Хватит так делать: 6 ошибок, которые допускают все девушки, выбирая джинсы

Я уже рассказывала тебе о самых модных джинсах весны 2023 и показывала, какие джинсы носят главные иконы стиля современности. Теперь пришла пора разобраться с самым главным «джинсовым» вопросом и понять, как правильно выбрать те самые идеальные джинсы. Совет: просто не совершай эти ошибки👇

Ошибка №1: неправильный размер

Джинсы нужно выбирать строго по своим меркам и параметрам. Если купишь слегка свободные в талии, то уже после двух-трех недель носки они растянутся, увеличатся на один-два размера и будут просто спадать с тебя. Такое уж свойство денима!

А если будешь стесняться своего реального размера одежды и упорно натягивать S на свой M, то и вовсе рискуешь пережать себе все тело и чувствовать себя максимально некомфортно.

Хватит так делать: 6 ошибок, которые допускают все девушки, выбирая джинсы
Фото
Legion Media

Ошибка №2: маленькие задние карманы

Маленькие задние карманы, которые расположены максимально далеко друг от друга, визуально увеличивают бедра и искажают пропорции тела. Не покупай такие модели!

Запомни: карманы на джинсах должны быть пропорциональны объему бедер и располагаться чуть выше самой выпуклой точки на ягодицах. Только так ты сможешь подчеркнуть достоинства своей фигуры и скрыть все недостатки.

Ошибка №3: тонкий материал

Тонкий деним — самое страшное, что может случится с твоими джинсами. Некачественный и слишком легкий материал будет некрасиво собираться на икрах бедрах и в области паха.

Поэтому выбирая джинсы, следи за составом ткани. Самый идеальный — 99% хлопка и 1% эластана. Или хотя бы такой: хлопок — 94%, полиэстер — 5%, эластан — 1%; хлопок — 79% лиоцелл — 21%. В общем, все модели, где хлопка меньше 79% —  это уже не джинсы, а джеггинсы.

Ошибка №4: неподходящая длина

Суперкороткие или слишком длинные джинсы могут укоротить ноги, исказить объемы фигуры и испортить любой образ. Чтобы этого не произошло, не ленись смотреть ростовку — то, на какой рост ориентируется бренд, отшивая вещи.

Либо неси джинсы в ателье, если подобрать модель по росту в магазине не получается. На заметку: самая идеальная длина джинсов — чуть ниже щиколотки, доходящая до начала подошвы обуви.

Ошибка №5: не твой силуэт

При выборе джинсов важно учитывать особенности собственной фигуры и разбираться в существующих моделях. Ведь некоторые из них могут полностью исказить твои пропорции: увеличить тело или «украсть» рост.

Чтобы этого не случилось, подбирай джинсы по типу фигуры и исходя из собственных желаний: удлинить ноги помогут широкие модели и джинсы-клеш, а визуально уменьшить талию — прямые джинсы на высокой посадке.

Ошибка №6: слепое следование трендам

Как бы тебе не нравились модные порванные и потертые джинсы, ты не сможешь носить их каждый день. Также не всегда грамотно можно стилизовать джинсы с трендовыми разрезами и даже джинсы-клеш.

Поэтому слепо следовать трендам, выбирая джинсы — большая ошибка. В первую очередь тебе необходима базовая модель, котора идеально сядет по фигуре и которую можно сочетать с любым верхом. Чаще всего для этих целей подходят темно-синие или черные mom джинсы, джинсы wide leg и baggy джинсы.