Красим будни: как сочетать яркие цвета в одежде
Фото
личный архив dashaglamorama

Сочетать базовые оттенки между собой и выдерживать однотонный образ все уже давно научились (спасибо тренду на минимализм). Но каждая theGirl 100% хоть раз в жизни сталкивалась с проблемой «не могу носить яркие цвета». И так происходило не потому, что тебе не идет красный или не нравится синий. А потому, что непонятно, как с чем их носить. Но беспокойство в сторону! Прямо сейчас мы с тобой разберемся, как сочетать яркие цвета в одежде, чтобы жизнь заиграла новыми красками.

Красим будни: как сочетать яркие цвета в одежде
Фото
личный архив flawlessa

Расставляй акценты

Пятна на одежде не всегда плохи — если так задумано, конечно! «Яркое пятно» способно придать совершенно новое видение строгому монохромному образу. Например, эффектно смотрятся черно-белые аутфиты с красными или ярко-розовыми аксессуарами в роли акцента. Или же наоборот! Яркие или базовые монохромные луки отлично работают в паре с белыми и черными аксессуарами.

Играй на контрастах

Не хочешь выбирать один из ста вариантов, потому что все цвета без исключения прекрасны? Тогда бери от этой жизни все! Излюбленная стилистами и фэшн-инфлюенсерами игра на контрасте всегда актуальна.

Самые известные контрастные сочетания: синий и красный, желтый и синий, розовый и зеленый, фиолетовый и желтый. Но с ними стоит быть поосторожнее, иначе рискуешь сойти за попугая 😅 Чтобы этого не произошло, опирайся на надежный инструмент стилистов. 

Красим будни: как сочетать яркие цвета в одежде
Фото
личный архив _haowa

Знакомься: цветовой круг 

Цветовой круг появился еще в 17 веке — так что этот инструмент проверен временем и по-прежнему любим приверженцами науки и дизайнерами. Существует целая теория цвета. Так почему бы любителям моды ей не воспользоваться?

Оттенки одного цвета, или подтоны, отлично дополняют друг друга, а противоположные цвета создают яркий и стильный контраст. Наглядно увидеть самые стильные и приятные глазу цветовые сочетания можно на цветовом круге. Никакой магии, только физика (да, даже она бывает захватывающей и интересной).

Классический цветовой круг состоит из 12 частей, а в их основе — красный, синий и желтый. Поделить этот круг можно на 4 категории по насыщенности и получить основные сочетания цветов.

Красим будни: как сочетать яркие цвета в одежде
Фото
wikipedia.org

Например:

  • Комплементарное сочетание или противоположные оттенки, которые будут играть на контрасте

  • Триадическое сочетание или комбинация трех цветов, которые находятся в цветовом круге на одном расстоянии друг от друга

  • Контрастное триадическое сочетание, когда к одному цвету подбираются два противоположных ему цвета в цветовом круге

  • Монохроматическое сочетание, в котором задействован один цвет, но в нескольких своих оттенках

Такой инструмент — полезная штука, которая делает из привычного шоппинга увлекательный эксперимент.

Красим будни: как сочетать яркие цвета в одежде
Фото
личный архив dashaglamorama

Используй готовые решения

Необязательно выдумывать велосипед, ведь за нас уже все сделали: готовые цветовые палитры можно легко найти в блогах стилистов или на сайте Института цвета Pantone. Кстати, именно он задает цветовые тренды. Так что тут ты убьешь сразу двух зайцев: узнаешь и о модных цветах, и о стильных сочетаниях.

Вот некоторые актуальные цветовые комбинации на 2023 год:

  • красный: + синий, + оранжевый, + желтый, + черный, + белый, + зеленый

  • желтый: + зеленый, + синий, + лаймовый, + голубой, + оранжевый, + фиолетовый

  • синий: + голубой, + белый, + фиолетовый

  • розовый: + белый, + черный, + фуксия, + viva magenta, + фиолетовый, + зеленый

  • зеленый: + светло-зеленый, + темно-зеленый, + желтый, + белый, + черный, + бирюзовый

Вдохновляемся инфлюенсерами

Наглядный пример лучше всего! И его можно взять с тех, кто в моде как рыба в воде. Вбей в Pinterest запрос «color outfits ideas», «color look aesthetic» или «color combo in fashion» и вдохновляйся.

Так ты сможешь повторить не только классные цветовые сочетания, но и аутфиты, которые тебе понравятся. Такая цветотерапия точно избавит от грустных мыслей!