Личный опыт: я сходила в «новую» ZARA — MAAG, и мне не понравилось
Фото
theGirl/Picsart
Настя Баскакова
редактор theGirl, ведущая подкаста It`s All*K

Я люблю масс-маркет. Есть в нем какая-то особенная романтика: бегать из одного магазина в другой, искать тренды, сравнивать цены и охотиться за скидками. Но после всем известных событий многие любимые фэшн-бренды либо ушли из России, либо сменили названия. Но если с внешней оболочкой мы разобрались, то что делать с внутренней? Что изменилось и чего ожидать? Моя коллега Алиса уже поделилась списком покупок в Swed House (бывшей IKEA), а я решила не отставать и наведалась в новую Zara — MAAG, чтобы посмотреть, как там обстоят дела после открытия в конце апреля.

Личный опыт: я сходила в «новую» ZARA — MAAG, и мне не понравилось
Фото
theGirl

Для «контрольной закупки» (которой в итоге не случилось) мной был выбран MAAG в торговом центре АВИАПАРК. Чтобы было весело (и объективно), я прихватила с собой одного из давних клиентов ZARA — мою подругу Женю. Ожидалось, что мнений будет два, но мы оказались на удивление солидарны, но наше приключение только начинается 😉 Наш шопинг мы запланировали на воскресенье, ближе к середине дня, так что до магазина доехали в самый час пик по заполненности покупателями.

Как выглядит магазин MAAG

Оформление магазина минималистично: манекены-половинки, много света, интерьер выдержан в серо-черных тонах с металлическими деталями. Модно, мы такое любим. Пространства и воздуха много. Детский отдел разместился на втором этаже, а мужской и женский — на первом. При входе сразу же бросается в глаза яркая инсталляция с главными образами коллекции, выполненными в синих и розовых тонах.

Личный опыт: я сходила в «новую» ZARA — MAAG, и мне не понравилось
Фото
theGirl

Что мне реально понравилось, так это client-friendly подход к оформлению зала: тут тебе и отдельная вешалка с последними размерами, и обозначение фасонов с пояснениями, и обилие зеркал. За все время, пока мы ходили по залу, необходимость в консультантах не возникла вообще: мы сами все нашли и сами во всем разобрались.

1/6

Да, а что с примерочными? К ним мы вернемся чуточку позже, это отдельная песня. А пока я покажу и расскажу, как обстоят дела с ассортиментом вещичек (который мы сравним с коллекцией ZARA на зарубежных сайтах).

Ассортимент магазина MAAG (ТЦ Авиапарк)

На мой обывательский взгляд он очень большой. Да, лично мне не каждая вещь пришлась по душе, но для общего развития и шопинга вещей здесь более чем достаточно. Особенно меня порадовало разнообразие джинсов, топов и различных кардиганов/пиджаков/платьев. Собственно, ZARA всегда держала марку как ДжинсоЛэнд, и MAAG продолжает эту традицию. Все джинсы, которые попадались мне под руку, были сделаны из 100% хлопка, а мест производства я насчитала лишь два — Турция и Бангладеш.

1/11
Фото:
theGirl

Кстати, по поводу цен: они в MAAG очень даже демократичные! Я не видела вещей дороже 6000 рублей (не в комплекте), так что шопинг тут можно назвать очень даже бюджетным. За это ставлю отдельный лайк 👍

Качество вещей в магазине MAAG (ТЦ Авиапарк)

Масс-маркет — это синоним «не идеально». Да, здесь будут выскочившие ниточки тут и там, хлипкие пуговицы, кривоватые швы и угрожающе тонкая ткань, но в только что открывшимся магазине это здорово смущает. Еще издалека я заприметила классный костюм в оттенке «фуксия», но, подойдя ближе, сразу расстроилась. Так работает имидж: может, вещь-то эта и классная, особенно для масс-маркета, но обидно же! У покупателя сразу портится настроение, а для магазина это не очень хорошо.

Личный опыт: я сходила в «новую» ZARA — MAAG, и мне не понравилось
Фото
theGirl
Личный опыт: я сходила в «новую» ZARA — MAAG, и мне не понравилось
Фото
theGirl

Сравниваем ассортимент в магазине MAAG (Россия) и на сайте ZARA

Одним из моих редакционных заданий было сравнить, насколько похожи коллекции и концепты российского MAAG и зарубежной ZARA. Что ж, давай посмотрим. Сначала я покажу тебе скрины с сайта MAAG с товарами, которые видела сама в магазине, а потом мы посмотрим, как выглядит ассортимент сайта ZARA в Европе.

