Как покупать онлайн капы для зубов: что нужно знать, чтобы не потратить деньги зря

Капы для зубов бывают разными. Иногда под этим словом подразумевают защиту для зубов спортсменов, иногда — конструкции для отбеливания. Но чаще всего капы — это удобная альтернатива брекетам для выравнивания зубов. Ходить к стоматологу, конечно, любит мало кто, поэтому даже капы многие пытаются купить онлайн, избегая похода к врачу. Но правильно ли? Можно ли покупать капы в Интернете? Давай разберемся с экспертами.

Максим Копылов

Стоматолог-хирург и пародонтолог в MaxTreat

Покупка кап для зубов онлайн может обернуться не только бессмысленной тратой денег, но и вредом для здоровья. Все, что касается полости рта, должно быть согласовано с вашим врачом-стоматологом.

Для чего нужны капы

Ортодонтические капы или элайнеры используются для лечения скученности, выравнивания зубов, коррекции прикуса или нормализации работы височно-нижнечелюстного сустава. Для изготовления лечебной капы требуется ортодонтическая диагностика: компьютерная томография полости рта, которая детально показывает состояние зубов, кости и мягких тканей и расположение зубов и челюстей относительно друг друга. Еще в арсенале врача-ортодонта есть специальные приборы, благодаря которым он проводит необходимые исследования, проводит фотопротокол лица пациента и полости рта а затем анализирует снимки и планирует лечение при помощи специальной программы. И только после такого глубокого обследование ортодонт по необходимости назначит пациенту лечение либо капами, либо брекетами.

Как покупать онлайн капы для зубов: что нужно знать, чтобы не потратить деньги зря
Фото
Getty Images

Почему нельзя покупать капы онлайн

Потому что капы — слишком индивидуальная вещь. После изготовления капы пациенты регулярно приходят на осмотр к ортодонту, чтобы доктор мог наблюдать за динамикой лечения и корректировать его по необходимости. Без контроля слишком быстрое передвижение зубов может привести к резорбции корня — то есть его «расплавлению». Или зуб может начать неправильно перемещаться и даже выйти из кости! Пациент не сможет самостоятельно это увидеть, что грозит потерей зуба и серьезными последствиями для всей зубочелюстной системы.

Как покупать онлайн капы для зубов: что нужно знать, чтобы не потратить деньги зря
Фото
Getty Images

Кроме того, капа должна быть безопасна, качественно изготовлена из специальных материалов. Ведь это то, что находится в полости рта продолжительное время. Капа не должна травмировать ни твердые, ни мягкие ткани полости рта. А лаборатория, в которой изготавливаются капы, должна быть сертифицирована и иметь соответствующую лицензию.

Вряд ли в Интернете вы сможете найти безопасную капу, которая идеально соответствует вашим индивидуальным параметрам и нуждам. Поэтому заказ кап в интернете — это деньги на ветер и потенциальный ущерб здоровью.

Как покупать онлайн капы для зубов: что нужно знать, чтобы не потратить деньги зря
Фото
архивы пресс-служб
Дарья Сергеевна Костина

Ортодонт в центр эстетической стоматологии и костной регенерации PerfectSmile

Какие капы можно купить в Интернете

Спортивные капы могут изготавливаться индивидуально, а могут быть и куплены в специализированном спортивном магазине. Но и они подгоняются индивидуально под размер твоих челюстей. Их нужно опустить в воду, активировать материал, из которого они изготовлены, и обжать по размеру челюстей. Такой вариант допустим и вполне себе работоспособен. Если хочешь удобства или индивидуальный дизайн, тогда нужно идти в стоматологическую лабораторию.

Капы для отбеливания зубов тоже можно купить онлайн. Здесь возможно использовать стандартные капы как для отбеливания, так и для реминерализации. Главное, помни, что стандартные капы могут попросту не подходить тебе. Они изготавливаются на один размер — размер широких челюстей. И гель для реминерализации, и гель для отбеливания могут вытекать из капы, и процедура становится неэффективной. Эти капы могут быть попросту неудобными.