Как шоколад влияет на кожу🍫
Фото
Getty Images

Про шоколад бытуют два совершенно противоположных мнения. Некоторые говорят, что даже небольшой кусочек шоколада может вызвать прыщи и на идеальной коже. А другие убеждены, что это полезная сладость, которая только укрепит здоровье. Эксперты расскажут, чему верить, а про что забыть.

Татьяна и Ольга Шишлаковы

Дипломированные специалисты в области косметологии

Вреден ли шоколад на самом деле

Достоверных исследований о вреде шоколада нет. Более того, когда речь идет о натуральном темном шоколаде с содержанием более 70% какао считается даже полезным. В какао-бобах, из которых делают такой шоколад, содержатся всевозможные полезные компоненты: флавоноиды, растительные полифенолы, антиоксиданты, мононенасыщенные кислоты.

Как шоколад влияет на кожу🍫
Фото
Getty Images

Если шоколад низкого качества, содержит различные примеси в виде химических соединений, то на коже появляется вполне оправданная реакция. Но только не на сам шоколад, а на его содержимое: у кого-то на молочный белок, у кого-то на орехи, а у кого-то на вспомогательные компоненты, например, эмульгаторы или загустители.

Таким образом, достоверно сказать о вреде шоколада нельзя, но точно во всем необходима мера (до 30 г в сутки) и конечно же, предположительно выбирать натуральные продукты.

Как шоколад влияет на кожу🍫
Фото
Getty Images

Шоколад в косметологии

В косметологии шоколад применяется в виде обертывания для тела и альгинатных масок для лица. Даже существует шоколадная биодобавка, разработанная медицинскими специалистами и исследователями из Кембриджского университета, которая способствует клинически доказанному замедлению процессов старения кожи.

Ольга Сергеевна Аришева

Кандидат медицинских наук, врач гастроэнтеролог-гепатолог больницы им. В.В. Виноградова.

Какой шоколад можно и нельзя есть

Классический шоколад — это продукт из какао-бобов, он несладкий и в целом такого шоколада много не съешь.  Но для большинства, шоколад — это сладость, в состав которой входит большое количество сахара, молока, всевозможных добавок: печенье, мармелад, орехи, варенье. Такой продукт обладает более ярким вкусом и съесть его можно намного больше. Основная проблема в употребление такого продукта, это как раз эти разнообразные добавки. На них может возникнуть аллергическая реакция, и на коже могут появиться высыпания и покраснения.

Как шоколад влияет на кожу🍫
Фото
Getty Images

Если вы хотите полакомиться шоколадом, то стоит выбрать темный шоколад с низким содержанием жира, в котором больше антиоксидантов. От употребления шоколада есть положительный эффект — он полезен для уровня холестерина, работы ЖКТ, печени, головного мозга и кожи.