Новая коллекция MAAG (Россия)

1/7
Фото:
Фото взято с www.maag-fashion.com

Новая коллекция ZARA (Европа)

1/6
Фото:
Фото взято с www.zara.com

Думаю, ты и сама заметила, что общего между коллекциями практически ничего нет. Хотя яркие цвета и сочность палитры их точно объединяет. Можно сделать вывод, что у российского MAAG будет свой вайб и своя концепция, которая будет отличаться от того, что наблюдается в европейской ZARA. Хорошо это или плохо? Тут уже каждый решает сам.

Что мне не понравилось в MAAG: сага о примерочных и примерке

Начнем с того, что мы с Женей сильно почувствовали наплыв покупателей: не все вещи успевают красиво расставить после примерки, что-то висит неровно. Обидным для меня минусом стал не очень большой выбор обуви и аксессуаров. В MAAG в АВИАПАРКЕ я увидела лишь два варианта — черные туфли с трендовым квадратным мыском и маленькие сумочки. С размерами вышла вообще отдельная песня 👇

Далее мы направились в примерочные. Очередей перед ними не было, и мы быстро нашли свободные кабинки. Тут-то наше настроение и начало падать вниз… Почти что у всех на виду, ведь с приватностью в примерочных дела обстоят так себе. Если честно, этим страдают многие магазины одежды, но такое расположение зеркал очень расстраивает 😯

Про сам вид «занавесок» и говорить нечего, как и про наличие крючков. Все-таки хочется держать свои вещи в порядке, особенно если на тебе несколько слоев утепления. А теперь от нытья про обустройство кабинок перейдем к тому, что мы решили там примерить.

Что я померила в MAAG (но не купила)

Те самые туфли, про которые я говорила выше, оказались очень удобными и красивыми. Честно, скорее всего именно за ними я и вернусь, как только подберу подходящий верх. Устойчивый каблук, ничего не натирает (в пределах примерочной), да и на моей ноге смотрятся топово. Классная обувь для ассортимента масс-маркета, искренне советую!

Личный опыт: я сходила в «новую» ZARA — MAAG, и мне не понравилось
Фото
TheGirl

Далее идут два платья — простое черное и мятное «с концептом». Оба платья сидели на мне хорошо, даже прекрасно, но меня откровенно смутило их качество. У черного виднелись нитки, а у мятного оказались крайне странные швы. При этом оно было невероятно мятым. Как заметила Женя, «раньше их отпаривали», а сейчас они висят мятыми. Да и оценить красоту платья из-за этого сложновато.

Личный опыт: я сходила в «новую» ZARA — MAAG, и мне не понравилось
Фото
theGirl
Личный опыт: я сходила в «новую» ZARA — MAAG, и мне не понравилось
Фото
theGirl

Чтобы ты не думала, что я просто не умею фоткаться или это ракурс такой, то ниже ты можешь посмотреть видео, где мы показываем все дефекты крупным планом 👇

Кстати, на этом же видео ты можешь увидеть голубой костюм, который я тоже примерила. Он показался мне лучше и приятнее, чем платья, но штаны оказались коротковаты. Да и не сказать, что я влюбилась во что-то еще, кроме самого цвета.

Личный опыт: я сходила в «новую» ZARA — MAAG, и мне не понравилось
Мы все равно довольные, потому что крутиться перед зеркалом — это всегда весело!
Фото
theGirl

За примерку джинс отвечала Женя, которая уже давно мечтает найти себе подходящую обновку, так что в MAAG она пришла с интересом побольше моего 🤣 Несмотря на свою любовь перемерять штук десять самых разных джинс, она выбрала именно те, которые ты видишь на фото выше. Плюс Женя померила топ и юбку, но, как и я, вышла из примерочной без эффекта «вау, хочу».

Личный опыт: я сходила в «новую» ZARA — MAAG, и мне не понравилось
Фото
theGirl

Комментарий крайне независимого эксперта Евгении:

«От MAAG я ждала идеально сидящие на моей круглой попе джинсы — такие, какие были когда-то у ZARA. Я их нашла, но больше ничего меня не зацепило. Когда-то ZARA была флагманом масс-маркета, по ней всегда можно было отследить тренды и собрать себе базовый гардероб. MAAG пока предложил лишь блеклую тень былого величия, и я надеюсь, что скоро он наберет обороты не только по качеству, но и по разнообразию».

Масс-маркет — это круто. Но очень многое в путешествии по нему зависит от удачи. Вполне вероятно, что в других магазинах MAAG ситуация обстоит лучше (особенно в магазине на Кузнецком мосту). Или я просто придираюсь 😂 Но мой личный опыт редактора theGirl в MAAG получился именно таким. Главное, чтобы у тебя он получился лучшим 💘