Как похудеть к выпускному: диеты, которые не повлияют на твое здоровье и работу мозга перед экзаменами
Фото
Getty Images

Май и июнь — самые напряженные месяцы для выпускников школ. Во-первых, на носу ЕГЭ, значимость результатов которых сложно переоценить. А во-вторых, прямо на период напряженных экзаменов выпадает выпускной — самое волнительное событие для одиннадцатиклассников.

И так хочется, чтобы все получилось идеально: и высший балл по учебе, и сногсшибательный внешний вид на мероприятии, посвященном окончанию школы.

В такие стрессовые моменты жизни очень важно подпитывать свое тело и мозг витаминами, микроэлементами. Поэтому на диету перед экзаменами садиться опасно: быстро приведя тело «в порядок», ты можешь так же быстро потерять работоспособность. Так как же быть? theGirl узнал у диетолога!

Выпускной уже в июне! На сколько килограммов можно похудеть за 2 месяца?

Ольга Деккер
Нутрициолог, член Национального общества диетологов и нутрициологов и Европейской ассоциации по изучению ожирения

Скорость похудения зависит от многих факторов, таких как начальный вес, общее здоровье, уровень физической активности и питание. Однако при правильном подходе, можно рассчитывать на потерю веса в среднем от 0,5 до 1 кг в неделю. За два месяца можно потерять от 4 до 8 кг.

Важно помнить, что слишком быстрое похудение может привести к негативным последствиям для здоровья, поэтому рекомендуется снижать вес постепенно и под контролем специалиста.

Как похудеть к выпускному: диеты, которые не повлияют на твое здоровье и работу мозга перед экзаменами
Фото
Getty Images

Какие диеты опасны, и на них точно нельзя садиться перед экзаменами? Почему?

Ольга Деккер
Нутрициолог, член Национального общества диетологов и нутрициологов и Европейской ассоциации по изучению ожирения

Существует несколько диет, которые могут быть опасными и не рекомендуются перед экзаменами, поскольку они могут негативно повлиять на здоровье и умственную работоспособность.

  • Кетогенная диета — эта диета предполагает употребление большого количества жиров, при этом снижается потребление углеводов и белков. Однако такой режим питания может привести к снижению уровня сахара в крови и кетозу, что может привести к плохой концентрации внимания и другим проблемам со здоровьем.

  • Диета «чай с лимоном» — это диета, при которой нужно пить только чай с лимоном в течение нескольких дней. Однако такой режим питания может привести к дефициту витаминов и минералов, а также вызвать проблемы с пищеварением и здоровьем кожи.

  • Голодание — это режим питания, при котором некоторое время не употребляются пища или же существенно ограничивается ее потребление. Голодание может привести к снижению уровня сахара в крови, головокружению, проблемам со здоровьем и концентрацией внимания.

Перед важными событиями, такими, как экзамены, рекомендуется употреблять здоровую и сбалансированную пищу, содержащую все необходимые питательные вещества, чтобы поддерживать хорошее здоровье и работоспособность. Если ты хочешь сбросить вес, рекомендуется обратиться к специалисту по питанию, который поможет выбрать правильную диету, не наносящую вреда здоровью.

Какие диеты подойдут одиннадцатиклассницам, которые хотят скинуть пару лишних кг перед окончанием школы?

Ольга Деккер
Нутрициолог, член Национального общества диетологов и нутрициологов и Европейской ассоциации по изучению ожирения

Перед началом какой-либо диеты необходимо проконсультироваться с врачом или диетологом. Подросткам вообще не рекомендуется следовать слишком жестким диетам, которые могут нанести вред здоровью и привести к дефициту питательных веществ. Вместо этого для похудения можно рекомендовать следующее:

  • Сокращение потребления калорий за счет уменьшения порций и выбора менее калорийных продуктов.

  • Увеличение потребления овощей, фруктов и белковых продуктов.

  • Ограничение потребления углеводов, особенно быстрых углеводов (сладости, выпечка, газированные напитки).

  • Увеличение физической активности: кардио и силовые тренировки.

Важно помнить, что здоровый образ жизни, включающий правильное питание и регулярную физическую активность, является долгосрочным решением для поддержания здорового веса.

Как похудеть к выпускному: диеты, которые не повлияют на твое здоровье и работу мозга перед экзаменами
Фото
Getty Images

Как выглядит сбалансированное меню?

Саша Новикова

основательница проекта How to Eat

Половину тарелки занимают салаты и овощи — они богаты клетчаткой, четверть тарелки отводится под белки (птица, рыба, мясо, тофу), оставшаяся четверть — под углеводы (не булочки и сладости, а рис, киноа, цельнозерновые крупы, бобовые). Не забывай о полезных жирах: просто добавь в пищу нерафинированные масла, орехи, оливу и авокадо.

Выбирай рецепты, где блюдо варят, тушат или запекают — так сохраняется больше полезных свойств.

Как сбросить лишний вес без вреда для здоровья: общие лайфхаки

Уменьшай размер порций и ешь медленнее. Это поможет тебе ощутить чувство сытости и избежать переедания.

Увеличивай потребление овощей и фруктов, которые содержат мало калорий, но много питательных веществ.

Уменьшай потребление углеводов, особенно быстрых углеводов, таких как сахар, мучные изделия и сладости. Замени их на более качественные и долгие углеводы: овсянку, бурый рис и цельнозерновой хлеб.

Пей достаточно воды. Часто мы ошибочно принимаем жажду за голод, поэтому убедись, что у тебя всегда есть бутылка воды рядом.

Не забывай о физической активности. Спорт поможет тебе потерять вес и улучшить общее здоровье. Избегай слишком жестких диет, которые могут привести к недостатку питательных веществ и проблемам со здоровьем.

Не забывай об отдыхе и питании. Недостаток сна и стресс могут привести к увеличению веса, поэтому удели должное внимание своему сну и регулярно отдыхай.

Похудеть к выпускному — это только часть дела, намного важнее удержать вес после. Если перестать соблюдать правильное питание, то шансы вернуться к прежнему весу, а то и вовсе набрать больше, очень велики. Лучше скорректировать образ жизни так, чтобы не приходилось садиться на диеты до и после важных событий.