История считается одним из самых сложных экзаменов. Надо запомнить море дат, эпох и важных личностей, объяснить взаимосвязи между историческими событиями, выразить свою точку зрения, но при этом не выходить за рамки школьного курса.

  • Подготовка усложняется, когда до ЕГЭ всего месяц. Что же делать, если ты начинаешь готовиться только сейчас? Лови наши советы ☝📓

Источник
giphy.com

📚 Из чего состоит ЕГЭ по истории

Экзамен состоит из двух частей и суммарно 25 заданий: 19 в первой и 6 во второй. В первой части предлагается ответить на вопрос кратко — цифрами, словами или фразами. Вторая предполагает развернутый ответ с аргументацией и анализом.

Баллы распределяются следующим образом:

  • 1 балл —  1, 4, 10, 13-15, 18, 19 задания

  • 2 балла — 2, 3, 5-9, 12, 16, 17, 20-22 задания

  • 3 балла — 11, 23 задания

  • 4 балла — 24 задание

  • 12 баллов — 25 задание

В 2021 году в ЕГЭ по истории необходимо набрать минимум 11 первичных баллов, они же 35 тестовых. Максимально можно набрать 56 баллов.

Источник
giphy.com

📚 Как подготовиться к ЕГЭ за месяц

  • Хорошо изучи требования

ЕГЭ проверяет не только знания, но и умение выполнять работу согласно требованиям. Обидно, когда готовишься (пусть и месяц), но теряешь баллы, потому что невнимательно читала задания. Просмотри бланки последних лет и внимательно почитай, что от тебя требуют.

  • Пожертвуй хорошим

Подготовка к новому экзамену в короткий срок явно займет кучу сил. Придется оставить на время подготовку к другим предметам. Откладывай в сторону то, с чем уже уверенно справляешься. Например, вряд ли ты забудешь за месяц тестовую часть ЕГЭ по русскому языку, поэтому бесполезно прогонять ее туда-сюда снова и снова.

  • Наметь примерный балл

Конфетку тебе за уверенность в себе, но получить 100 баллов, когда начинаешь подготовку за месяц, нереально. К такому результату люди идут несколько лет, либо уже имеют обширные знания в истории. Лучше снизить ожидания и целиться в реалистичный результат, которого будет достаточно для поступления.

  • Иди от большего к меньшему

Лучше не метаться в панике от одной эры к другой, а двигаться по порядку, постепенно углубляя знания. Фокусируйся на отдельных эпохах и двигайся от эры к личностям, затем — к поступкам и окружению. Например, Крещение Руси легче запомнить не по годам, а через личность Владимира Святославича.

Источник
giphy.com
  • Найми репетитора

Очевидно-невероятно, но без помощи кого-то знающего справиться очень сложно. Есть масса людей, которые готовят учеников интенсивами: посмотри в своем городе индивидуальные и групповые занятия.

  • Подпишись на паблики и смотри сериалы

Ты не сможешь учиться 24/7, мозг в один момент потребует отдыха. Но чтобы не тратить драгоценное время на TikTok, окружи себя историческими произведениями и приколами. В соцсетях множество пабликов, которые рассказывают об истории интересно и небанально: HistoryPorn, WeHistory, Верните мне мой 6547, СТУДЕНТ-ИСТОРИК, Berättelse, Дилетант. И конечно, есть масса фильмов и сериалов о событиях мировой и российской истории. Но обязательно перепроверяй всю информацию по учебникам, а то мало ли.

  • Не зубри даты

Во-первых, бесполезно. Во-вторых, только сильнее запутает. Лучше запомни главные события: например, подсчитай, за сколько лет до твоего дня рождения случилось Ледовое побоище. Отлично помогает мнемоника. Скажем, надо запомнить, что Гагарин полетел в космос в 1961 году. Представь, что «1» — это ракета, а «6» — это Гагарин, поджавший ноги и летящий над Землей сверху вниз :)

  • Делай шпаргалки

Но не используй: пиши важную информацию на листочках, чтобы работала мышечная память. Мы не станем занудствовать и говорить, что списывать нельзя. Если хочешь — пожалуйста, но осторожно. Помни, что цена ошибки — отстранение от ЕГЭ, который переписать можно только на следующий год.

Источник
giphy.com

✨ Комментарий преподавателя

Ира Годунова

преподавательница истории онлайн-школы «Вебиум»

Результат зависит не только от уровня знаний, но и от мотивации выпускника. За 31 день возможно выучить базовую теорию: даты, события, личности.  Я выделила главное, что поможет тебе в сдаче ЕГЭ:

💾 Зайди на сайт ФИПИ, найди и реши демоверсию. Посмотри ее разбор на YouTube, чтобы ознакомиться со спецификой экзамена;

📜 В кодификаторе отметь темы, которые нужно повторить, и распиши их в план;

💪 Параллельно с изучением теории набивай руку на практике. 30 вариантов от Игоря Артасова — идеальный помощник в этом случае;

🔴 Не забывай анализировать свои ошибки, чтобы больше их не допускать; 

🐬 Если же ты не уверена в своих силах, действуй по принципу «решай самые „дорогие“ задания из первой части». Они принесут больше вторичных баллов; 

📚 Ознакомься с методическими материалами для экспертных комиссий (их тоже можно найти на сайте ФИПИ), там подробно описывается методика решения второй части;

📲 Скачай Quizlet. Это приложение, которое через интерактивные карточки дает возможность запомнить основные даты и личности;

  • Сейчас изучение всемирной истории выглядит пугающе. Однако для ЕГЭ достаточно только знания дат. Их легко запомнить, а еще они полезны для общего развития.