как к человеку, которого ты очень сильно и искренне любишь. У тебя же есть такой на примете?

Как перестать бояться быть «плохой» и какие в этом плюсы
Фото
Getty Images

Шаг 2 — действия

Обратив к самой себе все самые добрые и теплые чувства, на которые ты способна,  переведи свое новое отношение к себе на уровень действий. Забудь фразы из детства в стиле «ты же хорошая девочка, так нельзя» (нельзя отказываться от еды, и не важно что ты не хочешь, не слушаться старших, шуметь, бегать растрепанной, не здороваться с непонятными людьми, которые хмуро смотрят мимо тебя, долго не засыпать, задавать неприличные вопросы и так далее).

Такие фразы часто становятся установками и стратегиями поведения во взрослой жизни, с которыми потом очень сложно бороться. Раньше тебе было очень важно угодить — теперь же первым делом задавай себе вопрос: «А мне будет удобно сделать это? Не пострадают ли мои личные планы?». Когда-то ты не могла никому отказать в неудобной просьбе — а сейчас сверяешься с собой и соглашаешься только в случае, если это не потребует от тебя наступать на горло собственной песне.

Как перестать бояться быть «плохой» и какие в этом плюсы
Фото
Getty Images

Шаг 3 — формирование привычки

Дай себе время, чтобы привыкнуть к тому, что ты ставишь себя на первое место. Возможно, сначала ты будешь испытывать неловкость, говоря «я была бы рада помочь, но у меня на это время уже есть планы».

Но через какое-то время ты с удивлением обнаружишь, что окружающие не только не отвернулись от тебя, а напротив — стали относиться к тебе лучше и уважительнее. Ведь только «плохие девочки» хорошо овладевают искусством выстраивать границы, позволяющие всегда оставаться в зоне комфорта.