Косметолог vs дерматолог: в чем разница и как правильно выбрать врача

Когда возникают проблемы с кожей, которые не получается решить самой, нужно обращаться к специалисту. Но к кому идти — косметологу или дерматологу? Кто из них лечит прыщи? Кто уберет пятнышки пигментации и постакне? А кто поможет справиться с той самой ненавистной морщинкой на лбу? Чтобы ответить на эти важные вопросы, theGirl попросил специалистов рассказать, в чем разница между косметологом и дерматологом и к какому врачу идти ❤️‍🩹

Илья Алексеевич Алмазов

Действительный член: Международного общества пластических эстетических хирургов, Российского Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических Хирургов, почетный член Kyrgyz Society for Plastic Surgery

С какими проблемами идти к дерматологу?

Дерматолог — это врач, который избавляет от причин появления заболеваний, подбирая эффективный метод лечения, предлагая процедуры, средства для наружного применения, лекарства и комплексы витаминов.

  • Невусы (родинки) или изменения участка кожи. Если родинка или какой-либо участок кожи изменился по цвету, размеру, форме или другому внешнему признаку, нужно обратиться к дерматологу. Такие изменения часто являются признаками рака кожи.

Косметолог vs дерматолог: в чем разница и как правильно выбрать врача
  • Регулярные прыщи. Если ты перепробовала всевозможные диеты и косметику, но высыпания не проходят, то записывайся к дерматологу.

  • Зудящая крапивница или сыпь, которые не проходят. Они могут быть появлением аллергической реакции или даже инфекцией на коже.

  • Если беспокоят шрамы от прыщей, пятен, порезов и царапин, дерматолог может назначить лазерную лечебную терапию, микродермабразию и другие, которые  уменьшают рубцевание.

Косметолог vs дерматолог: в чем разница и как правильно выбрать врача
Фото
Legion Media
  • Постоянное раздражение кожи: зуд, краснота и шелушение, при этом обычные кремы и лосьоны не помогают.

  • Заболевания ногтей, вросшие ногти, грибок, бородавки и прочее. Ногти могут показывать на себе признаки других проблем в организме, (заболевания печени, сердечные заболевания, анемия или диабет).

  • Интенсивное выпадение волос, которое может быть признаком болезни кожи головы. В этом случае может быть назначена лазерная терапия или другие методы лечения.

Елена Левчук

Врач-косметолог, дерматовенеролог центра здоровья Verba Mayr.

С какими проблемами идти к косметологу?

К косметологу стоит обращаться с эстетическими проблемами кожи, например, при желании начать уход за кожей, чтобы продлить молодость.

  • Коррекция морщин и первых признаков старения — самая распространенная причина обращений к косметологу. Чтобы вернуть упругость коже и уменьшить морщины применяют аппаратную косметологию: мезотерапию, биоревитализацию, фото- и лазерное омоложение. Для корректировки формы овала лица применяются аппаратные и инъекционные процедуры.

Косметолог vs дерматолог: в чем разница и как правильно выбрать врача
Фото
Legion Media
  • Воспаления, черные точки, расширенные поры — тоже повод обратиться к косметологу. В данном случае проводятся ультразвуковая и ручная атравматичная чистка лица, которая помогает не только очистить, но и сузить поры, предотвратить их дальнейшую закупорку. Пилинги или лазерную шлифовку применяют для выравнивания кожи: убрать рубцы, шрамы от постакне, пигментные пятна.

  • Купероз — еще одна причина визита к косметологу. Это сосудистая сеточка, которая просвечивается сквозь кожу, или «паутинка», часто возникающая на крыльях носа, щеках, подбородке из-за слабости сосудов. Для лечения косметологи используют лазерную терапию, крио- и озонотерапию, фотоомоложение.