Как успокоить человека в истерике: 8 советов
Фото

Midjourney | theGirl

Истерика — это состояние, когда человек не контролирует свои эмоции: кричит, рыдает или безудержно смеется, размахивает руками. Он не может логично мыслить и просто выдает реакцию на стресс: иногда в ответ на шокирующие известия (например, смерть близкого), а иногда это закономерное следствие накопившегося стресса. 

Например, представь, что ты долго держишь в себе обиду, боль, гнев, но никак их не проявляешь. Ты похожа на сжатую пружину, и однажды какая-то пустяковина (одно неосторожное слово мамы или парня, например) переполняет чашу терпения, пружина распрямляется, вулкан взрывается. 

Вот что-то такое случается и с другими людьми: истерики обычно бывают у самых чувствительныхи и ранимых из них, а если приступы становятся регулярными, то врачи говорят об истерическом расстройстве. 

Как успокоить человека в истерике: 8 советов
Фото

Midjourney | theGirl

Что делать, если у человека истерика

1. Если истерика случилась на публике, уведи человека в спокойное место или удали из комнаты других людей. На всякий случай убери острые предметы из зоны доступа (ну мало ли!).

2. Будь рядом, но не дави своим присутствием. Не давай никаких советов! Не поучай, не говори «ты ведешь себя неправильно», «остановись», «прекрати», «успокойся» — это только усугубляет ситуацию.

3. Смотри в глаза. Не постоянно, конечно, периодически отводи взгляд, но показывай, что ты видишь беднягу, не избегаешь его. 

Как успокоить человека в истерике: 8 советов
Фото

Midjourney | theGirl

4. Коснись руки или плеча человека в истерике: прикосновением ты усиливаешь контакт. Не кидайся обниматься и следи за реакцией: тот, кто готов к объятию, сделает соответствующее движение в твою сторону. Попробуй прямо спросить: «Можно я обниму тебя?» Если соглашается или продолжает молча плакать — обнимай.

5. Если пострадавшего «несет», и он вообще ничего не соображает, урони рядом что-то тяжелое: «бабах!» приводит в чувство. Некоторые советуют плеснуть воды в лицо или дать пощечину, но здесь все зависит от характера человека: как бы тебе в ответ ничего не прилетело, потому способ не советуем.

Но умыть лицо в любом случае полезно в такой ситуации, а еще есть смысл дать стакан воды: это отвлекает от эмоций и позволяет сфокусироваться на другой деятельности, что и требуется.

Как успокоить человека в истерике: 8 советов
Фото

Midjourney | theGirl

6. Что еще может помочь успокоить человека в истерике? Давай четкие, короткие инструкции спокойно, но уверенно: «садись», «сожми и разожми кулаки, «потряси руками», «посмотри на меня». 

7. Когда истерика закончится, предложи теплый чай и постарайся организовать человеку отдых. Эмоциональный выплеск отнимает много сил, и организму нужно восстановиться, лучше всего во сне. 

8. Если все совсем плохо (буянит, грозит самоубийством или бьется в конвульсиях), вызывай «скорую» — пока будут ехать, диспетчер расскажет, как тебе себя вести. Если видишь, что угрозы летят в сторону других людей (особенно подкрепленные действиями вроде швыряния предметов в присутствующих), звони и в полицию тоже.