Как распознать вредителя, который портит тебе жизнь 😣
Фото

Kandinsky/theGirl

Если ты когда-нибудь ловила негативные вайбы от людей, то подсознательно тут же понимала, что с ними нужно вести себя осторожней. Такие ощущения могут прийти к тебе везде, неважно, в милой ли кофейне или в темном переулке. Ты просто идешь/сидишь/отдыхаешь и вдруг чувствуешь, что что-то идет не так.

Как распознать вредителя, который портит тебе жизнь 😣
Фото

Kandinsky/theGirl

Но тут есть свои нюансы: те самые «вредители» не всегда выдают то, что они вредители. Скорее наоборот, чаще всего они манипулируют твоим дружелюбием и легко втираются в доверие. Ниже мы дадим тебе несколько подсказок, которые помогут тебе не подпустить к себе «плохих» людей и самой быть эмпатичней и внимательней к собственному поведению. Польза по всем фронтам 🥰

«Вредитель» извлекает выгоду из несчастий других

Как распознать вредителя, который портит тебе жизнь 😣
Фото

Kandinsky/theGirl

Ты не получаешь место в компании или не сдаешь сессию, а «вредитель» просто смеется над этим. «Вредитель» слушает сплетни и едва ли не берет с собой попкорн. Проще говоря, он реагирует на несчастье других людей так, будто бы он только этого и ждал. Бывает и хуже: он воспользуется этим. Это даже страшно, не думаешь? Готова поспорить, что ты наверняка встречала таких людей на своем жизненном пути.

Как распознать вредителя, который портит тебе жизнь 😣
Фото

Kandinsky/theGirl

«Вредитель» заставляет тебя чувствовать себя странно

Интуиция — мощная штука и, если к ней прислушаться, она может здорово сэкономить тебе нервы и время. «Вредители» могут отлично прятаться, но твое сердце может считать их быстрее разума. Не стесняйся доверять своей пятой точке, если она сигналит тебе держаться от некоторых людей подальше!

«Вредитель» плохо относится к животным и «уязвимым» людям

Думаю, ты согласишься с тем, что плохое отношение к животным, детям и старикам — это, мягко говоря, sucks. Так что, пожалуйста, не игнорируй унизительные шутки и грубость по отношению к тем, кто не может за себя постоять. И, конечно, избавляй свое окружение от людей, которые позволяют себе так себя вести.

Как распознать вредителя, который портит тебе жизнь 😣
Фото

Kandinsky/theGirl

Юмор «вредителя» призван не насмешить, а задеть

Черный юмор, вообще мрачный — он на любителя, но допустим. Все-таки люди все разные. Но вот шутки «вредителя» из другой категории. Его юмор направлен лишь на то, чтобы доставить тебе дискомфорт, смутить, выставить полной дурой и вообще испортить настроение. Не представляю, как такое можно терпеть. Научиться различать стеб и откровенный наезд — крайне полезный скилл для жизни.

«Вредитель» очень часто (если не всегда) лжет

Мы не раз рассказывали тебе о токсиках, за которыми тоже есть грешок непрекрающейся лжи. Во-первых, это в принципе некрасиво. Во-вторых — нормально общаться с врунишкой невозможно. Конечно, я говорю сейчас не о лжи во благо или мелком вранье, вроде причины опоздания, хотя это тоже не очень. «Вредители» же используют ложь, чтобы добиться своих целей, так что бери на заметку таких людей. Обязательно!

Как распознать вредителя, который портит тебе жизнь 😣
Фото

Kandinsky/theGirl

«Вредители» — великолепные манипуляторы

Манипуляции — еще один важный признак плохих намерений со стороны кого-либо. И да, манипуляторы очень хороши в том, что делают. Сюда же можно отнести лицемерие, сплетни, игру на доверии. Не стоит открывать душу тем, кто этого не достоин. И если ты заметила манипулятора, то лучше минимизировать или вовсе оборвать с ним какие-либо отношения.

