Как убрать живот девушке надолго и без вреда для здоровья
Фото
Getty Images

«Как избавиться от жира на животе» и «лучшие упражнения для похудения живота» — одни из самых популярных запросов в Google. Это само по себе является доказательством того, что жир на животе вносит дискомфорт в жизнь девушек. Кроме того, 43% британских женщин, опрошенных изданием Women's Health, открыто сказали, что большой живот является их самой большой проблемой, когда они раздеваются в присутствии чужого человека. Разбираемся, как убрать живот девушке.

Как убрать живот девушке надолго и без вреда для здоровья
Фото
Getty Images

Живот худеет постепенно

Проблема в том, что когда мы хотим уменьшить живот, мы часто устанавливаем какие-то временные рамки. Например, пытаясь найти в Интернете ответ на этот вопрос, вы читаете про экспресс-диеты и вау-эффект от упражнений. Конечно, это звучит заманчиво, но реальность такова, что подобные методы не работают в долгосрочной перспективе.

Возможно, тебе удастся скинуть несколько килограммов, но они скоро вернутся на место. Кроме того, попытка найти «быстрое решение» может оказать крайне пагубное воздействие на твое здоровье: как физическое, так и психическое. Лучший способ избавиться от жира на животе — выработать здоровые привычки на всю жизнь. 

Как убрать живот девушке надолго и без вреда для здоровья
Фото
Getty Images

Зачем девушкам нужен жир на животе?

Сначала о главном. Прежде чем мы поговорим о том, как избавиться от жира на животе, важно узнать, для чего он придуман природой.

Жир на животе или брюшной жир — это подкожный жир, который находится вокруг талии и обеспечивает запас энергии, а также защиту и тепло для органов. Небольшое количество жировых отложений под кожей является нормальным и здоровым, однако висцеральный жир, который окружает органы, может быть самым опасным типом жира, приводящим к сердечным приступам и диабету.

Как убрать живот девушке надолго и без вреда для здоровья
Фото
Getty Images

Сколько жира в организме у тебя должно быть?

То, как женщины могут и должны избавляться от жира на животе, отличается от того, как это делают мужчины. Женщинам нужно немного жирка на животе, чтобы оставаться здоровой — жировые клетки накапливают эстроген, поэтому его недостаток может привести к нарушению всей гормональной функции, что приведет к серьезным проблемам со здоровьем, таким как нерегулярные месячные и даже бесплодие. 21-30% жира в организме считается нормальным процентным содержанием для девушек.

Как убрать живот девушке надолго и без вреда для здоровья
Фото
Getty Images

Сколько времени требуется, чтобы избавиться от жира на животе?

Как уже упоминалось, любой, кто интересуется, как быстро избавиться от жира на животе, не одинок. Однако надо понимать, что каждая из нас худеет по-своему — организм индивидуален. Наша генетика, возраст, образ жизни, стресс и сон — все это играет определенную роль в том, как быстро мы теряем жир на животе и в других местах. 

Чтобы тебе сбросить вес, нужно будет придерживаться комфортного темпа. Для большинства людей лучший способ избавиться от жира на животе выглядит как разделение здоровых привычек по схеме 80/20, где 80% — здоровые, а 20% — нет.

Как убрать живот девушке надолго и без вреда для здоровья
Фото
Getty Images

Какое упражнение сжигает больше всего брюшного жира?

Итак, как бы неприятно это ни звучало, нет никакого упражнения, которое сжигало бы очень много жира в области живота. 

Потеря жира происходит при дефиците калорий (то есть когда ты потребляешь меньше калорий, чем использует организм). Когда ты потребляешь меньше, чем требуется организму, он набирает топливо из энергетических запасов внутри организма, но не из какого-то определенного места. Области, в которых ты потеряешь жир в первую очередь, зависит от генетики.

Таким образом, упражнение, которое сжигает больше всего брюшного жира, может быть любым, способствующим дефициту калорий. В идеале это упражнение, которое тебе действительно нравится делать без труда и особых усилий.

Как убрать живот девушке надолго и без вреда для здоровья
Фото
Getty Images

Какая диета лучше всего подходит для похудения живота?

Чтобы избавиться от жира на животе и в любой другой точке тела, тебе нужен дефицит калорий. Когда дело доходит до того, чтобы узнать, как избавиться от жира на животе, лучший способ сделать это — следить за тем, что ты ешь.

Когда ты перевариваешь большое количество калорий, тело выделяет часть из них в функциональные системы, которые работают, чтобы поддерживать жизнь (подумай о мозге, мышцах и органах). Оно также использует калории для пополнения запасов энергии. Любой избыток затем накапливается в жировых клетках по всему телу, как правило, в области живота.