Как помириться с бывшим, если любовь не прошла

«Мириться или нет» — такой вопрос возникает у многих девушек после брейкапа. С одной стороны, подружки советуют держаться от него подальше, а с другой ты чувствуешь, что никак не получается забыть его. В романтических фильмах воссоединения всегда заканчиваются хэппи-эндом, да и в реальной жизни звезды часто удивляют фанатов, когда вновь начинают встречаться с экс-бойфрендами. Взять, к примеру, Дженнифер Лопес и Бена Аффлека. Ребята расстались в начале 2000-х, в 2021 году вновь начали встречаться, а совсем недавно парочка шокировала весь мир фотографиями со свадьбы. Такие истории и вправду вдохновляют. Так как же поступить?

Как помириться с бывшим, если любовь не прошла

Во-первых, в таких случаях ты сама должна принимать решения. Советы мамы или подружек можно учитывать, однако помни, что выбор за тобой. Во-вторых, перед тем как искать способы примирения, разберись в себе и попытайся понять, зачем тебе это. Действительно ли ты его любишь или пытаешься наполнить пустоту в жизни? Наша статья с мнением психологов тебе в помощь. В любовных вопросах всегда стоит быть повнимательнее. Как говорят, семь раз отмерь, один раз отрежь.

Возможно, ты и вправду его любишь и ценишь как человека. А разорвала отношения просто потому, что погорячилась и сейчас жалеешь об этом. Если причина только в этом, то смело чекни наш лист советов, которые помогут помириться с бывшим.

1. Честно поговори с ним о своих чувствах

В мире хитростей и обмана честность всегда высоко ценится. Поэтому будь с ним откровенна. Скажи, что сожалеешь, что вела себя не очень (если, конечно, ты была инициатором разрыва), что поняла, как сильно его любишь. Лучше уж выложить все карты на стол, чтобы не начать отношения обманом. В таком случае можете вместе обсудить все проблемы, которые не нравились вам обоим, а потом уже обещать постараться быть лучше.

Как помириться с бывшим, если любовь не прошла

2. Предложи общаться как друзья

Если для тебя главное сохранить этого человека в своей жизни, неважно в какой роли, то предложи восстановить дружбу. Часто во время дружбы бывшие влюбленные получают шанс узнать друг друга заново и, почему нет, в дальнейшем снова начать встречаться. Но перед этим обязательно прочти эту статью, которая поможет узнать, стоит ли дружить с бывшим или нет.

3. Назначь испытательный срок

Возможно, вы оба думаете о примирении, но не уверены на сто процентов. Именно тут вам поможет испытательный срок. Неважно, как долго он продлиться — неделю или месяц. В этот период будьте честны друг с другом, разговаривайте, обсуждайте то, чего ждете от отношений. Если к концу срока почувствуете, что, несмотря ни на что, не хотите потерять друг друга, то поздравляем! А если нет, то ты хотя бы будешь знать, что сделала все возможное, чтобы спасти отношения.

Как помириться с бывшим, если любовь не прошла

4. Попроси ему помочь тебе с чем-то

А теперь перейдем к более «хитрым» способам. Если ты рассталась с парнем на хорошей ноте, то смело можешь попросить помочь тебе с тем, что у него хорошо получается. Например, научить водить машину, помочь тебе подтянуть английский или математику. Часто общее и непринужденное времяпровождение заставляет людей забыть все старые обиды и начать отношения по-новому. К тому же парни любят, когда их просят о помощи, от этого они чувствуют себя уверенно. Но можешь и попробовать обратный метод — помочь ему с тем, что хорошо получается у тебя. Так у него появится чувство благодарности, которое может перерасти во что-то большее.

Как помириться с бывшим, если любовь не прошла

5. Заставь его ревновать

Ведь не зря говорят, что люди начинают ценить то, что имеют после того, как потеряли это. Так пусть он подумает, что потерял тебя навсегда, ведь у тебя появился новый ухажер. В это время можешь нормально общаться с ним, вести себя непринужденно, но, между прочим, отмечать, как счастлива в новых отношениях. И что желаешь того же для него. Поверь, если у парня остались к тебе чувства, то он точно не будет бездействовать.

6. Используй хорошие совместные воспоминания

Человек по своей натуре любит ностальгировать. Когда проходит какое-то количество времени, вспоминается только хорошее. И часто даже не можешь вспомнить, из-за чего поссорилась с этим человеком, ведь у вас было так много классных и веселых моментов. 

Воспользуйся этой человеческой «слабостью». Отправь ему старую фотку или видео, напиши что-то типа: «смотри, что я нашла» или «помнишь, что случилось в этот день»… Или же можешь постить это на своей страничке. Кстати, воспоминания вызывают не только фотографии или видео, но и фильмы, песни и т.д., которые вы совместно слушали и любили. Так у него начнут просыпаться все лучшие воспоминания отношений с тобой, и он захочет это повторить. 

7. Отпусти его

Ты наверняка знаешь эту клише-поговорку: отпусти его, если он любит, то вернется. Знаем, иногда это выражение жутко бесит, но оно точно работает. Если все твои шаги увенчались фиаско, то просто забудь о нем, живи своей жизнью. Мечты часто сбываются именно тогда, когда о них начинаешь забывать. А когда гонишься за осуществлением какой-то «хотелки», то она все дальше и дальше от тебя уходит. Так что, relax girl, займись своей жизнью. Общайся с друзьями, веселись, учи что-то новое, самосовершенствуйся. Чтобы, когда у тебя появились отношения (неважно, с бывшим парнем или кем-то новым), ты была бы гораздо умнее и мудрее и не совершала прежних ошибок.