«Вредители» намеренно уменьшают твои проблемы

Остерегайся тех, кто превращает твои проблемы в шутку. Одно дело, когда тебя пытаются подбодрить и успокоить, а другое — это когда твое беспокойство стебут и превращают в повод позубоскалить. Плохие люди не подумают, что ты можешь еще больше расстроиться, они будут наслаждаться твоей болью.

Как распознать вредителя, который портит тебе жизнь 😣
Фото

Kandinsky/theGirl

«Вредитель» не чувствует вины и не берет ответственности за свои поступки

Представь, что у тебя был плохой день и ты весь негатив и раздражение вылила на своих родственников или на свою вторую половинку. Возможно, что ты просто устала или не хочешь слышать о проблемах другого человека, потому что своих достаточно. Но чуть позже ты почувствуешь, что сожалеешь о том, как поступила. И попросишь прощения. «Вредитель» даже не подумает об этом. Ему просто все равно.

«Вредители» не умеют в эмпатию

Человек, который причиняет боль животным или лжет, чтобы добиться своего — человек, который полностью лишен эмпатии. Эмпатия — это способность чувствовать или разделять эмоции другого человека, умение поставить себя на его места. «Вредитель» сочувствия лишен напрочь, и ты тоже быстро это считаешь.

Как распознать вредителя, который портит тебе жизнь 😣
Фото

Kandinsky/theGirl

«Вредители» могут быть расистами, сексистами и так далее

Да, говоря о «вредителях», я не могу не затронуть такие моменты. Конечно, расизм и сексизм можно обсудить в иной статье и по поводу других проблем и, думаю, объяснять тебе значение этих слов не нужно. Но давай продолжим с мыслью о том, что те, кто считает кого-то «неполноценным», вполне себе могут быть плохими или, как минимум, сложными для общения людьми.

У «вредителей» нет настоящих друзей

Думаю, для тебя это не станет сюрпризом, но люди со всеми вышеперечисленными «грехами» вряд ли могут похвастаться большим количеством людей. И нет, не потому, почему ты сейчас подумала. Просто «вредители» дружат лишь с теми, с кем эта дружба продуктивна и перспективна. Как-то так!

Как распознать вредителя, который портит тебе жизнь 😣
Фото

Kandinsky/theGirl

Если ты смущаешься или боишься избавиться от человека, которого опознала «вредителем», то не переживай, есть отличные правила по его нейтрализации. За ними мы обратились к семейному психологу Дарье Лушпай 😉

Дарья Лушпай
Семейный психолог

Люди-вредители встречаются в жизни любого человека. Это нормально. Вопрос в том, как ты будешь к этому относиться, если такие люди появятся в окружении у тебя.

Во-первых, не расстраивайся. Запомни, если тебе плюют в спину, значит ты впереди! Во-вторых, не бойся выходить на прямой диалог. Это самый действенный метод. Но он в то же время и самый сложный: страх не отстоять свою точку зрения и быть осмеянным всегда преобладает над всем остальным.

Запомни несколько правил:

  1. Если чувствуешь, что твои границы нарушены, спокойно и грамотно объясни, что такой стиль общения или такая дружба тебе не подходит, улыбнись и продолжи заниматься своими делами.

  2. На провокацию выбирай нестандартную реакцию, всегда отслеживай свои чувства. Например: говорят, что тебе слабо выпрыгнуть из окна второго этажа. Отвечай, улыбаясь, да ты прав, на эту жизнь у меня более грандиозные планы, а ты можешь прыгнуть.

  3. Если узнала, что о тебе сплетничают, вызови человека на прямой разговор. Главное — соблюдай спокойствие. Сделай глубокий вдох, закрой на мгновение глаза, представь непробиваемый купол вокруг себя, и после этого иди в диалог. Запомни: чем больше конфликтов ты решишь правильно сейчас, тем комфортнее тебе будет потом.

  4. Если ситуация выходит из-под контроля, а на твою жизнь и здоровье посягают — время бить тревогу, сообщи об этом взрослым. Не молчи. Твоя жизнь это самое ценное, что есть у тебя. Береги себя.

Взрослый человек — это тот, кто сосредоточен прежде всего на себе. Заботься о своих чувствах и о своём окружении. Это все формирует твое будущее 🥰