Как правильно носить тиару?
Фото
Кадр из сериала «Бриджертоны»

Каждая девушка хотя бы раз в жизни мечтает ощутить себя настоящей принцессой. Свадьба, выпускной, костюмированная вечеринка — поводы, когда можно нарядиться в пышное платье, накрутить волосы и надеть тиару можно вполне легально 😜 И если с нарядом и прической ты сама разберешься, то с выбором идеального украшения для твоей головы мы поможем!

Как правильно носить тиару?
Фото
Открытые интернет-источники

Что такое тиара? 

Тиара, которую мы привыкли видеть сейчас на фотографиях королевской семьи, появилась на рубеже XVIII–XIX веков и представляет собой женское головное украшение, незамкнутое и более легкое, чем корона и диадема.

  • Как отличить диадему от тиары? Диадема имеет форму круга и замкнутые концы, а тиара напоминает обруч и является подвидом диадемы.

Как правильно носить тиару?
Фото
Кадр из сериала «Великолепный век»

Кто может носить тиары и когда?

Если ты думаешь, что члены королевской семьи могут надевать этот роскошный головной убор, когда им вздумается, то лови опровержение — это не так. Так как в античности тиара считалась символом потери невинности и венца любви, то традиционно ее впервые надевает невеста в день свадьбы. Замужние дамы, к слову, в повседневной жизни тиары тоже не носят. Нужен очень особый торжественный повод.

Как правильно носить тиару?
Фото
Кадр из сериала «Бриджертоны»

Как выбрать тиару?

Тиару следует выбирать не только по принципу «нравится/не нравится», но и по форме лица. Это как со свадебным платьем — не все фасоны идут каждому типу фигуры, нужно учесть все нюансы.

  • Если у тебя вытянутое лицо, заостренная тиара сделает его еще длиннее. Получится весьма странно, правда? Поэтому лучше выбирай невысокую или даже плоскую тиару, которая равномерно лежит по всей макушке.

  • А вот если у тебя круглое лицо, то к нему как раз лучше всего подойдут высокие и заостренные головные уборы — они визуально вытянут лицо, сделают его тоньше. Округлый фасон — наоборот — сделает тебя похожей на колобка.

  • Принцессам с лицом в форме «сердца» лучше остановиться на тиаре с V-образной передней частью.

  • Девушкам с овальной формой лица подходит большинство форм, только стоит быть осторожнее с высокой центральной частью: поскольку такое украшение может визуально вытянуть лицо еще больше.

Если ты только собираешься купить тиару, то отдай предпочтение украшению с овальным основанием, а не круглым. Наша голова на самом деле овальной формы, поэтому круглое основание будет прилегать не по всей голове, а значит тебе будет больно. Не хочется же страдать от давления? Красота не всегда требует жертв.

Как правильно носить тиару?
Фото
Кадр из сериала «Бриджертоны»

Куда можно пойти в тиаре, диадеме и короне?

Члены королевской семьи, как уже было отмечено выше, но ходят в роскошных головных уборах каждый день. Для того, чтобы надеть тиару, нужен особый — очень торжественный и важный — повод. Например, коронация, открытие парламента, свадьба. Девушки не голубых кровей позволяют себе надевать подобные украшения чаще ;) Но уместным это может быть только на свадьбе, выпускном балу или мероприятии с дресс-кодом white tie.

Как правильно носить тиару: основные правила и лайфхаки

Не мой голову прямо перед надеванием короны, тиары или диадемы, лучше всего — за ночь или за день перед событием. Звучит дико, но в таком случае она будет лучше держаться и не выскакивать из волос. Если голову ты все-таки помыла, то не используй кондиционер. В случае с диадемой и тиарой важна «хватка», из слишком гладких и нежных волос она будет выскальзывать.

Тиара и диадема, надетые на распущенные волосы с пробором по центру, смотрятся очень неуместно. Так что потрудись привести себя в порядок: сделай прическу или, если очень хочешь оставить волосы распущенными, накрути их и оттяни передние пряди от лица.

Надевай роскошный головной убор только после того, как закончишь с укладкой, а волосы уже будут покрыты фиксирующим лаком. Кому нужна тусклая, липкая тиара? Не тебе!

Для фиксации тиары используй невидимки. Заколите заколочки в незаметных местах, чтобы их не было видно, они не мешали украшению и не давили на твою голову.

Не горбись. Если уж ты решила надеть королевское украшение, то носи его с гордо поднятой головой и ровной спиной. Осанка — вот что выдает аристократов ;)