Культурный ход: история, смысл и лучшая музыка жанра «регги»
Фото

iStock

Регги — особый жанр поп-музыки, зародившийся на Ямайке в конце 1960-х годов и быстро ставший доминирующей музыкой страны. К 1970-м годам он стал международным стилем, который был особенно популярен в Великобритании, США и Африке. Регги часто называют «голосом угнетенных», и сегодня ты узнаешь, как его придумали, в чем смысл такой музыки и познакомишься с ее главными представителями. В том числе и из России!

Что такое музыка в жанре «регги»?

Регги — это cпецифический музыкальный жанр, родившийся на острове Ямайка в 1960-х годах. Музыканты, творящие в мире регги, обычно предпочитают включать привлекательные для них элементы из самых разных жанров, включая менто, музыку народов Ямайки, ска, рокстеди, калипсо, американский соул и ритм-н-блюз. Благодаря устойчивой ритм-гитаре, музыка наиболее популярна на вечеринках, особенно танцевальных. Большинство регги-песен содержат тексты на ямайском английском, ямайском патуа или диалектах иярика (языка движения Растафари).

Культурный ход: история, смысл и лучшая музыка жанра «регги»
Фото

Legion Media

Регги тесно связано с растафарианством, религией, зародившейся на Ямайке 1930-х годов. По сей день многие регги-музыканты практикуют растафарианство. Исполнители регги часто воспевают духовные темы растафари или взывают к социальной справедливости, что сближает этот жанр с другой популярной музыкой, возникшей в конце 1960-х годов, например с американским фолк-роком. Социально-ориентированная лирика регги стала источником вдохновения для других музыкальных стилей, таких как хип-хоп.

Краткая история регги

Культурный ход: история, смысл и лучшая музыка жанра «регги»
Toots and the Maytals выступают в 2018 году
Фото
Legion Media

Регги получил свое название от сингла 1968 года «Do the Reggay» группы Toots and the Maytals. В том же году такие песни, как «Nanny Goat» Ларри Маршалла, «No More Heartaches» группы The Beltones, «Israelites» Десмонда Деккера и «People Funny Boy» Ли «Скретча» Перри стали популярными в Кингстоне и помогли сделать регги ключевой формой ямайской популярной музыки.

Культурный ход: история, смысл и лучшая музыка жанра «регги»
Выступление Bob Marley & The Wailers в 1976 году
Фото

Legion Media

Пожалуй, самая известная регги-группа, Bob Marley & The Wailers, образовалась в 1963 году и раскрутилась с помощью бэнгеров в стиле ска и дэнсхолл. Во многом группа вдохновлялась своими современниками, такими как The Skatalites. Но когда регги стало популярным, певец и автор песен Боб Марли, гитарист Питер Тош, перкуссионист Банни Уэйлер и бас-гитарист Астон Барретт переключились именно на этот жанр и выпустили ряд хитов, вошедших в альбомы «Burnin» (1973) и «Exodus» (1977).

Культурный ход: история, смысл и лучшая музыка жанра «регги»
Джимми Клифф
Фото
Legion Media

Группа Боба Марли добилась мировой популярности, когда Эрик Клэптон сделал кавер на песню «I Shot the Sheriff», написанную Марли в 1974 году. Среди других звезд регги 1970-х годов можно вспомнить Джимми Клифф (известный песней «The Harder They Come») и американец Джонни Нэш (который стал хитом с песней «I Can See Clear Now»). Среди известных продюсеров жанра регги стоит выделить Кинга Табби, Коксона Додда и Ли «Скретча» Перри, о котором мы говорили чуть выше.

Культурный ход: история, смысл и лучшая музыка жанра «регги»
Ли «Скретч» Перри, крестный отец регги
Фото

Legion Media

Разные ветви регги включают вариации рока, дэнсхолла, рагги, джангла, драм-н-бэйса и даба. Современные поджанры фьюжн-регги включают реггетон, сегги, самба-регги и реггистеп. Некоторые из этих жанров наиболее популярны в таких городах, как Нью-Йорк, Майами и Лондон.

В чем смысл музыки «регги»?

Культурный ход: история, смысл и лучшая музыка жанра «регги»
The Wailers выступают на концертной площадке O2 Academy в центре Шеффилда, Южный Йоркшир, Англия
Фото
Legion Media

Истоки регги-музыки кроются в философии растафарианцев. Растафариане рассматривают отрицание доминирующими культурами всех других альтернативных культур как проблему расового и экономического угнетения. Сторонники данного религиозного движения выступают за отсутствие дискриминации на основе расы и класса человека. С момента своего рождения жанр регги базировался на харизме певца, наделенного даром красноречия. Музыканты данного направления превращают тексты своих песен в послания о единстве, самодостаточности и расширении прав и возможностей.

Культурный ход: история, смысл и лучшая музыка жанра «регги»
Фото
Legion Media

Как звучит музыка в жанре «регги»?

Регги-группы используют те же основные инструменты, что и их американские коллеги, творящие в жанре «ритм-н-блюз» — барабаны, бас-гитара, электрогитара (либо ритм-гитара), клавишные и духовые. Современные ответвления регги, такие как реггетон, дэнсхолл и драм-н-бейс, часто используют в своих композиции синтезаторы и драм-машины.

Культурный ход: история, смысл и лучшая музыка жанра «регги»
Фото

Legion Media

Регги включает в себя большое количество необычных ритмов. Обычно это стаккато, сыгранные на гитаре или фортепиано (иногда и на том, и на другом) во внетактовых долях. Это придает большей части регги-музыки «прыгучее» звучание. «One-drop» — еще один музыкальный паттерн, часто встречающийся в регги.

