Как проработать детские травмы самостоятельно: 3 простых техники
Фото
Midjourney | theGirl

Знаешь, что такое психологическая травма и чем она отличается от обычного стресса? Рассказываем. 

Как появлятся психологическая травма

Представь, что ты сломала ногу (буквально на секундочку, потом забудь). Так вот: перелом случается тогда, когда тело не способно выдержать давление. Один человек в той же ситуации отделается ушибом и лекгим испугом, другой получит травму. Все зависит от исходных данных, генетики, общего здоровья, воли случая, в конце концов.

В психике происходят сходные процессы, только не настолько очевидные. Какие-то ситуации ты переживаешь легче, другие тяжелее. Одно событие расстроит тебя на пару дней, а другого человека вгонит в сильнейшую депрессию и заставит просыпаться в холодном поту до конца жизни, утратить веру в людей, замкнуться в себе.

Различия в характерах, личностях, психической устойчивости, воспитании объясняют, почему одинаковые события вызывают кратковременный стресс у одной девушки и травму у другой. Ну а если произошло что-то совсем серьезное, как, например, физическое насилие, то травма обеспечена абсолютно каждому. 

Как проработать детские травмы самостоятельно: 3 простых техники
Фото
Midjourney | theGirl

Лечить, нельзя не лечить

Вернемся к ноге. Чтобы вылечить перелом, нужно не только обезболить, вправить обломки, наложить гипс, обеспечить покой, но и наладить функции ноги. Возможно, конечно, кость и сама как-то там криво-косо срастется, но годы после травма будет напоминать о себе, повлияет на функционирование других органов и систем. 

А что мы делаем со своими психологическими травмами? Чаще всего мы получаем их в детском возрасте, то есть тогда, когда мы еще не сформировались, понятия не имеем, что вообще происходит, как реагировать, как защищаться, к кому обратиться за помощью.

Если взрослый вовремя не взял на себя ответственность, не защитил, не исправил ситуацию, мы «блокируем» воспоминания о тяжелом опыте, вытесняем их глубоко в подсознание, чтобы лишний раз не мучили нас понапрасну, и  просто живем дальше, а «кость» постепенно срастается неправильным образом.

И вот, спустя годы, мы хромаем, периодически чувствуем боль и почему-то панически боимся оказаться в ситуации, сходной с той, что была в момент получения травмирующего опыта, а попав в нее, утрачиваем адекватность и ведем себя неправильно.

Например, если девочку избил отец, ее отношения с мужчинами с большой долей вероятности будут нездоровыми, она будет бояться их, избегать, выбирать слабохарактерных добряков, или, напротив, притягивать агрессоров, похожих на папу. 

Как проработать детские травмы самостоятельно: 3 простых техники
Фото
Midjourney | theGirl

Детскую психологическую травму, как и перелом, нужно лечить. Пусть даже через много лет — это лучше, чем никогда. 

В идеале тебе нужно найти хорошего психотерапевта, который обладает необходимыми компетенциями, имеет большой опыт работы с такими запросами, и сможет создать нужную обстановку, подготовить тебя к проработке, а затем расскажет, как действовать дальше.

Если этот вариант пока — не вариант, лови три техники, которые помогут тебе проработать детскую травму самостоятельно: главное, не халтурь и постарайся полностью отдаться процессу.

Проработка детских травм у взрослых

Как проработать детские травмы самостоятельно: 3 простых техники
Фото
Midjourney | theGirl

Встреча с собой

Выдели день, когда тебя никто не будет “дергать”, выключи телефон, уединись в комнате. Сядь или приляг, закрой глаза, постарайся расслабиться.

Теперь мысленно вернись в тот самый злосчастный день, когда ты получила детскую травму. 

Вспомни это событие в деталях. Самое важное: смотри на ситуацию как сторонний наблюдатель. Видишь эту маленькую, растерянную девочку? Ей очень нужна помощь,  поддержка, защита и любовь. Она ждет, но не получает их. 

Тебе жаль ее? Теперь подойди к ней: та самая взрослая Ты, которой являешься сейчас. Опустись на колени, обними малышку и скажи: «Я тебя люблю, я с тобой. Ты сейчас не одна и больше никогда не будешь одна. Я буду оберегать тебя, никому не дам в обиду, ты со всем справишься и вырастешь сильной, мудрой, замечательной женщиной. Я тебе обещаю». 

Как проработать детские травмы самостоятельно: 3 простых техники
Фото
Midjourney | theGirl

Дай этой маленькой девочке всю любовь, всю нежность и тепло, которые ей так необходимы и на которые ты только способна.  Если тебе хочется плакать, выплесни боль  и почувствуй силу, которая в тебе есть. 

И самое важное: не обманывай малышку. Не предавай ее, защищай, люби, обнимай, она заслуживает всего лучшего точно так же, как все остальные люди в мире просто потому, что она есть, безо всяких условий. 

Если ты почувствовала себя лучше, прорабатывай детскую травму этим способом так часто, как потребуется. Будь на связи с собой, своим внутренним растерянным ребенком, и поддерживай его в трудные моменты. Маленькая девочка всегда будет жить внутри тебя и нуждаться в тебе, в твоей зрелости и опытности.

«Пустой стул»

Поставь два стула один напротив другого, сядь на один из них и и представь, что на втором сидит мама, папа или другой значимый взрослый. Расскажи ему все, что у тебя на душе. Откровенно, не выбирая слов и выражений, так, как льется изнутри. Выскажи все обиды, плачь, если подкатывают слезы, ругайся, если хочется ругаться.

Затем пересядь на другой стул и представь себя значимым взрослым. Скажи своему внутреннему ребенку не то, что было бы сказано в реальности, а то, что маленькой девочке необходимо услышать. То, чего она ждала, но не получила. 

Как проработать детские травмы самостоятельно: 3 простых техники
Фото
Midjourney | theGirl

Меняем паттерн

Тебе нужно увидеть травму, которая «проигрывается» в разных эпизодах твоей  жизни и отследить, в какой момент она «выпрыгивает» из подсознания и как ты действуешь в этот момент. Пример: тебя в школе травили за лишний вес. Каждый раз, когда ты видела полную девушку, ты  включала эмпатию, старалась поддержать ее, подружиться, дать ей поддержку, которую не получала сама. Хотя, вероятно, девочка и не нуждалась в этой поддержке, потому что никогда не комплексовала по поводу лишнего веса: это твоя личная травма, не ее. 

А потом эта девочка начинала дружить с кем-то еще и теряла к тебе интерес, а ты начинала чувствовать себя отверженной и одинокой, преданной. Отследи более ранние ситуации: происходило ли что-то подобное еще раньше, в детском саду, в семье? Затем проанализируй более поздние годы. В каком виде эта травма возвращается сейчас и как ты ведешь себя?

Выявив повторяющийся паттерн, измени свои действия. Например, не кидайся на помощь, если она объективно не требуется человеку, и не жди от него больше, чем он может дать: вечной благодарности и дружбы с тобой. 

Как проработать детские травмы самостоятельно: 3 простых техники
Фото
Midjourney | theGirl

Вопреки расхожему мнению, чтобы проработать детские травмы, необязательно тратить годы своей жизни и относить миллионы кровно заработанных психологу. Главное, отточить навык самонаблюдения, делать правильные выводы и найти решимость менять свою жизнь, выбирая новые стратегии взаимодействия с миром и всегда оставаясь главной поддержкой и опорой для самой себя.