На носу выпускной, экзамены, и — в лучшем случае — поступление в вуз мечты, переезд в общагу и официальное начало самостоятельно жизни без родителей. Страшно? Понимаем! Мы и сами через это прошли, так что делимся своими советами.

Как справиться со страхом оканчивать школу?

Как справиться со страхом оканчивать школу и вступать во взрослую жизнь
Фото
Постер к фильму «Выпускной» (2014)

Пойми, что окончание школы — это неизбежно

Рано или поздно со школой приходится расстаться всем. Конечно, ты можешь потом вернуться в любимое учебное заведение в качестве преподавателя, но это уже не совсем то :) Может, тебе станет легче от осознания того, что ты не одна испытываешь страх перед неизвестным будущим — такие мысли посещают каждого выпускника каждый год.

Если ты все еще не знаешь, куда хочешь поступать, возьми gap yaer

Твои подруги уже выбрали себе вузы, а ты все еще не можешь понять, кем хочешь стать, когда вырастешь? И мозг отчетливо отказывается верить в том, что ты уже вообще-то выросла? Окей, дай себе время подумать и понять, чего ты действительно хочешь от жизни. Лучше принять взвешенное решение, чем всю жизнь потом заниматься нелюбимым делом. В конце концов, армия тебе не грозит, и ты можешь пойти работать после школы. И слушать советы родителей, слушать себя. Рано или поздно ты поймешь, что же из всего многообразия профессий — твое.

Как справиться со страхом оканчивать школу и вступать во взрослую жизнь
Фото
@the_xo_team

Поделись своими переживаниями с родителями

Если ты, как маленький птенец, еще не готова раскрыть крылья и улететь из родительского гнездышка, честно признайся в этом родным (кстати, думаю, им будет очень приятно). Объясни, что тебя настиг страх неизвестности, новой ответственности, самостоятельной жизни. Когда ты признаешься в этом вслух, станет легче!

Попроси маму и папу поделиться с тобой историями их студенчества, как они справились со страхом оканчивать школу? А оказался ли «черт» таким страшным, как его «малевали»? Спойлер: нет (но ты все-таки уточни у близких).

Как справиться со страхом оканчивать школу и вступать во взрослую жизнь
Фото
Getty Images

Верь в лучшее

Будь уверена: с друзьями, с которыми ты боишься расстаться на время учебы в разных местах, ты все равно будешь регулярно списываться, созваниваться и встречаться. А в универе 100% заведешь новые знакомства, да и вообще новые горизонты откроешь!

Студенчество — это круто!

Ты и сама в этом убедишься в сентябре. Только представь, сколько всего ты сможешь делать, будучи студентом. Это школьники не могут ходить на ночные свидания, отрываться на ночных вечеринках, посещать выставки и киносеансы с отметкой 18+, есть то, что хочется, подрабатывать… Тебя ждет лучший период — просто поверь ELLE Girl на слово 💜