Лучшие китайские дорамы 2023 года: топ-10 читателей theGirl
Фото

theGirl

Китайские дорамы традиционно уступают в популярности корейским, однако в голосовании все же приняли участие несколько тысяч человек, а это вполне достойный результат. По такому опросу вполне можно судить о предпочтениях рунета. Так что смотрим, изучаем и добавляем в списки пропущенные дорамы — вполне возможно, что и тебе они тоже понравятся.

Здесь, как и в топе корейских дорам 2023-го, тоже начну с сериалов, которые не вошли в топ-10, но прорвались в топ-20 — очень может быть, что и здесь получится присмотреть что-то для собственного досуга.

20. Лорд Сюэ Ин
19. Лотосовый терем & Аромат времени
18. Не тот паланкин, тот жених
17. Сказка для тебя
16. Баллада о нефритовой кости
15. Легенда об Аньлэ
14. Чудесная страна любви
13. Когда я лечу к тебе & Тот, кто опасен для меня
12. Вечная любовь
11. Любовь, которую ты даришь мне

Ну а теперь подробнее самое интересное! 👇

10. Принцесса и оборотень (2.9%)

Лучшие китайские дорамы 2023 года: топ-10 читателей theGirl
Фото

кадр из дорамы

Сиквел дорамы 2015 года «Легенда о возвышении жены наследного принца» и экранизация романа Сянь Чэн «Продвижение принцессы 2: Принцесса выходит замуж». Принцесса Ци Па — дочь главных героев первой части. Она расследует дело и поджоге и попадает в засаду, однако ее спасает Куй Му Лан, король волков из клана зверей Хуашоу.

Спасает не просто так — в благодарность принцесса должна выйти за него замуж. И опять-таки не просто так — жених рассчитывает, что после свадьбы сможет заполучить бусину ее духа. Ци Па, хоть и боится Куй Му Лана, но решает сначала завершить расследование, а уже затем бежать. Однако встреча с Ли Сюном открывает ей страшную тайнц короля волков и всего клана.

Интересное про каст

Принцессу играет бывшая участница k-pop группы WJSN (Cosmic Girls) Ву Сюани, ее корейское имя — О Сани, также известна под английским именем Бетти Ву. Группу она, кстати, официально и окончательно покинула в марте 2023 года, хотя до этого уже была в хиатусе и занималась сольной карьерой в Китае.

А главную мужскую роль (вернее так — две главные мужские роли) играет Чэнь Чжэ Юань. И это не единственная дорама с ним в этом топе 😉

9. Семь жизней до счастья (3.2%)

Лучшие китайские дорамы 2023 года: топ-10 читателей theGirl
Фото

кадр из дорамы

Звезда дорамы «Роман Тигра и Розы» Дин Юй Си снова в сложных отношениях с девушкой (в китайских дорамах не сложных отношений почти не бывает, а уж если это фэнтези — тем более). Здесь он играет ученика Духа, возвещающего рассвет. Парень случайно попал в палаты Лунного старца (божества брака) и поссорился со служащей там Сяо Сянцзы, девой-духом, которая прежде была облаком.

Пока эти двое ссорились, они спутали красную нить и нарушили порядок в связи трех миров (неба, земли и людей). В наказание Нефритовый император сослал их в мир смертных. Там они должны прожить семь жизней, прежде чем смогут снова вернуться на небеса.

8. Ты мое желание (3.3%)

Лучшие китайские дорамы 2023 года: топ-10 читателей theGirl
Фото

постер к дораме

Снова знакомое лицо! Чжоу И Жань в хитовейшей дораме «Влюбиться в твою улыбку» играл парня подруги Тун Яо, главной героини. Здесь у него главная роль — уже, кстати, далеко не первая в фильмографии. У его партнерши Чжуан Да Фэй тоже несколько главных ролей, но пока дорамы с ней не становились особо популярными в рунете.

А дорама про школьную любовь (парень, конечно, хулиган), которой придется пройти немало испытаний и разлуку. Но мы же понимаем, что финал будет счастливым 😉

7. Любовь во время звездопада (3.6%)

Лучшие китайские дорамы 2023 года: топ-10 читателей theGirl
Фото

постер к дораме

Нежная и добрая старшая принцесса из царства смертных обручена с Бессмертным племенем как Небесная Супруга. Младшая — ее противоположность: она умная и хитрая. Логично, что эта сестра обручена с племенем Демонов как Демон-Консорт. Однако из-за внезапной путаницы невест отправили не к тем женихам.

6. Мой сигнальный огонь (3.7%)

Лучшие китайские дорамы 2023 года: топ-10 читателей theGirl
Фото

кадр из дорамы

Из комментариев в Сети: «Много про патриотизм, мало про романтику». Но не забываем, что за страна Китай — там регулярно встречаются дорамы с «воспитательным» вайбом. И все же дорама прорвалась в топ-10 у наших зрителей, так что, вероятно, хотя бы одним глазком стоит все-таки чекнуть — вдруг зайдет. Тем более что здесь в главной роли несравненный Ян Ян, большая звезда и гордость Китая.

