Как стать донором крови и что за это можно получить помимо морального удовлетворения
Фото
Midjourney | theGirl

Только вдумайся: каждые 3 секунды (опять эта волшебная цифра 3!)  в мире кто-то нуждается в переливании здоровой крови, и если бы не было их, мужчин, женщин, девушек и молодых людей с добрым сердцем, готовых помочь, то  кто знает, сколько людей уже не было бы в живых. 

Жизнь непредсказуема, и никто из нас не застрахован от ситуации, когда кровь может понадобиться нам самим или нашим близким, и пока у медиков благодаря донорам-волонтерам есть достаточный запас крови, мы можем быть спокойны. Именно поэтому так важно, чтобы как можно большее число людей присоединялось к этому благородному движению.

Во время ВОВ число доноров достигало 5,5 млн человек. Было сделано 7 млн переливаний. 

Как стать донором крови и что за это можно получить помимо морального удовлетворения
Фото
Midjourney | theGirl

Ты можешь стать донором крови, если:

  • Тебе есть 18 лет.

  • Ты гражданка РФ или больше года проживаешь в России на законных основаниях.

  • Ты дееспособна.

  • Твое желание сдать кровь — добровольно.

  • У тебя нет медицинских противопоказаний для процедуры.

  • Ты прошла медобследование (делается бесплатно).

Тебе нельзя сдавать кровь, если:

  • Ты переболела туберкулезом, гепатитом B или C, бруцеллезом, сифилисом. 

  • У тебя больное сердце, рак, эпилепсия, болезни крови, ВИЧ-инфекция, цирроз печени или диабет (список неполный).

  • Ты плохо себя чувствовала в течение трех дней до сдачи крови.

  • Переболела ОРВИ или ангиной за месяц до дня забора крови или позднее. 

  • Недавно принимала аспирин или другие противовоспалительные средства.

  • Ты весишь менее 50 кг. 

👉 Полный список противопоказаний ты найдешь на сайте Службы крови.

Служба крови едина для всей страны и имеет множество региональных отделений. У каждого из них есть свой сайт: найди тот, который относится к твоему региону и уточни список требований к донорам, адрес станции переливания крови и актуальное расписание. Записаться на сдачу крови ты можешь по указанным телефонам или онлайн на Госуслугах. 

Как стать донором крови и что за это можно получить помимо морального удовлетворения
Фото
Midjourney | theGirl

Как сдать кровь и стать донором

В течение двух дней до сдачи крови нельзя пить алкоголь, если куришь — откажись от сигарет минимум за час до и на час после донации. За день важно соблюдать специальную диету: никаких копченостей, мяса, рыбы, острой и жирной еды и шоколада. Фрукты и овощи можно все, кроме свеклы, бананов и авокадо. Молоко и орехи накануне  тоже лучше не есть.

В назначенный день приходи на станцию переливания с паспортом и медицинским полисом. В регистратуре ты заполнишь анкету и подпишешь необходимые документы.

Потом тебя отправят на мед. обследование: возьмут кровь из пальца, врач измерит давление и температуру, задаст вопросы о твоем самочувствии. Отвечай честно. 

Как стать донором крови и что за это можно получить помимо морального удовлетворения
Фото
Midjourney | theGirl

Далее идешь в процедурную. Если сдаешь цельную кровь, потратишь всего 5-10 минут; если плазму или компоненты крови, времени уйдет больше: от 30 минут до полутора часов (кровь прогоняют через центрифугу, отделяя плазму, а остальные компоненты возвращают тебе). 

После процедуры ты наверняка почувствуешь некоторую слабость, поэтому обязательно посиди или полежи минут 20 прежде, чем уйти домой. Если станет плохо — не стесняйся и зови врача. 

Очень важно полноценно питаться после донации: организм «стрессанул», и ему требуется больше ресурсов, чтобы восстановиться. Поэтому не поднимай тяжестей, старайся побольше находиться в покое и ешь, ешь, ешь!

Как стать донором крови и что за это можно получить помимо морального удовлетворения
Фото
Midjourney | theGirl

Бонусы

Выплаты. Донорство — это волонтерство, но тебе все равно положена небольшая компенсация на питание в размере 5% от прожиточного минимума в твоем регионе.

Выходные. В день забора крови тебе выдадут справку (или ты скачаешь ее сама на Госуслугах в сервисе «Донорство крови и её компонентов».

С этой справкой можешь явиться на работу и потребовать выходной:  тебе положен отдых с сохранением оплаты. Если на работу все-таки выходишь, выходной можно взять в другой день. Плюс у тебя есть право на дополнительный день отдыха, который ты можешь использовать в течение года: чаще всего его присоединяют к отпуску. Взять с шефа деньги вместо выходного не получится: так система не работает.

Совет: чтобы не испортить отношения с начальством, заранее обсуди и согласуй свои выходные. По закону ты это делать не обязана, но так будет правильно.

Как стать донором крови и что за это можно получить помимо морального удовлетворения
Фото
Midjourney | theGirl

Какая группа крови самая востребованная?

Этот вопрос часто задают новички. Отвечаем: востребованы все. Но первую группу с отрицательным резусом можно вливать абсолютно всем людям, поэтому она считается универсальной и очень выручает медиков в ситуациях, когда пациент истекает кровью и нет времени разбираться, какая у него группа и резус. Кровь 4 группы лучше всего подходит для донорства плазмы. 

Как стать почетным донором крови

Чтобы получить удостоверение и значок почетного донора, ты должна сдать цельную кровь 40 раз или 60 раз — плазму. Нормативы могут отличаться в зависимости от региона, как и бонусы. А они неплохие.

Этот статус дает несколько «плюшек»: можешь рассчитывать на ежегодную денежную выплату (в 2024 году — 17 324 руб.), скидки на рецептурные препараты в аптеках, обслуживание без очереди в госучреждениях. А еще ты сама (а не работодатель) будешь выбирать, когда идти в отпуск. 

Самый знаменитый донор в мире австралиец Джеймс Харрисон пожертвовал плазму 1173 раза и попал в Книгу рекордов Гиннеса. На основе его крови ученые разработали вакцину Rho (D) иммуноглобулина.

Это основная информация о том, как стань донором крови.
Если у тебя есть вопросы (а они наверняка есть), задай их по телефону горячей линии Службы крови: 8 800 333 33 30 (звонок бесплатный) или найди информацию на сайте регионального представительства организации.

По материалам yadonor.ru, journal.tinkoff.ru, klimovo-crb.brkmed.ru.