Худей без спорта и диет: 8 лимфодренажных упражнений, из-за которых уходит вес

Девушки, конечно, прекрасны в любом весе, но если тебе некомфортно и ты ищешь способ немного его сбросить, то мы обязательно поможем! 

Знакомая ситуация: ты перепробовала уже несколько диет, честно держалась до последнего, но только измучила себя, а вес так и не уходит. В чем же дело? Возможно, настало время обратить внимание на свою лимфатическую систему. Особенно это касается тех девчонок, которым приходится много сидеть.

Как понять, что тебе это точно необходимо? 

  • Твой вес не уходит, несмотря на диеты

  • Присутствует отечность (как на лице, так и на всем теле)

  • Есть проблемы с кожей

  • Ты заметила наличие целлюлита 

  • Тебе хочется повысить иммунитет и укрепить нервную систему

Худей без спорта и диет: 8 лимфодренажных упражнений, из-за которых уходит вес
Фото
iStock/Getty Images

Как делать лимфодренажный массаж?

Если дело действительно в лимфатической системе, тогда нужно начать больше двигаться, соблюдать питьевой режим и выполнять упражнения. Как раз несколько примеров последних мы сейчас и разберем. Кстати, в этом деле тебе может помочь специальная щетка.

1. Перекатывания 

Встань ровно, поставь ступни параллельно друг другу, руки опусти. Приподнимись на носки, задержись в этом положении на несколько секунд, затем перекатись на пятки. Выполняй в течение 30 секунд.

2. Встряска

Исходное положение то же. Снова поднимись на носки, только на этот раз резко опустись из этого положения на пятки. Повторяй это упражнение в течение минуты, но не поднимайся слишком высоко.

3. Похлопывания

Исходное положение то же, только руки подняты прямо перед собой ладонями вниз. Ладонью правой руки интенсивно прохлопай левую руку от запястья до плеча — сначала сверху, потом снизу. Повтори упражнение для другой руки.

4. Лимфодренажный массаж бедер

Встань прямо, расположи правую стопу на небольшом возвышении (стуле, валике), согни колено. Захвати кожную складку чуть выше колена («ущипни» себя) и, медленно перебирая пальцами, сдвигай ее по направлению в сторону таза. Затем захвати складку чуть выше колена на 2-3 сантиметра левее и сделай то же самое. Выполняй в течение двух минут, затем смени ногу.

Худей без спорта и диет: 8 лимфодренажных упражнений, из-за которых уходит вес
Фото
Getty Images

5. Лимфодренажный массаж живота

Встань прямо, макушкой тянись вверх. Захвати пальцами обеих рук небольшую складку кожи на правом боку и медленно сдвигай ее вверх (как в предыдущем упражнении), пока не дойдешь до ребер. Затем захватитеще одну складку чуть ближе к пупку и проделай то же самое. По этому принципу промассируй всю переднюю и боковые поверхности живота за 2-3 минуты. Двигайся медленно, не сдавливай кожу слишком сильно.

6. Лягушка

Знакомое многим школьное упражнение, которое тебе хорошо работает на растяжку. Сидя на ровной поверхности согни ноги в коленях, соедини стопы. Положив руки на колени, нажимай на них со средней интенсивностью, но в быстром темпе, чтобы колени пружинили. Дыхание в обычном ритме. Повтори 30 раз.

7. Постукивание

Расположись на спине на ровной поверхности, размести стопы на стене, согни колени. Подними вверх согнутую правую ногу и легкими похлопываниями ладонями «простучи» всю поверхность правой ноги. Двигайся от голени к бедрам и обратно. Выполняй упражнение в течение минуты, затем сделай то же самое в другую сторону.

Худей без спорта и диет: 8 лимфодренажных упражнений, из-за которых уходит вес
Фото
Getty Images

8. Японская вибрация

Исходное положение то же, только подними вверх руки и ноги, слегка согнутые в колянях. Трясите ими одновременно, стараясь расслабить конечности. Дыхание в обычном ритме. Выполняй в течение 1–3 минут.

Худей на здоровье и помни, что любые упражнения принесут пользу только при регулярном повторении!