Тут он играет пожарного, который спустя 10 лет разлуки вновь встретил свою давнюю любовь. Она теперь врач скорой помощи. Когда-то им пришлось расстаться из-за вражды семей, но вот, кажется, их второй шанс на счастье.

Дополнительный бонус для фанатов и знатоков китайских дорам: камео Чжан Бинь Биня 😜

5. Запретная любовь (4.0%)

Лучшие китайские дорамы 2023 года: топ-10 читателей theGirl
Фото

кадр из дорамы

Очередная успешная работа обожаемого многими Ван Хэ Ди, который вернул былую славу еще трагической ролью в дораме 2022 года «Любовь между Феей и Дьяволом». Тут история не такая трагичная, но настолько же романтичная. Могущественный евнух Сяо До, которого играет Дилан Ван, управляющий императорским двором, хладнокровен и беспощаден. Таким он стал, чтобы добиться власти и отомстить за убитого несколько лет назад брата.

Исключительно из корыстных целей он однажды спасает Бу Иньлоу (Чэнь Юй Ци), которая вместе с другими придворными дамами была обречена на смерть после того, как умер император. Неожиданно для себя он в нее влюбляется. Ну и сразу спойлер: никакой он на самом деле не евнух 😎

4. Бесконечная тоска в разлуке (4.3%)

Лучшие китайские дорамы 2023 года: топ-10 читателей theGirl
Фото

постер к дораме

И снова сиквел довольно старенькой уже дорамы. И тоже по книге — это экранизация второй части новеллы Тун Хуа «Книга гор и моря». Первая часть истории — дорама «Любовь всей жизни» — вышла в 2017 году. Здесь же, как и в дораме «Принцесса и оборотень», история дочери главных героев. Ее играет очаровательная Ян Цзы, которой очень идут роли в исторических фэнтези-дорамах.

Здесь ее героиню Сяо Яо после гибели матери, принцессы-генерала Сияня, отдают на воспитение на Нефритовую гору. Однако девушка сбегает. Переодевшись мужчиной, она живет в небольшом городке и зарабатывает, продавая лекарства. Впрочем тихая жизнь ей не светит — несколько судьбоносных встреч изменят судьбу ее, и мужчин, которых она встретила.

3. Только ради любви (5.3%)

Лучшие китайские дорамы 2023 года: топ-10 читателей theGirl
Фото

кадр из дорамы

Снова Дилан Ван, но на этот раз уже в современном мире. Более того, его партнершей по кадру здесь стала феноменальная Бай Лу — конечно, дорама должна была оказаться в топе! Сериал, кстати, снимали по роману Цяо Чжао «Неправильный флирт» (и это название гораздо интересней, согласись 😉).

История рассказывает о репортере из финансового журнала, которой поручили взять эксклюзивное интервью у президента крупной компании. Так наши главные герои и познакомились.

2. Светлый пепел луны (8.9%)

Лучшие китайские дорамы 2023 года: топ-10 читателей theGirl
Фото

постер к дораме

Кому убийственной дозы романтики и стекла? Вам сюда. Во-первых, снова Бай Лу — здесь она дочь главы клана Хэнъян, которую отправили в прошлое, чтобы раскрыть происхождение повелителя демонов и предотвратить его восхождение до того, как смертный превратился в могущественного дьявола. Она оказывается в теле жестокосердной дочери генерала Е, Е Сиу, которую вынудили выйти замуж за принца-заложника Тань Тайцзиня.

Во-вторых, многострадального супруга играет Ло Юньси, которому потрясающе идут трагические роли в фэнтези (вспомни его Рунью в дораме «Удушающая сладость, заиндевелый пепел»! 😍).

Конечно, Ли Сусу не устоит и влюбится в будущего повелителя демонов, а он, до этого не знавший любви, кажется, обретет шанс на более светлое будущее. Однако судьбу не обманешь…

Между прочим, единственная китайская дорама, которую я осилила полностью в этом году.

К слову, в англоязычной версии одно из названий дорамы содержит в себе многообещающее «Part 1». То есть, по всей видимости, у сериала будет продолжение. Не факт, правда, что все с теми же героями. Хотя… кто знает?

1. Скрытая любовь (9.3%)

Лучшие китайские дорамы 2023 года: топ-10 читателей theGirl
Фото

постер к дораме

Ну и лидер нашего топа — трогательная история о любви с Чэнь Чжэ Юанем и Чжао Лу Сы в главных ролях. Его мы уже точно помним по дораме на 10 месте, верно? А Лу Сы определенно запомнилась увлеченным дорамщикам по хитам прошлых лет «Роман Тигра и Розы» с Дин Юй Си и «Кто правит миром» с Ян Яном. Она же, кстати, исполнила два трека в OST — один в дуэте с китайским поп-певцом Сайленсом Ваном и один сольно.