Как снять стресс, когда все бесит?
Фото
Adobe Stock
Екатерина Макарова

психотерапевт, эксперт проекта «Ломай меня полностью»

Личный сайт

Да, к сожалению, жизнь состоит не только из положительных моментов. И каждый из нас — живой человек, которому иногда too much и не хватает нервов. А когда еще и погода не радует…

Силы и вдохновение пропадают, а о хорошем настроении и заряде энергии и речи быть не может. Осенние холода, дождь и серость уже давно стали привычными причинами стресса. Наступает тот самый момент, когда кажется, что буквально все вокруг тебя выходит из-под контроля и рушится. Отпадает желание заниматься любимым делом, раздражает каждое событие, не хочется делать абсолютно ничего.

Екатерина Макарова

В этот период очень важно не поддаваться негативным эмоциям. Стоит найти в себе силы и уделить немножко времени беззаботному отдыху и «перезагрузке» организма. Вот несколько способов расслабиться и немножко успокоиться в сложные дни 👇

Как снять стресс, когда все бесит?
Фото
Adobe Stock

По-настоящему выспись

Дефицит сна — частая причина как психической, так и физической усталости организма. В таком состоянии человек чувствует постоянное утомление, его начинает раздражать каждый шорох и лишний жест. Достаточный по продолжительности крепкий сон оказывает положительный эффект на работу всего организма, включая настроение и общее состояние человека. Он поможет оставаться бодрым и чувствовать себя гораздо лучше.

Поговори с родными, близкими или друзьями

Любому человеку нужно быть услышанным, особенно — когда ему тяжело. Крайне важно делиться своими переживаниями с теми, кому ты доверяешь. Все негативные чувства и волнующие вопросы, если не освободиться от них, продолжают жить в тебе и негативно влиять на твое эмоциональное состояние.

Поэтому лучше рассказать о своих переживаниях, выговориться. Главное, чтобы рядом был человек, который готов тебя выслушать и поддержать. И чтобы ты этому человеку доверяла, а он готов был оставаться при этом наблюдателем, а не погружаться в твой негатив.

Как снять стресс, когда все бесит?
Фото
Adobe Stock

Посмотри фильм или сериал

Хорошее кино — отличный способ отвлечься от посторонних проблем. Стоит выбирать фильмы, которые помогут тебе вдохновиться и найти силы для новых свершений или дадут ответ на важный вопрос. Просмотр фильма также помогает «вскрыть» эмоции, а это важная составляющая при выходе из стрессового состояния.

Побей посуду!

Существуют и более необычные методы снятия стресса — например, битье посуды и крушение мебели 😅 Дома такой антистресс устраивать, конечно, не надо, но… В Москве есть место, где ломать и крушить можно совершенно легально — и тебе за это никто и слова не скажет. А весь оставшийся мусор потом за тебя соберут и отправят на переработку (все экологично 😉).

Как снять стресс, когда все бесит?
Блогеры Елизавета Мокеева и Вячеслав Сундуков избавляются от стресса
Фото
Александр Корнев

Специальные большие комнаты ярости в «Москва-Сити» с бодрым названием «Ломай меня полностью» придуманы как раз для того, чтобы каждый мог выпустить пар, не навредив обстановке дома или чувствам близкого человека. Здесь можно даже выбрать масштабы разрушения — от 20 тарелок до полного фарша из мебели и техники. Администратор проведет инструктаж по технике безопасности (чтобы ты вредила только посуде и технике, а не себе или тем, кто пришел с тобой) и выдаст форму.

И тоже важный момент: никто снаружи ничего не услышит — все, что происходит в комнате, останется в комнате.

Устрой себе физическую активность

Подойдут любые занятия спортом: танцы, растяжка, фитнес или, может быть, скалолазание. Если у тебя есть домашний питомец, не жди, когда его выуляют мама или папа, и сама скорее выходи с ним на утренние прогулки в парк. Можно еще включить любимый плейлист и наслаждаться природой вокруг.

Физические упражнения оказывают позитивное влияние не только на тело, но и на душевное состояние. Поэтому фитнес-активности во время стресса точно вернут тебе хорошее настроение, чувство бодрости и энергии. Спорт — отличный антидепрессант.

Как снять стресс, когда все бесит?
Фото
Adobe Stock

Смени обстановку

Возможно, причина твоего плохого состояния — воспоминания о событиях, которые произошли в определенном месте. В таком случае хорошо бы отправиться в небольшое путешествие или хотя бы провести выходные на даче. Это поможет абстрагироваться от проблем, наслаждаясь свежим воздухом.

Рутинные дела накапливаются, загоняют тебя в пучину постоянного беспокойства и стресса. Небольшое путешествие позволит сменить привычную обстановку, на время отказаться от повседневных дел и даст свободу вашим мыслям.