Как правильно есть палочками: учимся по корейским дорамам

Ни одна дорама не обходиться без традиционной корейской кухни, увидев которую у тебя сразу потекут слюнки, и появится зверский аппетит. Всем известные рамен, токпокки, пибимпаб и кимбап, да и вообще почти всю корейскую еду едят палочками.

Не только корейцы используют палочки для приема пищи, их используют и в Китае, и в Японии, а также во Вьетнаме и в Монголии. Как же научиться есть палочками правильно?

Как правильно есть палочками: учимся по корейским дорамам
Фото
Canva

В чем разница палочек для еды из Китая, Кореи и Японии?

В Китае палочки начали использовать в качестве столового прибора более трех тысяч лет назад! Позднее палочки начали использовать в Японии и Корее. От страны к стране палочки отличаются. К примеру, в Китае они самые длинные, изготавливаются из бамбука, иногда пластика, квадратные у основания, чтобы не катались по столу.

Как правильно есть палочками: учимся по корейским дорамам
Фото
Canva

Корейские палочки гораздо короче китайских, они тонкие и плоские, а делаются из металла. Есть ими гораздо сложнее из-за гладкой поверхности. Раньше палочки были серебряными, потому что серебро, контактируя с ядом, меняет цвет, тем самым защищая знатного владельца от отравлений.

Японские палочки самые короткие, потому что японцы подносят чашу с едой ко рту. Также у палочек концы острые, чтобы было легко вынимать из рыбы кости.

Как научиться есть китайскими палочками: советы для начинающих

На самом деле, неважно, какими ты будешь пользоваться: принцип их использования одинаковый. Этим столовым прибором довольно легко пользоваться, однако сначала у тебя может с непривычки болеть рука. К счастью мышцы запоминают новое положение достаточно быстро, если регулярно тренироваться.

Для тренировки можешь попробовать на скорость переложить палочками фасолинки или рисинки из одной тарелки в другую.

Интересные факты

  • В Южной Корее рис едят ложкой, а не палочками.

  • Содержимое рагу или супа едят палочками, а бульон — ложкой.

  • В мире есть люди, которые боятся палочек для еды, и этот страх называется «консекоталеофобия». Да уж, им нужно не думать, как научиться есть палочками для суши, а скорее понять, как вообще их избежать 😣

Палочки для еды всегда идут в паре, и обе палочки в наборе идентичны. После того, как вы выбрала одну из палочек для еды, возьми ее доминирующей рукой. Помести первую палочку в пространство между большим и указательным пальцами.

Палочка для еды должна подниматься от кончиков большого и указательного пальцев к открытому пространству над вашей рукой. Балансируй часть палочки для еды против вашего безымянного пальца для распределения веса. Это поможет с уверенностью в твоей хватке, когда придет время брать еду палочкой.

Чего не стоит делать с палочками?

Хотя правила использования палочек сейчас не такие строгие, как это было раньше, все же существуют указания, которых стоит придерживаться и по сей день. Незнание правил этикета может доставить неудобство не только тебе, но и окружающим людям, поэтому ничего не остается, кроме как довести до совершенства свои навыки и быть готовой применить их в любой момент.

Что нужно знать при использовании палочек:

  • Нельзя втыкать палочки в еду, так делают только на похоронах.

  • Нельзя сжимать палочки в кулаке.

  • Нельзя облизывать палочки.

  • Нельзя одновременно держать ложку и палочки в одной руке.

  • Не стоит втыкать палочки со всей силы в стол. Это просто странно!

Если тебе хочется визуально понять, как держать палочки и как ими пользоваться, то лови мукбанги из дорам, по которым ты точно сможешь уловить все особенности использования этого столового прибора. Приятного аппетита!