Особенности рэгги-музыки в 90-е

Большинство треков в жанрах дэнсхолл и регги, выпущенных в 1990-х годах, до сих пор остаются хитами, и их до сих пор можно услышать в ночных клубах по всему миру. Музыка Ямайки 90-х была более оригинальной, чем во все последующие годы. В то время, когда продюсеры создавали мелодии, они использовали оригинальные инструменты жанра, такие как гитары, валторны и клавишные.

Культурный ход: история, смысл и лучшая музыка жанра «регги»
Шабба Ранкс
Фото

Legion Media

Звезды дэнсхолла 1980-х и 90-х годов ввели в практику чтение рэпа поверх инструментала. Эта музыка повлияла на появление хип-хопа в Соединенных Штатах и ​​популяризировали регги в афроамериканском сообществе. В начале 21 века регги оставалось одним из излюбленных орудий городской бедноты, чье «лирическое ружье», по словам певца Шаббы Ранкса, позволило им заявить о себе в музыкальной культуре.

Лучшие исполнители в жанре «регги»

Если ты хочешь больше узнать об этом жанре, то ниже ты познакомишься поближе с творчеством и биографией 8 самых известных исполнителей регги всех времен.

Боб Марли

Любой список исполнителей регги был бы неполным без культового Боба Марли, родившегося в 1945 году. Он родился в Сент-Энн, Ямайка, в семье американца и ямайки. Ради музыкальной карьеры Боб бросил школу и вошел в состав регги-группы Bob Marley and The Wailers, которая была сформирована в начале 60-х. Даже после его смерти имя Боба Марли остается синонимом регги, что многое говорит о влиянии его творчества на музыкальный мир.

Питер Тош

Уинстон Хьюберт Макинтош, также известный как Питер Тош, был еще одним участником The Wailers, наряду с Бобом Марли. Даже сегодня его «властный» голос остается непревзойденным. Покинув The Wailers, он начал успешную сольную карьеру, даже выступив в дуэте с Миком Джаггером во время тура с Rolling Stones.

Десмонд Деккер

Еще одним важным исполнителем для данного жанра был Десмонд Деккер. Он прославился исполнением музыки на родном для него ямайском диалекте. Его культовыми песнями считаются «It Miek» и «Israelites». Деккер проложил путь таким исполнителям регги, как Боб Марли, помог им стать мейнстримом. Во многих отношениях именно Десмонд был первооткрывателем данного жанра как для широкой публики, так и для будущих «коллег».

Джимми Клифф

Уроженец Ямайки Джеймс Чемберс, также известный под своим сценическим псевдонимом Джимми Клифф, стал единственным живым исполнителем регги, удостоенным ямайского Ордена за заслуги, которым правительство Ямайки награждает людей, добившихся больших успехов в науке и искусстве. На протяжении всей своей карьеры Клифф пользовался особенно высокой популярностью в Южной Америке и Африке. Он был включен в Зал славы рок-н-ролла в 2020 году.

Деннис Браун

Деннис Браун родился в Кингстоне и вырос на улице, где было много студий звукозаписи. С юных лет он был знаком с ямайской музыкальной сценой и начал выступать с такими крутыми артистами, как Байрон Ли и The Dragonaires, когда ему было всего девять лет. За свою плодотворную карьеру Браун успел поработать с такими крупными продюсерами, как Джо Гиббс и Деррик Хэрриот. Его восхождение к славе ускорилось после того, как Боб Марли объявил его своим личным фаворитом.

Марсия Гриффитс

Также известная как «императрица регги», Марша Гриффитс может похвастаться более чем 40-летней карьерой. И она продолжает творить, несмотря на свой возраст (73 года)! Она начинала как солистка, затем стала вокалисткой Byron Lee и The Dragonaires. Вскоре после этого она начала сольную карьеру и записала множество хитов, например «Feel Like Jumping». Популярность Гриффитс возросла после создания дуэта с Бобом Энди. Кроме того, она гастролировала с Бобом Марли в составе I-three и попала на вершины чартов с песней «Electric Boogie Song».

Джанет Кей

Первые записи Джейни Кей Боги были сделаны под руководством Алтона Эллиса, с которым она познакомилась на встрече с участниками Aswad. Результатом сотрудничества между ними стала песня «Loving You», которая возглавила чарты регги. Кей стала одной из любимиц фанатов рока благодаря ее красивому, энергичному вокалу, перекрывающему басовые партии. Несмотря на паузу в карьере Джейни в 80-х и 90-х годах, она по-прежнему любима поклонниками регги.

Шэгги

Орвилл Ричард Баррелл, родившийся в 1968 году, Шэгги стал самым успешным исполнителем в дэнсхолл-регги 90-х годов. В этот период он стал одним из самых всемирно признанных артистов, закрепив свой успех благодаря таким хитам, как «Boombastic», «Angel» и «It Wasn’t Me». Шэгги нельзя назвать традиционным исполнителем регги, но его песни по-прежнему пользуются успехом на вечеринках.

Русские регги-исполнители

Россия не может похвастаться легионом творцов в этом жанре, но они у нас все-таки есть. Первые адепты растафарианства и регги-артисты появились в нашей стране еще во время СССР, но особую популярность жанр получил все-таки в нулевые. Самыми яркими русскими исполнителями по версии музыкального критика и журналиста Ивана Шульца стали Комитет Охраны Тепла, Республика Jah и Jah Division

Главная регги-тусовка зародилась в Санкт-Петербурге на базе клуба «ТамТам», хотя некоторые музыканты (те же Jah Division) были родом из Москвы, а первыми народными любимцами стали участники Комитета Охраны Тепла из Калининграда. Несмотря на огромное влияние ямайского регги, данным исполнителям удалось создать свой, «русскй регги», совместивший русские реалии с солнечными ритмами «праотцов».