Компания Nongshim предъявила права на рецепт рамена от Чонгука из BTS

16 марта 2023 года Чонгук из BTS поделился своим уникальным рецептом рамена через Weverse. Рецепт был назван «булгури». Это слово — комбинация названий вкусов рамена «неогури» и «булдак». В своем рецепте Чонгук смешивает лапшу Neoguri и Buldak, а также приправы к ним, чтобы создать идеальный рамен!

Компания Nongshim предъявила права на рецепт рамена от Чонгука из BTS

Гурманы часто придумывают свои собственные версии классических рецептов. Даже знаменитая лапша чапагури, которую активно уплетают в фильме «Паразиты», представляет собой комбинацию «неогури» и «чапагетти». Пряная приправа от Neoguri придает лапше с черной фасолью особую пикантность.

Компания Nongshim предъявила права на рецепт рамена от Чонгука из BTS

Когда Nongshim, компания, производящая лапшу Neoguri, зарегистрировала авторские права на названия «Bulgeuri» и «Bulguri», она не на шутку разозлила фанатов BTS. И все из-за тайминга!

Чонгук опубликовал свой рецепт 16 марта. Расследование EToday показало, что Nongshim подала заявку на авторские права в тот же день. Сотрудник компании объяснил, что таким образом они пытались помешать другим предприятиям извлечь выгоду из этих названий и хайпа вокруг k-pop айдола.

С другой стороны, некоторые пользователи Сети и фанаты выразили свое разочарование в бренде. Они считают, что авторские права должны принадлежать Чонгуку, поскольку он первым опубликовал рецепт.

  • «Ну… Они же выпустили Jjapaguri. Чувствую, что они выпустят и его»

  • «Лучше, чтобы они подали заявление. Я думаю, это на случай, если другие компании сделают этот продукт»

  • «Нет, но это сделал Чонгук, так почему же компания забирает рецепт…? А еще в нем есть Buldak. Nongshim такие странные»

  • «Это разумно с их стороны. Их начальники хорошо справляются со своей работой»

  • «Если уж на то пошло, то пусть Чонгук станет их амбассадором»

Компания Nongshim предъявила права на рецепт рамена от Чонгука из BTS

Еще раньше компания подала заявку на авторские права на «Jjapaguri» после того, как он стал известен благодаря «Паразитам». Позже в 2020 году они выпустили эту лапшу в чашках. После того, как в Сети завирусился рецепт неогури с карри, Nongshim также выпустили лапшу неогури со вкусом карри.